«Быстрая» еда в СССР

Такие привычные сегодня продукты, как чипсы, супчики быстрого приготовления и бульонные кубики существовали и в СССР. При этом представители старшего поколения уверены, что тогда они были гораздо натуральнее, вкуснее и полезнее. Сегодня при изготовлении подобных продуктов используются различные добавки, наполнители, усилители вкуса и так далее. Раньше при производстве применяли только натуральные ингредиенты. Читайте в материале, какими были «быстрые» продукты, которые продавались еще в советские времена.




Хрустящий картофель, который некоторые называли ядом




На самом деле продукты быстрого приготовления были созданы как еда для участников длительных экспедиций. Однако со временем они появились на прилавках магазинов и завоевали популярность среди населения.

Современные дети обожают чипсы. Мальчишки и девчонки и времен Советского союза тоже очень их любили. Правда иностранных чипсов в продаже тогда не было, поэтому был создан продукт под названием «Хрустящий картофель». Десять копеек — и ребенок счастлив. На упаковке хрустящей картошечки было написано, что это чиБсы. Правда так это лакомство никто не называл, однако в официальных документах этот продукт значился именно под таким названием.

Некоторые люди считали, что так называемые чибсы очень вредны, называли их отравой, никогда не покупали или старались не давать детям. Просто они не пробовали современные чипсы, в которых, пожалуй, кроме химических наполнителей и отдушек ничего и нет. А советский вариант был действительно вкусным.

Для изготовления советских чипсов использовались сорта картофеля с белой мякотью, небольшим содержанием сахара и достаточным количеством крахмала. Это было сделано с той целью, чтобы при приготовлении сахар не карамелизировался и не портил вкус продукта, крахмал препятствовал поглощению масла, помогал чипсам удерживать форму, придавал характерный приятный вкус.

Сначала картошку чистили, разрезали при помощи специальных устройств на ломтики толщиной примерно 2 мм, тщательно промывали в воде (для этого использовались вращающаяся барабаны), чтобы кусочки не прилипали друг к другу. Для жарки брали растительное, арахисовое, хлопковое или кукурузное масло. После приготовления чипсы проходили обязательный контроль. Каждый кусочек должен был быть красивого светло-желтого цвета, иметь приятный запах и вкус, напоминающий только что пожаренный картофель. И обязательно хруст!

Знаменитые кукурузные палочки




Очень популярным среди советских родителей и детей лакомством были кукурузные палочки. Выпуск вкуснейшего лакомства в сахарной пудре был начат в 1963 году на Днепропетровском комбинате пищевых концентратов. Этот продукт вовсю производится и сегодня, его с удовольствием покупают и взрослые, и дети. Что касается советских кукурузных палочек, то их считали питательными и полезными. Большинство родителей с удовольствием угощали своих сыновей дочерей этим вкусным хрустящим перекусом. Дети приходили в восторг при виде знакомых желтых коробок, в которых лежали палочки, покрытые сахарной пудрой. Было очень важно, чтобы пудры было как можно больше! Иногда попадались «экземпляры», которые были запудрены очень сильно. Это вызывало неизменную радость у детишек. Но самое смешное, что дети очень трепетно относились к маленьким крошкам, которые оставались в упаковке. После того как лакомство было извлечено из нее, их нужно было высыпать на ладошку и немедленно съесть.

Натуральные бульонные кубики с отличным составом



В СССР бульонные кубики полностью соответствовали названию, то есть имели строгую кубическую форму. Состав радовал: этот продукт готовили из натуральных ингредиентов отличного качества. Мясные кубики, например, делали из крепчайшего мясного бульона, для куриных брали куриный бульон, растительные содержали овощной экстракт. Добавки заменяли сахаром, солью, мускатным орехом и крахмалом. Кроме бульона в ход шел жир (говяжий, с ароматными эфирными маслами). Весили кубики около 4 г. После того как они были готовы, их помещали в фольгу, которая для соблюдения условий хранения имела слой пергамента. Упаковка заклеивалась ленточкой, кубики помещались в удобные жестяные банки. Такие коробочки и поныне стоят у многих на балконе — люди хранят в них гвозди, болты и прочие мелочи.

Концентрированные супы и вкуснейшие кисели, которые можно было есть даже сухими



Большой популярностью пользовались концентрированные супы в пакетиках. Их можно было приготовить буквально за несколько минут. Иногда люди добавляли в суп порезанную колбаску или тушенку. Получалось очень сытное первое блюдо. Детям очень нравились супчики, в которых присутствовали продукты, имеющие забавные формы. Это могли быть звездочки и кружочки из теста, морковь кубиками, небольшие цилиндрики высушенного мяса. Супов было очень много и все разные: с мясом и копченостями, с бобовыми, с макаронами, а также молочные и овощные. И кстати, все они были весьма вкусными.



Еще один популярный полуфабрикат, который начали производить для армии, это кисели в брикетах. Такой напиток подавали в рабочих столовых, в школах и даже в детских садах. Люди делали и дома кисели, благо и делать особо ничего не надо было — раскрошить брикет на мелкие кусочки, залить водой и варить 20 минут. Все, вкусное блюдо готово. А дети обожали грызть брикетики сухого киселя. Он был действительно вкусным и стоил очень дешево. Натуральные кисели продаются и сегодня. В большинстве случаев состав хороший — высушенные фрукты и ягоды, сахар и крахмал. Бывает, что производители добавляют синтетические ароматизаторы. Надо внимательно просматривать этикетку перед покупкой.
« Как реквизитор киностудии и сам воевал, и...
Рыбный четверг »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Согласен, вот это настоящая, натуральная быстрая еда! Вкусно, быстро и полезно!
+2
и все это в принципе было сьедобно
+7
Помню в коробочках кукурузные хлопья в сахарной глазури за 5 или 10 коп. Очень вкусно! Много было упакованной и консервированной еды от болгарских голубцов и перцев с фаршем до разных готовых каш и фруктовых пюрешек в банках.Завозили югославское детское питание «Яблуко фрутолино».Я, как спортсмен, разводил его водой и ел яблочное и прочие пюрешки в больших количествах. На улице продавали сосиски в тесте, пончики, пирожки. Вообще в СССР на каждом углу в областных центрах и столицахбыло много стационарных пирожковых, блинных, пельменных, пончиковых (автоматов в том числе), чебуречных и беляшных. К пирожкам брал чай, сметану и горячий говяжий бульон. Очень сытно и полезно!))
+3
Кисели и супы в пакетиках часто покупали.
+2
А еще сухой картофель, который был популярен в армии, особенно на Севере.
+5
  • avatar
  • Conan
Натур продукт.
+3
а кукурузные хлопья, не сладкие?
+3
Были и сладкие, и не сладкие.
+6
Кукурузные палочки тогда были отличные. А вот «московская картошка» в хрустящем пакете конечно вредная вещь, хотя и менее вредная чем современные чипсы. Та хоть из картошки делалась, а нынешние чипсы имеют к картошке весьма отдалённое отношение.
-1
Стисняюся спросить, а из чево тады нонешние чипсы делат? Картошка, видать, очень дорогущий продукт, и его заменят чем-то другим? Может брюквой там, или репой?
+2
Думаю так: картошка не хранится долго — начинает вянуть, прорастать, гнить… Потому частично идёт в продажу, а то что явно пропадёт попадает в переработку. Получается порошок(в его состав и кожура и глазки и всё подряд идёт — это похоже на то, как для производства ДСП не нужна хорошая древесина, подойдёт кривая, треснутая, больная — всё равно какая. Может и грубое сравнение, но примерно так. Ну в этот порошок пихают всякие добавки для улучшения вкуса и т.д. и делают из него пюрешку сухую типа Роллтон или Анкл Бенс, а добавив связующее из него же штампуют чипсы. Это только предположение, но скорее всего это так и есть.
+8
Хороший был суп «Московский» в пакете, на котором голова коровы была нарисована. В его состав входили сушёные овощи, макаронные «звёздочки» и мясо. Удобно — если скажем супруга в отъезде, то чтобы не заморачиваться сварил этот суп и поел. Ещё проще — фрикадельки в томате, килька в томате, «завтрак туриста» — навернул с хлебом и порядок! Когда ты в гараже например.
+2
  • avatar
  • k901
Вот про такие вкусняшки надо было обязательно написать негатив или вообще ничего не писать. А то теперь мало того что слюной изойдешь так в демократическом магазине теперь жрать ничего не захочешь.