Как реквизитор киностудии и сам воевал, и сына-героя воспитал

Многие известные советские артисты в годы Великой Отечественной войны сражались на передовой. Около тысячи сотрудников «Мосфильма» в трудную для страны минуту отказались от брони и ушли добровольцами на фронт. Среди этих историй выделяется судьба реквизитора киностудии Артура Матвеевича Баевского.




Он сражался на «невидимом фронте» еще задолго до войны. А в 1938 году перешел на работу в «Мосфильм», приложив руку к созданию легендарной картины Эйзенштейна. Уже будучи немолодым человеком, Баевский отправился на фронт добровольцем. Вместе с ним защищать Родину пошли двое его сыновей.

От музыканта до чекиста.

Артур Матвеевич, урожденный Абрам Моисеевич, появился на свет в 1892 году в Мелитополе. Позже вместе с семьей переехал в Валуйки, где его отец открыл типографию. Баевский рос человеком творческим: играл на музыкальных инструментах, занимался вокалом и любил исполнять друзьям русские романсы.
Творческий путь Артура Матвеевича прервала война. В 1914 году Баевского призвали в армию, но уже в сентябре он попал в австрийский плен. Во время пребывания в плену он научился говорить по-немецки, что помогло ему в дальнейшем. В Австро-Венгрии пленный встретил свою будущую жену Валентину.
В 1918 году молодожены выбрались из разваливающейся империи в Россию, где вовсю шла Гражданская война. Как это часто бывало в те суровые годы, конфликт разделил семьи.
Артур Баевский ушел добровольцем в РККА, а его брат, будущий известный сценарист Соломон Лазурин, был призван в армию Деникина.



Артур Матвеевич Баевский

После войны большевика Баевского направили на службу в ВЧК. Вместе с коллегами-чекистами он поднимал кинематограф молодой республики: работал коммерческим директором Госкино и трудился в других киностудиях. В 1927 году Артура Матвеевича перевели в немецкое отделение ИНО ОГПУ.
Баевскому предстояло стать разведчиком. Он подтянул свой уровень немецкого, научился виртуозно уходить от слежки и знал массу приемов, чтобы сбить хвост. В 1931 году Артура Баевского направили в Берлин под прикрытием сотрудника советского полпредства. Немецкая столица традиционно была важным городом для советской разведки.
Берлинская резидентура добывала значимую информацию не о состоянии немецкой экономики, политических кругах и современных разработках техники и вооружения. Артур Матвеевич попал в Германию в непростое время. Вчерашние приятели с неодобрением стали смотреть на семью советского дипломата.
Все больше немцев жаждали реванша за поражение в мировой войне, нацисты набирали популярность и рвались к власти. В сложных для разведки условиях разведчик отлично справлялся со своими обязанностями, за что был награжден именным маузером.

Реквизитор из внешней разведки.

Историк отечественных спецслужб Владимир Антонов в книге «С них начиналась разведка» привел интересные подробности о работе Баевского за границей. В 1932 году разведчик принял на связь переехавшего в фатерлянд русского немца Ковальчика (Шмидта). В немецкой столице он открыл частное детективное агентство и имел хорошие связи с местной полицией.
Ковальчик передал советской разведке информацию о завербованных гестапо русских эмигрантах. Во время войны эти сведения помогли разоблачать нацистских шпионов, забрасываемых в советский тыл. Ковальчик продолжал встречи с Баевским, даже когда его перевели в стокгольмскую резидентуру.
Резидент советской разведки в Стокгольме Артур Матвеевич Баевский официально числился сотрудником торгового представительства. Швеция перед войной балансировала между нейтралитетом и сотрудничеством с фашистами.
А еще скандинавы ударно развивали собственную промышленность, чем воспользовалась военно-техническая разведка СССР, передав Центру множество важных материалов.



Берлин 1930-х.

Баевского не обошли стороной события 1937 года. Были арестованы его непосредственный начальник Артур Артузов, друзья и наставники Отто Штейнбрюк и Карл Силли. Баевскому каким-то образом удалось избежать ареста. Но в загранкомандировки его больше не отправляли и уволили из НКВД по состоянию здоровья.
Артур Матвеевич вернулся к творчеству. Он пошел работать на «Мосфильм» помощником реквизитора и внес свою лепту в создание фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Разведчик, хорошо знавший немецкий менталитет, не только готовил реквизит для фильма, но и консультировал создателей ленты.
Война застала бывшего резидента советской разведки, когда тот работал сменным диспетчером на «Мосфильме». Артуру Матвеевичу было 49 лет, но он отказался от брони и записался в народное ополчение.
Баевский служил переводчиком стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии на Западном фронте. В 1942 году возрастного солдата после ранения отозвали с фронта в Алма-Ату, куда был эвакуирован «Мосфильм».

Бежал на фронт, горел в самолете и дослужился до генерала.

Вместе с Артуром Баевским на фронт пошли его дети: младший сын Владимир вступил в ополчение и сражался под Москвой, а старший Георгий прославился своими подвигами на всю страну. Разведчик жил в загранкомандировках с женой и детьми. В Берлине семья Баевских поселилась в районе аэродрома Темпельхоф.
Георгий мог часами завороженно наблюдать за взлетами и посадками железных птиц. Когда семья вернулась в Советский Союз, сын разведчика твердо решил стать летчиком.
Неизвестно, кем видели Георгия родители. В школе Баевский-младший поступил в аэроклуб, а позже, поставив родных перед фактом, поступил в Серпуховскую школу пилотов.
В конце 1940 года Баевский получил звание младшего лейтенанта и был назначен летчиком-инструктором Вязниковской школы пилотов. Во время войны инструкторский состав авиашкол был крайне востребован для подготовки летчиков. Инструкторов не отпускали на передовую, поэтому Георгию пришлось буквально бежать на фронт в апреле 1943-го.


Георгий Артурович Баевский (1921-2005).

К концу года на счету летчика 5-го гвардейского истребительного полка было уже 16 сбитых самолетов противника в 45 воздушных боях. Доказывая свое мастерство, Баевский бился с лучшими немецкими асами из 52-й эскадры люфтваффе. Летчик выбирался из труднейших ситуаций и каждый раз рвался на фронт.
Летом 1943 года Георгий Артурович с пробитым масляным баком дотянул до своего аэродрома. В декабре «охотился» за линией фронта и чудом выжил в горящем самолете.
А весной 1944 года потерпел аварию при перегонке самолета на фронт. Баевский получил тяжелую контузию и пять дней не приходил в себя.
После трех месяцев в госпитале гвардии старший лейтенант настоял на возвращении на передовую. Баевский встретил Победу уже Героем Советского Союза в небе над Прагой, доведя личный счет сбитых самолетов до 19. После войны Георгий Артурович остался в советской армии и дослужился до генерал-майора.
Великого сына воспитал советский разведчик, организатор кинопроизводства Артур Матвеевич Баевский. Таких принципиальных, верных своему Отечеству деятелей искусства нам сегодня очень не хватает.
« Какой подвиг совершила разведчица Мария...
«Быстрая» еда в СССР »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Таких побольше бы!
+4
«яблоко от яблони недалеко падает» означает, что дети частенько повторяют поступки родителей и отношения между людьми, царящие в семье. Именно отец и мать воспитывают своё чадо своим личным примером.
+4
Настоящий Герой!
+6
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!!