14 знаменитых иностранных актёров, которые исполнили роли в советских фильмах

Нам всем известны имена таких советских актёров, как Андрей Миронов, Олег Табаков, Юрий Никулин… Культовые фильмы с их участием пересматриваются и по сей день. Но амбициозные режиссёры не готовы были останавливаться только на звёздах советской киноиндустрии, приглашая на роли актёров, получивших известность за рубежом. А совместное производство с Италией, Норвегией, США выстраивало более прочные связи. Для кого-то этот опыт оказался удачным, для кого-то — провальным. Здесь собрано несколько фильмов, об успехе которых можно судить по их узнаваемости.

Барбара Брыльска



Мосфильм

Ни для кого не секрет, что роль Нади Шевелёвой в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1976) исполняла польская актриса. Но в фильме мы слышим не её голос, а голос другой актрисы — Валентины Талызиной, песни же исполняет Алла Пугачёва.

Шон Коннери и Питер Финч



Видес чинематографика / Мосфильм

Фильм «Красная палатка» (1969) посвящён неудачной арктической экспедиции 1928 года, члены которой были вынуждены выживать во льдах. Главные роли в фильме исполнили британские актёры Шон Коннери, Питер Финч и итальянская актриса Клаудия Кардинале. Истории со съёмок (о плавающих на льдине актёрах, о любопытных белых медведях) кажутся просто удивительными!

Малкольм Макдауэлл



Мосфильм

Малкольм Макдауэлл (справа) — британский актёр, который особенно известен своими ролями в фильмах «Заводной апельсин» (1971) и «Калигула» (1979), дал согласие Карену Шахназарову на участие в его фильме «Цареубийца» (1991). Актёр исполняет роль Якова Юровского, пациента психиатрической клиники.

Кристофер Ли и Ник Пиккард с Кристианом Бэйлом


Filmhuset AS / Киностудия им. М. Горького

Дети на этом кадре — британцы Ник Пиккард и Кристиан Бэйл, которые сыграли в картине Владимира Грамматикова «Мио, мой Мио» (1986), известного своими работами над «Усатым нянем» (1978) и «Шла собака по роялю» (1979). Фильм снят по одноимённой повести Астрид Линдгрен.
Помимо младшего поколения британских актёров, в съёмках принял участие Кристофер Ли, исполнивший роль рыцаря Като. Зрители знают его по относительно недавним ролям во «Властелине колец» (Саруман) и «Звёздных войнах» (граф Дуку).

Орнелла Мутти и Джанкарло Джанинни


Мосфильм / Quattro Favalli Cinematografica

Фильм «Жизнь прекрасна» (1979) был срежиссирован Григорием Чухраем. Он повествует о непростой судьбе таксиста, который мечтает вернуться за штурвал самолёта. В картине снялась целая плеяда итальянских актёров, советские актёры театра и кино заняли в нём эпизодические роли.

Том Халс и Боб Хоскинс


Columbia Pictures / «Мосфильм»

Том Халс (слева) — американский актёр, обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль в фильме «Амадей» (1984). Через несколько лет после получения премии Андрей Кончаловский снимет его в картине совместного производства с Италией и США «Ближний круг» (1991). Актёр сыграет роль Ивана Саньшина, простодушного киномеханика, а британец Боб Хоскинс (справа) займёт место в «ближайшем кругу» диктатора.

Иван Дарваш (слева)


Киностудия им. М. Горького / MAFILM Budapest Filmstúdiói

Режиссёрами советско-венгерского фильма «Держись за облака» (1971) выступили Борис Григорьев и Петер Сас, сняв картину о судьбе Венгерской республики. Несмотря на провальное качество сюжета и сложности бюджета, одну из ролей исполнил Андрей Миронов, звезда советского экрана.

Максим Мунзук


Ателье-41 / Мосфильм

Фильм «Дерсу Узала» (1975) примечателен не столько своим актёром, сколько японским режиссёром — Акирой Курасавой, обладателем премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Но всё же Максим Мунзук, который исполнил роль охотника и проводника по тайге Дерсу Узала, не просто так выделяется на фоне именитых советских актёров (например, Юрия Соломина или Михаила Бычкова). Родившийся в империи Цин, тогда ещё сирота Мунзук, впитал в себя русско-китайскую культуру, и благодаря меткому глазу режиссёра мы можем познакомиться со столь колоритным персонажем.

Марчелло Мастроянни


Adriana International Corporation

Никита Михалков не мог обойтись без изюминки для «чеховского» фильма. «Очи чёрные» (1987) — история любви итальянского мужчины с творческой натурой и русской девушки Анны.
« Как вертолётчики спасли наш космический корабль...
"Не волнуйтесь - я не уехал, и не надейтесь - я... »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Круто!!!
+4
Ален Делон в фильме Тегеран-43 и целая компания итальянцев в фильме Приключение итальянцев в России)
0
Отлично)
+8
  • avatar
  • vixra
Максим Мунзук всё-таки не иностранный актёр. Скорее стоило указать «Синюю птицу» с Элизабет Тейлор, Джейн Фондой, Авой Гарднер и др. А ещё игру Комаки Курихары в фильмах С. Соловьева «Москва любовь моя» и «Мелодии белой ночи»
+6
  • avatar
  • Conan
«Дерсу Узала» классный фильм.
+6
Невероятные приключения Итальянцев в России? Там тоже снимались итальянские актеры.
+6
Смотрел «Иронию судьбы», «Мио, мой Мио» и «Дерсу Узала». Кто не смотрел «Дерсу Узала» — рекомендую! Отличный фильм!
+12
А где наш любимый комиссар Катани? В смысле, Микеле Плачидо, имевший после Спрута бешеную популярность? Афганский излом хоть и 1991 года, но все равно советский фильм.
+8
Кроме внешности мачо Плачидо больше ничем похвастаться не может. А на съемках «Афганского излома» актриса Нина Русланова в лицо назвала его гoвнoм, за его высокомерие и хамство по отношению к русским актерам.
0
А когда вся съёмочная группа фильма «Афганский излом» попала в плен к душманам то они всех отпустили потому что духи узнали Микеле Плачидо (комиссара Катанью) и в том числе дурынду Русланову которая для них была никто и звать никак!
0
A когда они попали в плен к душманам?
+4
Не смотрел ни одного, кроме «Иронии..» Да, в общем-то, большинства даже и не слышал названий
+19
И Делон снялся в «Тегеран-43»