Самый популярный деревенский велосипед

В эпоху Советского Союза создавались такого рода вещи, качеству которых может сейчас позавидовать любое существующее предприятие. Это легко объяснить, в то время существовали жесткие ГОСТы и правила, от которых никогда не отступали, поэтому все получалось надежным и долговечным. Если вспомнить велосипеды сделанные в то время, так многие ездят на 50-60 летней давности моделях, и менять их не собираются. Конечно это где-то в селах и может на дачах, но факт есть факт.








Одним из самых успешных заводов по производству велосипедов был Пермский завод, на мощностях которого в 1965 появился велосипед Урал. Велосипед был взрослым и подходил больше мужскому населению страны, но и многие женщины им пользовались. Урал зарекомендовал себя отличным и главное долговечным велосипедом, который легко ремонтировался и служил долгие десятилетия. На велосипед установлены колеса по 28 дюймов в диаметре, что положительно отражалось на проходимости.




Сам велосипед сделан из стали, за счет этого он довольно тяжелый, весом 16 килограмм. Рама по высоте 560 мм, что затрудняет посадку, но конструкция настолько хорошо сделана, что езда на нем дискомфорта не доставляет. Как и везде велосипед имеет две звезды, задняя на 19 зубьев, а передняя на 48. На велосипеде предусмотрен, как ручной тормоз на переднее колесо, так и ножной (педальный). Сейчас конечно не многие могут вспомнить о каком именно велосипеде идет речь, но жители сельской местности точно его узнают.



« Как в 1960 году представляли будущее Советского...
Как дочь Брежнева придумала джинсы Montana »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
на даче есть велик Сура, Пензенского завода, на покрышке 1973 год, ездит во всю, только нипель поменял, почет заводу-изготовителю
-1
Переднего тормоза на колесо у него не было и даже обода под это дело были не приспособлены, в отличии от Харьковских велосипедов. А так, пересев на него с харьковского Спорта, почувствовал, что пересел с табуретки на кресло…
+1
Был такой в деревне. Гонял на нём немало. Классный велик!
+2
  • avatar
  • jvt
Ха! Урал… У меня в детстве (60 — 70е года) был «Прогресс». Вот это вещь! На нём катался мой дед, потом мой дядька — брат моей мамы, потом мой батя, потом уже я.
0
  • avatar
  • Conan
Надежный велик.
+1
Урал никогда не имел ручного тормоза!
+1
в 80-х начали ставить ручной передний тормоз клещевого типа.
+2
ЗИФ в Пензе выпускал велосипед у которого было две верхних параллельных трубы. У Андрюхи, во дворе был такой, мы его называли «двухрамный». До настоящего времени не могу понять смысл этого творения начала 60-х. Моя первая тёща, из Житомира, называл их «веломашина». Тогда было много трофейного.
+3
Печально то, что не смотря на высокое качество и популярность советских велосипедом, сегодня приходится довольствоваться китайскими.
+3
Мой первый взрослый велосипед был сборный.Рама имела оттяжки для регулировки натяжения цепи и положения оси колеса, не так как позднее.Считаю это упрощением, снижающим удобство установки и регулировки.Рама, кажется, была от трофейного, сколько лет ей было-не знаю.В итоге она видимо от ржавчины ослабла и когда я дал однокласснику съездить на нём в компании за город, то на обратном пути при спуске на шоссе он колесом попал на затвердевший выброс цемента.На хорошей скорости рама развалилась.Сломалась посредине нижняя труба и у руля верхняя.Товарищу повезло, ничего не сломал у себя, привезли его и половинки на попутной и его брат сварил всё обратно.Однако через год низ опять лопнул при соскоке колесом с тротуара на дорогу.Труба верхняя согнулась и я ногами и звёздочкой оказался на дороге.В таком состоянии я привёл его на почту, где доставлял телеграммы и там у меня его украли.Ну и добавлю что ни на одном фото нет ручного тормоза.
+3
Харьковский Украина В-120. Тяжеловатый, но это на дороге и неплохо! хорошо двигался в инерции.