Система образования в СССР - как в Советском Союзе поступали в ВУЗы, чего боялись студенты?

Всем доброго времени суток. Студенты, которые получили образование в советское время, с теплотой вспоминают свою студенческую жизнь. Разумеется, не обошлось без трудностей – строгие вступительные экзамены, беспощадный объем знаний, непреклонные преподаватели. Но советская студенческая жизнь была полна романтики и тепла.




Сегодня многие привыкли к тому, что, чтобы поступить в вуз, нужно успешно сдать ЕГЭ и собрать нужное количество баллов. А уж представить, что советские студенты боялись распределения как огня, достаточно сложно. Давайте разбираться, какой была учеба во времена СССР и почему, несмотря на трудности, люди вспоминают ее с восторгом.

Почти равные шансы на поступление и льготы для победителей олимпиад и спортсменов

В период социализма система образования имела множество преимуществ. За обучение не нужно было платить, а поступить в вуз мог каждый – все зависело только от того, как хорошо абитуриент сдавал экзамены. Конечно, существовало понятие «блат», которое распространялось и на сферу образования. Но если человек был действительно хорошо подготовлен, то возможности стать студентом были достаточно широкими.

Почти равные шансы на поступление и льготы для победителей олимпиад и спортсменовВ период социализма система образования имела множество преимуществ. За обучение не нужно было платить, а поступить в вуз мог каждый – все зависело только от того, как хорошо абитуриент сдавал экзамены. Конечно, существовало понятие «блат», которое распространялось и на сферу образования. Но если человек был действительно хорошо подготовлен, то возможности стать студентом были достаточно широкими.




Высшие учебные заведения ждали талантливых юношей и девушек из разных уголков страны. Победители районных и школьных олимпиад, а также конкурсов имели большие шансы на поступление, а спортсмены были признаны как будущие лидеры заведения и принимались на учебу с удовольствием. В то же время, существовали доступные «рабочие» и малые факультеты, после окончания которых было легко сдать вступительные экзамены.

Конспект — основа всего и четко прописанная литература

Высшее образование в советские времена было нацелено не только на то, чтобы студенты учились, но и на то, чтобы их воспитывать морально и политически. Пропуска занятий среди студентов были ранее не приняты и осуждались коллективом. В процессе обучения студенты узнавали лекции и проходили работу по четко определенным учебникам. Сегодня интернет является основным источником информации, а литературу можно выбирать самостоятельно. В то же время, впериод СССР каждый термин имел свое четкое определение, и от него не следовало отходить.




Каждый студент имеет свой взгляд на систему образования. Однако, в советское время она очень поощряла учеников с учетом моральных и политических вопросов. Только в таком случае можно было увидеть результаты работы и эффективность учебного процесса.

Сегодня существуют совсем другие подходы к образованию. Интернет является основным источником информации, а учащиеся могут выбирать нужную литературу самостоятельно. Однако, это неизбежно приводит к тому, что очень много информации теряется на пути к обучению. В прошлом же не было подобной свободы выбора, что позволяло студентам сосредоточиться на четком и ясном понимании материала и результатов его усвоения.

Отношение к учебе: тишина во время лекций и «позор прогульщикам»

В советские времена преподаватели пользовались уважением и почитанием со стороны студентов. Они смело могли замечать обучающихся не только по учебным вопросам, но и по поводу внешнего вида и поведения. В аудиториях было тихо и спокойно, опоздания считались неприемлемым поступком. Сегодня многие студенты не посещают лекции, а в современной системе обучения предусмотрено много самостоятельной работы. С одной стороны это хорошо, с другой стороны, недостаток жесткой дисциплины может негативно сказаться на качестве учебного процесса.



Подход к преподавателям в прошлые времена воспитывался на основе уважения и почитания. Что же происходит сегодня? Сегодня профессию учителя, преподавателя многие не уважают, говоря о высокой зарплате и о том, что учитель на переменах «гоняет» чай.

Студенческая жизнь: правила общежитий, стройотряды и вездесущий комсомол

В советских общежитиях существовали строгие правила, которые студенты должны были соблюдать. Одним из них было ограничение на пребывание вне комнаты после 23:00. Организовывались проверки, и любой посторонний, попавший в общежитие, мог оказаться лишенным своих документов. Вернуть их можно было только при наличии объяснительной записки. Было запрещено курение и употребление алкогольных напитков, однако это правило часто нарушалось молодежью. Студенты влюблялись, но интимные отношения не обсуждались открыто. Распространены былистуденческие браки.

Студенты были сильно загружены учебой, занимались спортом, участвовали в КВН и различных студиях. Летом многие работали в студенческих строительных отрядах, возводя дома, школы, детские сады и прокладывая железные дороги. За это работу платили не так уж и много, но студентам больше всего нравилась строительная романтика и общение с друзьями.



В то время существовали разные студенческие организации, а журнал "Студенческий меридиан" был очень популярен. Наиболее активной была комсомольская организация, в которую входило не менее 90% студентов. Комсомол одновременно и политическое явление, и объединение молодежи вокруг высокоморальных принципов. В 60-х годах был создан Университет дружбы народов, в котором учились студенты из многих разных стран.

Время для досуга было сравнительно мало, но оно было разнообразным и интересным. Литературные вечера и дискотеки были очень популярны. Многие студенты увлекались спортом и участвовали в турнирах и олимпиадах. Независимо от политической системы, студенчество единодушно стремилось к лучшему, чего сегодня, к сожалению, не хватает.

Ужасы распределения: суд для уклонистов и способы избежать отдачи «долга» родине

В советские времена окончивший вуз студент обязан был трудиться на государственной работе не менее трех лет. Такое распределение было введено в 1933 году Советом Народных Комиссаров, и изначально срок составлял пять лет. Для уклонистов же предусматривалась крайне суровая мера – суд.

В день распределения собиралась комиссия, возглавляемая деканом факультета, и каждый нервничающий студент заходил туда по одиночке, чтобы узнать свою судьбу. Очень часто выпускники отправлялись работать в самые отдаленные и труднодоступные уголки страны, где им приходилось применять свои знания и навыки. В 60-е годы предприятия, которые заявляли о необходимости молодых специалистов из других городов, были обязаны предоставлять жилье. Именно поэтому многие студенты предпочитали распределяться в провинцию, чтобы получить комфортное жилье.



Однако не все студенты хотели работать там, куда их направляли. Существовали различные способы избежать распределения, например, заключение брака до окончания учебы, потому что супружеским парам было запрещено «разбиваться». Вот почему многие выпускники стремились найти подходящего жениха или невесту. Также нередко студенты фальсифицировали запросы от предприятий подходящего профиля или добывали справку о том, что кто-то из близких родственников тяжело болен.

А Вы с восторгом вспоминаете свои студенческие годы?
« Какие секреты военной техники НАТО передал...
Что не так с постройкам немецких военнопленных »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я поступала в Ленинградский политехнический дважды; Сразу после школы в 1956 году и на следующий1957 год. Из 25 баллов по пяти экзаменам надо было набрать 25 или 24 (частично проходной). В 1956 году я получила 24 балла — по физике 4 ( не ответила, что тако см — по гринвичкому меридиану — и сек -по скоросри свта.). На следующий год изменились правила приёма: Отслужившие в армии и производственники со стажем более двух лет могли набрать все тройки, а дла десятиклассников проходной балл оставался прежник, но конкурс был намного выше (10 человек на место). Помню, на письменном экзамеме (сочинение) «морячок», сидевший передо мной, всунул мне на проверку (хоть я и очень боялась, цто выгонят с экзамена) своё сочинение по «Поднятой целине».Оно было на одной странице, состояло из предложений не более крупно написанных 5 слов. В каждом предложении было слово «Средняк» вместо «середнак». Я ему исправила, и мне удалось незаметно передать ему назад. Он поступил, но после весенней сессии «вылетел» На первом устном экзамене моя группа состояла сплошь из ребят в солдатской форме. На след. экзамене никого из них уже не было, были другие. А когда мыспришли 1 сентября на второй курс, из 200 набранных знакомых оставалось человек 40. Институтское время — самое лучшее время моей жизни.
-1
Сейчас полит эконом эксперты Казахстана объясняют пробуксовку в развитии страны тем, что в СССР доступ к получению Высшего образования коренному населению был запрещен.
+5
такое ощущение, что писавший начитался советских агиток, а сам родился уже после СССР… я окончил ВУЗ в 85 году прошлого века. Вопрос поступления всегда был непростой. фраза «после окончания которых было легко сдать вступительные экзамены.» не соответствует действительности. Блата было достаточно. «Высшие учебные заведения ждали талантливых юношей и девушек из разных уголков страны.» тоже не совсем так. Особенно это касалось столичных институтов. Куча историй приезжих из дальних регионов просто заваливались на вступительных устных, чтобы остались места для своих. ЕМНИП в мединституте нашего города за мои 5 лет обучения поменялось 3 или 4 ректора, как раз за взятки при приеме. ИМЕННО ЭТО и привело к ЕГЭ. теперь мухлевать с приемом стало сложнее. сама система образования и качество обучения сильно зависели от умения организовать процесс деканами и завкафедрами. Очень хорошо было то, что организовывалась производственная практика. " В процессе обучения студенты узнавали лекции и проходили работу по четко определенным учебникам." — это тоже неправда. В первую очередь наши препы учили нас работать с литературой. И студенческая библиотека никогда не пустовала. А основой для нормально сдачи сессии были не учебники, а конспекты. По дисциплине — полное вранье. Она была всякой. Там где куча молодых энергичных людей собраны вместе всегда что-нибудь да возникнет. Идеальной дисциплины не было, как и «позора прогульщикам» тоже. Могли вызвать в деканат, но больше по хвостам а не пропускам. Про ССО- «За это работу платили не так уж и много, » — тут уж как кому повезет. Зависит от работы зонального штаба ССО, командира отряда и много чего еще. Для примера, я привез из стройотряда больше 300р (притом что после института первые годы я получал сначала 115, а потом 150р. ) а ребята из другого института, отработавшие свой стройотряд на северах на прокладке дорог привезли по 1000р… В общем, чтобы писать на какую-то тему, надо учить матчасть сначала
+1
Самые лучшие годы студенческие! У меня продолжаются, я преподаватель и мои студенты-художники замечательные, все личности разные!!!
+2
Могу согласится, «блатников» было мало, в основном был отбор по уровню знаний. Относительно самой системы обучения в ВУЗах — первые 2 года фактически повторение школьной программы (для технических сециальностей), пусть на более высоком уровне. Только на 5-ом курсе давали углубленные знания по специальности. Очень много было учебных часов на изучение марксизма-ленинизама и занятий физкультурой.
+1
  • avatar
  • vixra
Не знаю как в вашем вузе, а в МИИТе в 79-80 гг. для меня была повторением только непрофильная химия (и то потому, что наша школьная учительница учила по институтскому учебнику Глинки)
+6
Очевидно будет главным не то, как написано, а о чем написано. Разумеется советская система высшего образования была лучше и качество кадров — выше. Сегодня становится все более актуальным возврат к советской, проверенной временем, системе высшего образования, с ее ССО, как мощным фактором получения полезных навыков руководителя.
0
Насчет льглтного поступления спортсменов-было, а вот насчет того, чтобы победители олимпиад пользовались примуществом-ни разу не слышал, может всесоюзных? Нигде в анкете при поступлении такого не было, а спортсмены проходили «слева», как уж там им проходной балл снижали или за них кто-то экзамены сдавал-не ведаю… Показатель был один-проходной балл+средний балл аттестата
0
  • avatar
  • Conan
Не забалуешь)
+8
Такое ощущение, что ученик третьего класса писал — примитивно и с кучей ошибок.
-12
Учили, учили, да мало кого научили. На производстве из 7 инженеров дай Бог 2-3 толковых было, а остальные так, для заполнения вакансий. Да ещё должности придумывали — инженер по соцсоревнованию, инженер по внедрению, инженер по технике безопасности и т.д. Когда наше предприятие на хозрасчёт перешло, то мгновенно из 5500 человек в штате осталось 1700 и зарплата в разы выросла. Во сколько бесполезных должностей было.