Что не так с постройкам немецких военнопленных

После окончания Великой Отечественной войны значительная часть европейской территории Советского Союза лежала в руинах. Сотни сожжённых деревень, вытоптанные поля, взорванные коммуникации, города, от которых остались едва ли не груды камней. При этом каждый хотя бы раз слышал о том, что после войны немецкие военнопленные активно участвовали в восстановлении советских городов. С тех самых пор в каждом крупном городе ходят легенды о «немецкой» архитектуре – причудливых послевоенных зданиях. Что же с ними не так?





Немецкие пленные в Советском Союзе.

В общей сложности за годы войны в советский плен попало 3.48 млн солдат Третьего рейха и его союзников, не считая 639 тысяч пленных японцев и их союзников. Также еще около 600 тысяч человек было отпущено фактически сразу после пленения (в самом конце войны). Смертность пленных с европейского фронта составила около 15%, причем большинство немцев и их союзников умирало еще в годы войны из-за недостаточно качественного питания, болезненней и последствий ранений. Существуют другие оценки. Ряд немецких исследователей утверждает, что смертность в советском плену составила не менее 1 млн человек. Правда, к этой версии есть уйма вопросов.



Привлекали не только к стройкам, вот в полях трудятся.

При этом почти сразу после окончания войны началась постепенная репатриация военнопленных. Уже к 1947 году домой в Европу отправилось порядка 800 тысяч человек. Последних освободили в 1956 году. Больше всего в советском плену провели времени те, кто обвинялся в военных преступлениях. Также стоит упомянуть о том, что в дополнение к пленным после войны из Германии присылались на принудительные (репарационные) работы гражданские. Направляли их не только в Советский Союз, но и, например, в Польшу. Все эти люди, как пленные, так и принудительно присланные на работы, трудились в том числе на советских стройках. Другими словами, если не увидеть, то по крайней мере услышать где-то работающих немцах в послевоенном СССР было несложно.


Строили, в том числе немцы, но проектировали-то советские граждане.

Так, в послевоенные годы во многих городах европейской части СССР местные жители могли пальцем ткнуть в те дома, которые, по их мнению, построили пленные! Именно причастностью к стройке немцев объяснялась необычное для Советского Союза архитектурное исполнение тех или иных построек. При этом из вида граждан, плодивших слухи и мифы, абсолютно ускользал один важный факт: немцы действительно строили здания, но они никогда их не проектировали. Проектированием всех построек занимались советские архитекторы. Немецкие военнопленные же привлекались к процессу только в качестве рабочей силы: каменщики, плотники, штукатуры и т.д.


На фоне общего числа советских строителей, количество пленных было ничтожно мало.
« Система образования в СССР - как в Советском...
Тёплые снимки Советского Союза, которые... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда пишешь откровенную чушь, главное взять безапелляционную манеру повествования, да? Как же легко у нас историю любят «перелепливать», не устаю удивляться.
+5
ТАК ЧТО, ВСЁ-ТАКИ НЕ ТАК ???
+3
Ну не совсем правда. У нас в Питере есть несколько «немецких» районов. В моём районе, между «Нарвской» и Кировским заводом несколько кварталов. И там проектированием и строительством занимались именно пленные. Там даже сохранена немецкая нумерация квартир: так называемая «сквозная», когда нумерация квартир следующего дома продолжает нумерацию предыдущего. Если в доме №1 скажем, 15 квартир, то в доме №2 нумерация квартир будет начинаться с 16 и так далее.
+3
  • avatar
  • Conan
Главное, что не развалились.
+11
если немцы только строили, то почему наши только для них проектировали немецкие мотивы архитектуры?
+2
Немцы, японцы и пр. строили-восстанавливали наши города. А сколько жилья, заводов, шахт построили наши заключенные за десятки лет сталинских лагерей? В Воркуте в 57 году нас переселили из барака в двухэтажный дом построенный зеками. Стройка шла у нас на глазах, в сотне метрах от нашего старого барака. Читали «Один день Ивана Денисовича»? Вот точно так и строили. Естественно как там в лагере было я не знал по-малолетству, а стройки эти видел в Воркуте каждый день, пока на Дальний Восток не переехали. Но пленных японцев к тому времени уже освободили, только место где был их лагерь заметно было. За полвека работы в строительстве приходилось бывать на предприятиях стройиндустрии обслуживаемых заключенными. Советскими людьми.
0
Ты их пожалел?
+8
Немцы проектировали тоже. Как умели, так и строили, короче. Если наши архитекторы надевали шинели и воевали и в плен попадали, то и немцы тоже. Тут все очевидно.
-4
Немцы только для себя строят нормально.
+11
Глупейшая статья. Не проектировали. Ага, советские архитекторы проектировали в немецком стиле.) Масса зданий по бывшему СССР построено по оригинальной архитектуре. Конечно, военнопленные трудились и на тех зданиях, которые строились по проектам советских архитекторов. Но среди пленных, были тоже архитекторы и инженеры, поэтому ряд домов, особенно небольшой этажности и малоподъездности, они строили сами. А подпись стояла нашего архитектора-инженера. Стиль-то совершенно другой и исполнение. Неужели не понятно очевидное. И удивительное дело, я как-то писал об этом, деревянные рамы легко открываются по сей день, в отличии от наших домов, которые без молотка и монтировки не открыть.) Увидев статью, ожидал какого-то исследования с примерами, а увидел пустышку.
+4
В Белом городке(моя родина) целые улицы строили немцы (Парковая, Школьная, Лесная, Главная). Дома с «героической» послевоенной лепниной на фасадах, здания магазинов, старой бани, школы. До сих пор сохранилось мощение из камня. Дело в том, что в посёлке судостроителей на территории строящегося завода было два лагеря НКВД: 1. Военнопленные немцы. 2. Советские граждане и уголовники тож. Ещё из детства помню остатки бараков и колючей проволоки. Такая вот история!))
+3
Теперь Пугалкины и иже сними ничего не бояться в нашей стране