Почему в советские времена автомобилисты круглый год ездили на летней резине

Наверняка многие слышали о том, что в Советском Союзе автомобилисты круглый год ездили на одной и той же резине. По сути, автомобильные покрышки были «универсальными». С зимней на летнюю резины и обратно никто не переходил. В северных регионах страны и на бездорожье некоторые вместо зимней резины пользовались цепями. Как же так получилось и каково было ездить без «переобувания»?




Зимнюю резину в Советском союзе не переобували потому, что ее банально не было. Первые зимние покрышки в СССР появились только в конце 1970-х годов. Назывались они «Снежинка». Простым гражданам они стали доступны только в начале 1980-х годов. При этом зимних покрышек было очень мало. Связано это было с общим дефицитом покрышек в Советском Союзе. Производство автомобильной резины год от года росло, однако покрышек постоянно не хватало. Проблема дефицита была связана с несколькими фундаментальными факторами.



Как и сегодня в СССР пользовались цепями



Производство резины росло быстро, но никогда не успела за потребностями.

На момент Революции 1917 года Российская империя была, по сути, аграрной страной. Промышленность постепенно развивалась, однако в целом Россия отставала в данном вопросе от центров капитализма на 100-150 лет. Связано это было с тем, что индустриальный бум в Великобритании, Франции, США и даже Германии начался заметно раньше, чем в России. В годы индустриализация советской власти пришлось в экстренном порядке наверстывать отставание во всех областях, включая химическую промышленность и каучуковое производство. Стремительно растущая промышленность СССР в первую очередь нуждалась в огромном количестве грузовиков. Экстенсивный рост хозяйства вынуждал производить огромное количество продукции из-за чего страдало качество и технологичность. Те же покрышки делали в первую очередь для тех самых грузовиков. А в дальнейшем грянула война, которая уничтожила до трети достижений индустриализации.


В первую очередь покрышки делали для грузовиков.

Таким образом советское хозяйство почти всю историю находилось в состоянии «затыкания дыр», из-за чего, например, страдала производительность труда. Особенно после войны в той же каучуковой промышленности приходилось работать на морально и физически устаревшем оборудовании. Это приводило к сокращению объемов производства, снижению качества продукции и при этом увеличивало расход сырья. Палки в колеса вставляли и смежные отрасли, например, химическая промышленность, которая не поспевала за разработкой и внедрением передовых добавок в каучук.


Промышленность постоянно не поспевала.

Тем не менее, было бы ошибкой думать, что прогресса не было, а проблемы не решались. Производство тех же покрышек росло. В 1960 году в СССР выпустили 17.2 млн штук шин. В 1965 – 26.4 млн, в 1970 году – 34.3 млн шин. При этом СССР значительно отставал в данной области от тех же США, где в 1960 году произвели 123.1 млн покрышек, в 1965 – 172.5 млн, в 1970 – 218 млн покрышек. Если в 1950 году шинная промышленность СССР выпускала всего 40 типоразмеров шин, то в 1970 году уже более 140 типоразмеров. С 1950 по конец 1970-х годов в Союзе регулярно строились новые заводы по работе с каучуками. Однако все попытки довести отечественно производство до ума похоронила Перестройка и последующий распад страны. Влившись в большой капиталистический мир, бывшие Советские республики были вынуждены распрощаться с большинством собственных молодых предприятий. Зубастым укоренившимся на рынке «акулам» была не нужна всякая «молодая поросль».


Покрышки Снежинка появились в конце 1970-х годов.

Важно подчеркнуть, что проблема дефицита покрышек в СССР была многосоставной и не может быть описана кратко в паре абзацев. Так, например, в отличие от США Союз не имел доступа к дешевому каучуку. В 1967 году бутадиен-стирольный каучук стоил в СССР около 950 рублей за тонну, а в США – 460 рублей за тонну. А какой-нибудь дивиниловый каучук стоил в СССР 1 300 рублей за тонну, в то время как в США он обходился по 495 рублей за тонну. Проблема развития промышленность заключается в том, что такие процессы занимают десятилетия, если не века. В то время как рядовой потребитель всегда хочет всего и сразу, в кризисный момент советских граждан оказалось легко убедить в ущербности собственного производства и ничтожности собственных достижений. Зачем делать свое, если можно продать газ, лес и нефть и купить у соседа? Ведь все еще можно купить, да?
« Какой была стипендия у советских студентов?
Советские открытки к 8 Марта. Покажите Друзьям... »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зато сейчас легковые машины все на шипах ездят по голому асфальту, вся трасса зимой как после дождя, так какая радость ездить на шипах по сырому голому асфальту ?! Хотя раньше такого не было!
0
  • avatar
  • Conan
Другой не было…
+2
Точно, с покрышками были огромные проблемы и огромные очереди. Стояли даже по ночам у магазина Спорттовары (у нас почему-то там продавали). Про зимние и не слыхивал в то время. Хотя в наших местах актуальная тема была 9 месяцев в году.
+12
Сейчас конечно проще-производства практически нет, в Москве на месте известнейших заводов, таких как ЗИЛ, Знамя Труда-человейники и ТЦ
+2
Причин несколько- дороги, скорость, дефицит, интенсивность движения.
+10
Сравнение с США не корректное. Да, в СССР произвели покрышек в 1970 году в 6,4 раза меньше, чем в США. Так ведь и автомобилей в том же году в США произвели 8 283 949, а в СССР 916 118 — в 9 раз меньше. Получается, что у нас в расчете на 1 автомобиль покрышек производилось почти в полтора раза больше, чем в США.
+12
И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО И, ОПРАВДАНО! А вот сейчас, с ПРЕРЕОБУВАНИЕМ- БАРДАК ЕЩЁ ТОТ! (Искусственное создание никому ненужных рабочих мест-мест ПАРАЗИТОВ! (Всю жизнь ездили на той резины, которая у ТЕБЯ была и не ВЫТЯГИВАЛИ деньги из карманов !)
+7
Кроме производств для изготовления покрышек в СССР было много предприятий по их восстановлению. Шиноремонтные заводы. Срезался износившийся протектор, на его место накатывался слой новой сырой резины и в вулканизаторах он приваривался к старому основанию. Наваривались как покрышки грузовых автомобилей, так и легковых. В условиях хронического дефицита новых покрышек восстановленные пользовались устойчивым спросом хотя и срок службы восстановленных был меньше. Знаю не понаслышке, жена четверть века была начальником планового отдела на таком предприятии и иногда привлекала меня для выполнения электромонтажных, наладочных работ.
+11
Зимняя резина мягче летней, летняя более жёсткая, всё зависит от резиновой смеси. Сейчас тоже есть всесезонная как и раньше только худшего качества. Раньше всё было по Госту
+15
После покупки машины (осенью) я сном и духом не знал, что есть «зимняя'.Только через год, обитая в гаражах, увидел как кто-то „переобувает“.Причем друзья мои, имевшие машины не один год тоже пренебрежительно относились к этой смене.Ездил я так лет 7.Зато научился разворотам и поворотам на снегу, когда рядом сидящие хватались за ручку над дверью.В ДТП связаные с резиной почему-то ни я ни другие вроде не попадали.P.S.Это Сибирь, если что