Какой была стипендия у советских студентов?

Стандартная — 35 рублей, но некоторые получали по 130 и вот почему.




Стандарт получали все, кто закрыл сессию без “неудов” и долгов. 35 рублей — деньги небольшие, но лучше, чем ничего.
Кто сдавал экзамены на “отлично”, получали 50 рублей. А на 100 рублей претендовали студенты, проводившие серьёзные научно-прикладные исследования. То есть премию имени известного советского биолога мог получить студент биофака МГУ. Но для этого надо было постараться.



Студенты на демонстрации

Самая престижная стипендия — “Ленинская”, целых 130 рублей. Её присуждали студентам-отличникам, которые занимались общественной работой, были комсомольскими вожаками и визитной карточкой ВУЗа.



Ни брендовой одежды, ни причёсок из барбершопов. Зато посмотрите, сколько улыбок.

Даже если взять минимальную сумму стипендии — 35 рублей, на что хватало этих денег?
Посещение музея — от 10 копеек
Поход в кино — 20 копеек
Билет в театр стоил 50 копеек
Питание в столовой — от 70 копеек в деньПроездной стоил 3 рубля
Пара недель в молодежном лагере обходилась в 7 рублей


Чем лучше учился, тем большую стипендию получал

А можно было не тратиться на питание в столовой и готовить еду в общаге в складчину с друзьями.


Стройотряды — неплохой способ заработать

Так что на жизнь хватало. А кто хотел подзаработать, устраивались ночными сторожами или записывались в стройотряды. Вот последние получали действительно приличные деньги. К тому же могли выбрать направление и поехать, например, в южные края нашей Родины. Там можно было поработать, отдохнуть, и даже найти спутника жизни.
« Почему советский штык-нож 6х4 такой тупой?
Почему в советские времена автомобилисты... »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
1981-1987 г.г. Киев. Госунивер имени Шевченко. Обычная стипендия 40 рублей. На технических спциальностях — 55 рублей. На 5м, 6м курсах — 62.50 руб. Если круглый отличник — то еще +15%. На 5-6м курсе я получал 62.50+хозтема 40 руб, + 1\2 ставки лаборанта 35 руб. Чистыми. Считайте сами.
+1
В 1988г. в ВОЕНМЕХе получал 55 руб (это без троек), когда стал отличником — платили 92 руб, но брали налоги… на руки 88 руб… а потом Павловская реформа и месечной стипендии хватало на бутылку портвейна…
+1
Военмех 79-85. Учился слабенько, но спорт выручал. Бокс — тренеры Усенко и Антоник.
+1
20 копеек за кино? Это на дневной сеанс, а днём студенты учились. В хорошем кинотеатре билеты на вечерний сеанс стоили 50 или 70 копеек. В театр за 50 копеек? Это в какой же? Билетов в Современник или Театр на Таганке вообще было не достать. А за 50 копеек могли получить билет на совсем плохие места в непопулярный театр. Даже на детские спектакли, куда нас водили всем классом Билеты стоили от 70 копеек до рубля в зависимости от театра и места в зале. И ещё для получения стипендии требовали справку о зарплате родителей.
+7
Я в 1979 году в институте получал 33 рубля. Если по кабакам не шляться то вполне хватало и на покушать и на брюки с рубахой. И в кино и в театр ходил и мороженное ел и на экскурсии ездил. А летом стройотряд на всё лето. Мотоцикл Ява купил. Да… Время было… Сегодня такого и близко не стояло. Сегодня надо не жить как тогда а выживать.Жаль что такого больше никогда не будет. Жили в Раю и не замечали этого.
+3
Я учился в Ленинграде в 1988, в СПТУ, на токаря, на отлично, сам с Алтая, стипендия у меня была 120 рублей. Плюс трёх разовое питание(завтрак, обед, ужин). И ещё вечером домой забирал в столовой котлеты и пирожки. Жил в обшаге на Заневском проспекте. Классное было время.
+3
в оборонных ВУЗах 45. У меня повышенная была, где-то 69.5р. Проезд по ЖД 50%, однако, в т.ч. и для школьников в каникулы, а у студентов по студенческому… Всегда можно было подработать. И чо тут «глухую ночь» сравнивать с солнечным днём времён СССР.
+2
У нас «базовая» была 40 р. Повышенная 50 — если без троек, а если на все «5» сессию сдал — то 60.
0
  • avatar
  • Conan
Маловато было)
-1
Сейчас офигенно много? Чего сравнивать хрен с пальцем?
+1
У нас было также. Летом отправлялись в ССО, там неплохо зарабатывали.
+3
учился в радиотехникуме с 3-го курса.Стипендия 36 рублей.На второй год-39 рублей.Потом перевели на систему двухсменки и трудовую книжку на заводе имени какой выбрал из предложенных.Вечером учились-утром работали и наоборот.Получали зарплату, от стипендии приходилось отказаться.Когда подняли расценки, дружно ушли на стипуху и работали по принципу итальянской забастовки.Писать диплом устроились туда, куда распределили работать по окончании техникума, на зарплату.По окончании техникума призвали в армию на три года.После армии пришёл к директору техникума и попросил подсказать, куда «бросить кости».
+2
После второго года стипендия была уже 45 рублей
+2
Сколько много коментов об учёбе в техникуме и институте, почти все как-то подрабатывали — дело молодое, нужно девушку сводить в ресторан — 15 р. на двоих и 2,50 р. — такси, цветы и так, по-мелочи… Таких 2 раза в месяц и все, живи как хочешь… Конечно же стройотряд спасал — 2 месяца поработал, можно тратить не спеша, если получится :-)