Государственный архив впервые опубликовал снимки с места крушения самолёта Юрия Гагарина

Фотографии были сделаны на следующий день после авиакатастрофы.




Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) опубликовал фотографии с места крушения самолёта легендарного космонавта и лётчика-испытателя Юрия Гагарина, сделанные сразу после авиакатастрофы.

Публикация снимков приурочена ко Дню памяти пилота Гагарина и его проверяющего инструктора — фронтовика Владимира Серёгина, которые в тот роковой день 27 марта 1968 года врезались в землю в нескольких километрах от деревни Новосёлово.




Пилоты взлетели с аэродрома Чкаловский утром 27 марта на учебно-тренировочном самолёте МиГ-15 УТИ. Спустя несколько минут Гагарин выполнил упражнение и получил разрешение возвращаться на аэродром. Однако до места взлёта истребитель не долетел — практически сразу, через 60-70 секунд после доклада Гагарина, истребитель рухнул недалеко от Киржача и Покрова Владимирской области.




Точные причины авиакатастрофы до сих пор неизвестны. Все 29 томов расследования инцидента засекречены. Но судя по рассказам членов комиссии и экспертов, в момент крушения самолёта погода ухудшилась, хотя во время взлёта метеоусловия были лётными. При этом благоприятный прогноз от метеослужбы оказался ошибочным. Тем не менее неизвестно, по этой ли причине Гагарин совершил резкий манёвр и практически вертикально вышел из нижнего слоя облаков. Вывести из пикирования истребитель пилотам уже не удалось.

« Как разбогател двойник Ленина, изображая вождя
Советские мультфильмы для взрослых »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
впечатление, что взрыв газовый не очень мощный изнутри. и вообще — снимков мало… и вообще — материал пшик…
+1
так а что здесь секретного?
+8
Как всегда, всё засекречено. Значит, что то не чисто.
+21
публикация без смысла. громкий заголовок и всё. НИОЧЁМ
+5
Родители Серегина жили в соседнем доме на Мазутке, помню, в день похорон очень много народа там собралось
+11
  • avatar
  • Conan
Смысл в этих фото, если " Все 29 томов расследования инцидента засекречены". Раз уж начали говорить…
+8
Алексей Архипович в своём интервью всё разложил по полкам
-1
  • avatar
  • k901
В 90 — х годах по телевизору Прогрессор космоэнергетики сказал что Гагарин не погиб, а был похищен инопланетянами и согласился сотрудничать с ними. Стал космическим адмиралом и возглавил армаду инопланетных кораблей.
0
Очень даже возможно! Мне пришлось видеть такие «чудеса», что могу поверить… А всем людям с материальном самосознанием и бедная фантазия мне и не жалко!