Как разбогател двойник Ленина, изображая вождя

Когда в январе 1924 года вождь революции ушел в мир иной, культура СССР столкнулась с проблемой — как рисовать Ленина на картинах и изображать в кино? Ведь в годы его жизни хороших фотографий было совсем не много.




Ибо большую часть жизни Ленин прятался от полиции, организовывал революцию и бил различную контру, Ильичу было не до позирования в фотосалонах. И совершенно случайно на помощь грустящей стране пришел простой человек. Иосиф Ариевич Славкин из Чернигова.




Начинал Иосиф жизнь свою неприметно, звезд с неба не хватал. Как и многие евреи, он стал юристом и в начале 1920-х годов перебрался в Москву. В пыльной конторе дела вел маленькие и по вечерам играл в районном любительском театре. Там — то и заметил сходство Славкина с покойным Лениным художник Амшей Нюренберг, у которого творчество не заладилось, и картины никто не покупал.

«Эврика!» — крикнул радостный Амшей, на этом точно можно заработать! И юрист Славкин, похожий на Ильича как молочный братик, стал главным элементом бизнеса, под названием «Лениниана», то есть искусство изображения Ильича.



Слева — портрет молодого Ленина с него самого в Париже 1908 года. А справа Ленин там же в лице Иосифа Ариевича Славкина

В 1931-1933 году художник нарисовал 3 картины про Ленина в Европе, где виднелся Иосиф Ариевич. А потом нетрезвым проговорился про близнеца Ленина на одной из культурных попоек. Славкин стал нарасхват и через месяц стал зарабатывать по 15 рублей в час, изображая Ленина.

Юркий Ариевич быстро смекнул, что на Ленине можно сколотить целое состояние и к концу 1930-х годов поднял расценки в 4 раза, и спрос не падал. Слепить или срисовать «живого Ленина» мечтали все интеллигенты, ведь государство за вождя платило весьма исправно.

И жадность Славкина росла. Иосиф стал не просто брать часовую ставку, а потребовал от художников и скульпторов отдавать часть своего гонорара. А потом даже стал собственным продюсером, торгуясь с заказчиками ленинских картин и памятников. Более того, пытался продать картины себя в виде Ленина, Центральному музею Ленина!


Славкин скопировал ленинский прищур и покрасил бороду в рыжий цвет

На пике расцвета и молодецких сил Иосиф стал зарабатывать по 3 тысячи рублей в месяц — столько получали ударники-стахановцы, звезды советского кино и конструкторы самолетов. А кроме денег в товарище Славкине развился актерский талант. Он стал диктовать художникам, какую позу и какой мечтательный взгляд надо принять Ленину на картине в лице себя.

Все удалому Славкину сходило с рук, даже когда вокруг даже домохозяйки ловили врагов народа. Но весной 1941 года директор ленинского музея наконец пожаловался на него в ЦК, товарищу Жданову:

"Иосиф Славкин извращает вождя не только на картине, но и в жизни, выдает себя за его старого друга. Славкин сшил китель как у Ленина и ходит в метро его походкой, подражает жестами и голосом. Говорит, что помогал вождю в эмиграции, работал в Кремле и получает персональную пенсию соратника Ильича. Жену называет Наденькой"


Славкин в лице Ленина слушает доклад Сталина. За меньшее отправляли в ГУЛАГ

Жданов приказал разобраться, что за ерунда, а потом схватился за голову. Оказывается на всех картинах Ленина после 1930 года, изображен Иосиф Ариевич Славкин в качестве вождя. В том числе на тех, где он обнимается или учит жизни великого Сталина. И всю эту аферу недоглядели все, включая самого Жданова.

Прорисовывался явный трындец, и члену ЦК ничего не оставалось, как лишь замять скандал по-тихому. Художникам запретили рисовать Славкина вместо Ленина, а самого «соратника Ленина» устроили в «Мясосбыт» на хорошее место. Сделали ему парик и запретили изображать вождя. Иосиф Славкин мирно скончался в 1974 году, проживая по-тихому накопленные богатства от своей удалой смелости.
« Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Государственный архив впервые опубликовал... »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На первом фото — дядька справа… это не профессор Преображенский? :))
+1
Продюсер в 30-х годах, интересно, этому продюсеру не продюсерели Ежовы, не верю-как сказал еще один продюсер!
+3
Несмотря на усилия либералов и других деструктивных сил по переписыванию истории, В.В. Ленин остался самой ярчайшей и знаковой фигурой в истории человечества. Сегодня во всем мире, в том числе оплоте «демократии» США, возрастает интерес к В.И. Лунину, как Великому гению, поставившему на дыбы народы и перевернувшему развитие цивилизации. Если внимательно изучить его деятельность, то можно найти ответы на многие вопросы нашей современности.
+4
Ну молодец! Чё уж там… Трудные времена всегда плодят приспособленцев…
0
И благодаря таким вот товарищам, какие-то картины с Лениным в истории СССР появились, которые могли бы и не появиться.
+2
Приспособленец, не приспособленец, но грех этот «талант» было не применить, раз повезло с внешностью.
+1
  • avatar
  • Conan
То то Ильич разный…
-2
какой то очередной пустой треп.
0
(немного «не в тему») А самое первое здесь фото- коллаж с послеинсультной фотографией Ленина 1923г. На пороге смерти, и мимика параличная.
+3
Впервые такое слышу, интересно
+10
Это чё же: и на советских бумажных купюрах и на Ордене Ленина — везде Иосиф Ариевич? Вот зачем нам об этом рассказали :(
+2
Не похож на Ленина