Эти обложки советских детских книг могут сломать ваш взрослый мозг

Советские детские книги, разумеется, самые лучшие в мире, можно было даже не открывать — рассмотрев обложку уже хотелось созидать и шагать в светлое будущее. Некогда эти перлы вовсе не казались людям ни странными, ни, тем более, шизофреническими. Дедушки и бабушки, мамы и папы, желая порадовать своих «октябрят», отправлялись в книжный магазин и приобретали им сии шедевры, не опасаясь за свой и детский рассудок.




Может где-то добро должно быть с кулаками, а в молодой Советской стране, окруженной врагами, оно может быть только с боевой химией. Поэтому Кузька, пренебрегая защитой рук, повышает обороноспособность Родины.




Отличный образец детской антиклерикальной литературы. Рыдающий при виде упитанного, но не имеющего обуви пионера, колдун, скорее всего, олицетворяет те самые мракобесные силы, потчующие народ религиозным опиумом.




Поздравляем! Ваш словарный запас только что пополнился. Мы не знаем, о чем идет речь в этой книге, но ее название вполне можно использовать в споре с людьми старшего поколения как последний довод. Разумеется, вместо нецензурной брани, а не вместе с ней.



А это название отлично подойдет для обращения к оппоненту любого возраста и социального положения.



Это не название книги, а всего лишь иллюстрация с емкой подписью. Но она с полным правом может здесь находиться. Нужно только уточнить, о какой шишке идет речь — это важно для общего настроения.



Книжица товарища Я. А. Козловского вполне могла бы оказаться пособием по коммуникации для лиц отбывающих наказание в местах не столь отдаленных. Трудно не согласиться с автором.



Название этого образца детской советской литературы выглядит вполне современно и как-то по европейски. Обратите внимание также на то, что у наших предков пожилой матрос, загорающий на пляже с голыми детьми, не вызывал никаких нездоровых ассоциаций, даже делая поправку на надпись.



Название-загадка, ответ на которую, скорее всего, безвозвратно утрачен. Не знаю как вы, но я теперь постоянно думаю — что же отчудил стойкий оловянный среди кукол, которые жили себе поживали.



LEGO? О чем вы! Только экологически чистые конструкторы из биоразлагаемых материалов. Немного фантазии, свободного времени и свежих корнеплодов и советский овощной трансформер готов.



Продолжая продуктовую тему предлагаем изучить и вот это. Фраза звучит двусмысленно, но это только если не рассматривать инфернальную иллюстрацию обложки.



Скорее всего, отечественного автопрома, на момент выхода в свет этой книжки, еще не было, а вот шутки про него уже появились.



Название звучит совсем уж свежо, поэтому можно предположить, что этот образец детской литературы нашел бы своего покупателя и в наши дни. Можно и продолжение написать — «Непонятка».



А как вам это? Развивает творческое мышление, кажется. Захотелось поиграть именами и словами — Артур-штукатур, Тарас-козопас, Зураб-прораб.



Вон, к Сашке домой опять целая шайка друзей поперла. Наркомы, небось все.



А там где друзья наркомы и в серванте хранится дед из шишки, всегда есть место песне. Правда тоже не совсем простой…



Риторический вопрос. Но вопросительный знак так хорош и тревожен, что автоматически отвечаешь громким шепотом — не знаю.
« Главный кардинал советского кино
Как белорус-диверсант кормил "дезой" ЦРУ »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голые или весьма символически (в одну рубаху) одетые дети были нормой, в деревнях особенно. И никому в голову ничего дурного не лезло. Ну а прилагательное «голубой» в контексте 3.14ras родом из архипелага ГУЛАГ. «П е т у х о в» метили особой татуировкой, от цвета которой и пошло. В народ этот контекст стал просачиваться после массовой амнистии по поводу смерти Вождя. Так что в 20е годы голубая лагуна была просто лагуной с водой голубого оттенка, а не тусовкой «противных». Старый матрос наверно погружён в своё прошлое и даже не видит перед собой голый з а д мальчишки. Уже не говоря, чтоб мечтать с ним что-то сотворить, за что вздёрнут на рее в пять минут даже без «тройки».
+1
У многих современных даже не читателей, а всего лишь комментаторов настолько низок уровень знаний, понимания и умения разобраться, что можно было бы в подобных случаях отказаться от возможности комментов…
0
Так с готовыми на все случаи жизни знаниями только насекомые рождаются. Человек рождается только с пригоршней безусловных рефлексов. Все знания приобретённые. Что вложили в голову, то и всё. «Чем сосуд наполнен, то из него и льётся». Если вместо ключевой воды налили канализации, то не сосуд виновен, а кто наливал.
+1
Грешно смеяться над детством новой культуры. Конечно, полно наивности, недовыразительности, переборов, но все рождается в окружении всего… кто ничего не делает, тому не о чем думать…
0
Да ничего хорошего.
0
Понравилось!)))
+5
жалкая попытка издеваться и передёргивать
+5
Комментарии к обложкам не понравились… незачёт.
0
Напиши свои. Обсудим.
+7
Автор! Я вернулся! Раньше книги читали, сейчас лайкают посты. Разницу кто понимает, тот с нами, кто не с нами, тот против нас!
+11
Просто люди были немного другие, не такие «повёрнутые», как сейчас.Многое из того, о чём автор намекает, он тут же говорить прямым текстом.Вернуться мозгами в то время уже не получится.Можно только смотреть как в музее на экспонаты из прошлого.
0
(Ь) Верно, менталитет и читателей, и писателей сильно изменился.
0
100 лет прошло. Это почти каменный век. Пойми менталитет охотника на мамонтов. Что он хотел сказать калякой-малякой на пещерной стене? И что сейчас ему приписывают.