Былое из советской жизни. Любимая ностальгия!

Интересные фотографии о советской жизни. Приятного всем просмотра!




































« Почему в советское время мужчины так много...
Личная жизнь Всеволода Боброва, легенды... »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Кто критикует СССР, тот там не жил, всё неоднозначно, просто нужно было там жить! Всегда есть о чём подумать и сравнить! Нет никогда черного и белого! Есть пятьдесят серых оттенков…
+11
Хорошая подборка, а если подписать было б ещё лучше
+23
Хорошее время, есть о чём вспомнить.
+30
есть что вспомнить и о чем загрустить.
+31
30-я фотография — урок труда в школе. Тиски, напильники, станки стоят… Штангенциркуль, микрометр… А сейчас дверь в классе починить — родителей зовут.
+1
у нас верстак был длинный цельный, с тисками в один ряд. То есть мы стояли и работали лицом к окнам. На снимке мне не очень нравится — если скажем зубилом отрубать, то стружка может отлететь в товарища напротив. И очков у ребят нет. А нам в приказном порядке велели — нарукавники и берет! Мне бабушка сшила нарукавники для уроков труда. И очки по-моему у нас были, хотя сейчас уже точно не вспомню — больше 40 лет прошло. Вот что у нас было плохо — нам всем хотелось мастерить, а то и на станках поработать. А было так: два урока труда подряд, но на второй нам надо было уходить на Татарский. То есть все «не татары» на труде оставались, а нам приходилось уйти. Ну мы как могли саботировали это — оставались в слесарке. Училка приходила — мы от неё прятались внутрь верстака, туда куда клали портфели. Нехорошо это, неправильно я считаю так организовывать учебный процесс!
+8
Меня труду учили с пятого класса и это на всю жизнь. В 15 лет пошел работать на завод учеником слесаря КИП и уж совсем неумехой не выглядел. Быстро освоил специальность электрика и от лени отучили. Дочка в девятом классе освоила пишмашинку а потом компьютер освоить было для неё просто.
+13
  • avatar
  • kpa31
Точно! А девочек готовить, шить на таких уроках учили… А теперь все полуфабрикатами питаются…
+2
Из кабинета домоводства, где девочки учились — на лестничную площадку второго этажа выходило огромное окно и туда выставляли образцы девичьей «работы» — то что они сшили или сготовили.
+5
Микрометров точно не было. И штангелями на фото тоже не пахнет…
+3
Да, в школе микрометров не помню. Линейка металлическая, чертилка, кернер, слесарный уголок — пацанам этого хватит, это освоить. А то сейчас дети ничего не умеют. Но это отчасти не их вина — их этому и НЕ УЧАТ. Сейчас бывает в подростковых клубах мастер-классы проводят — что-нибудь сделать своими руками. Так мальчишки с удовольствием берутся за дело — хоть и пилят криво и пилки у лобзиков ломают, да и вообще не умеют толком даже инструмент правильно держать. В руках навыков нет.