Почему в советское время мужчины так много времени проводили в гараже

В советское время прежде чем обзавестись «железным конем» покупали или строили для него «стойло». Гараж — это не только примета советской эпохи, но и чисто мужская территория, на которую вход женщинам был запрещен.




Здесь собирались мужики ремонтировать машину, обсудить новости, пообщаться в компании, но и сбежать от недремлющего ока жен и бесконечных домашних дел.
Они были металлические и капитальные из бетонных блоков. Стоили по тем временам недешево, да и редко кто продавал — даже без машины их использовали как склады для хранения картошки и домашних разносолов. Поэтому самым оптимальным вариантом было строительство.
Организовывались гаражные кооперативы и все члены участвовали финансово и физически в возведении стен и крыши. Потом каждый для себя навешивал металлические ворота и занимался внутренней отделкой.
При создании кооперативов складывался дружный мужской коллектив. Свой гараж я строил в таком товариществе. Профсоюз выделил нам под строительство часть шахтовой территории. Мы управились за лето. За это время сдружились, благо, трудились на одной шахте.
Помогали друг другу ставить ворота, обустраивать погреб или смотровую яму. Когда получили автомобили, то и ремонтировали их всем миром.




Гараж был не только складом, но и местом, которое каждый оборудовал на свой вкус. Стеллажи и полки с инструментами, железные банки с гвоздями и шурупами — пространство, на котором мужчины ориентировались с закрытыми глазами.
Однажды жена попыталась найти какую-то безделушку в гараже и ужаснулась:
— Как в таком бардаке можно, что-то найти? Давай я здесь приберусь.
— Нет, я сам! – и в мгновение ока достал нужную детальку, чем удивил ее еще больше. Но с того времени доступ сюда ей был закрыт.
Все свободное время мужское население нашего городка проводило в гаражах. Можно сказать, это был клуб по интересам. Для того, чтобы смыться из дома, и не выполнять поручения своей «золотой рыбки» находилось срочное дело в гараже.
Там таких находчивых беглецов уже было несколько, обсудив последние новости и выполнив не обязательную работу, собирались у кого-нибудь в гараже. Дальше начиналось мужское общение: о машинах, работе, рыбалке и охоте. Не стану лукавить, пивком тоже баловались.



Отец и сын в автомобиле, СССР.

Видели бы вы с какой любовью обустраивали мы свои владения! Глянцевые картинки с полуобнаженными красотками присутствовали в каждом помещении. Все отслужившее в квартире обосновывалось здесь.
Когда появились первые цветные телевизоры, черно-белые пращуры перебрались сюда. Если дома они показывали не очень хорошо, то здесь — работали идеально, так как их настраивали коллективно. Дело в том, что спортивные состязания смотреть компанией интереснее, чем в одиночку дома.
Со временем гаражное пространство обрастало диванами, креслами, коврами и торшерами. Мужчины после смены заглядывали к приятелям в гараж. Много полезного по ремонту машины я узнал от соседей. Если случалась серьезная поломка, от добровольных советчиков отбоя не было — каждый старался помочь.
Благодаря соседу я пристрастился к рыбалке. С уловом меня встречала гаражная компания. Частенько вместе уху готовили и засиживались допоздна. Дома приходилось врать, что не было клева.
Вот такие «мужские клубы» были в СССР.
« 5 грандиозных достижений науки в СССР
Былое из советской жизни. Любимая ностальгия! »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сегодня попойки или шашлыки в ГСК так же запросто.
+4
Мой сосед по гаражам на втором этаже устроил себе настоящий кабинет с местом отдыха и написал и издал книгу стихов.Гаражи наши в пригороде и преимущественно двухэтажные с ямой и погребом в подвале, там же и кладовые.Жена для порядка особа не пригодная.Если что-то мужнее переставит или переложит дома, то не запоминает куда положила и приходится перелопачивать всю квартиру и покупать нужное, а потом находишь что пропало.
+9
У меня в те годы не было ни машины ни гаража, но у приятеля все это было и я ходил к нему. В гаражах собирались мужики от начальства до простых работяг, но там все были равны, как в бане. Это был настоящий мужской клуб, где помогали друг другу, бухали и делились разными интересными историями и хорошими анекдотами. Отличное было времяпровождение.
+8
  • avatar
  • vkvd
Гараж — это не просто место хранения авто! В первую очередь (по крайней мере у нас) это клуб по интересам, со своим образом мыслей! Там мы решаем и технические проблемы, связанные с авто да и вообще с любой техникой, и что то изобретаем или просто культурно отдыхаем. И что немаловажно, даже материально-финансово помогаем в трудном случае. Наши любимые конечно периодически скрипят, но в основном с пониманием к этому относятся. Особенно когда приглашаем их (или сами приходят) на шашлычки!
+9
А сейчас их сносят, выгоняя из них тех кто вложил туда душу и частичку своей жизни. Выгоняют тех стариков что хранили там выращенный и заготовленные припасы что бы прокормиться, вгоняют во дворы а потом жалуются на тех пенсионеров кто размещал в этих гаражах свои старенькие машинки на сезонное хранение. Обрывая ту нить где воспитывалось молодое поколение в связи между отцом и сыном занимаясь техникой. Отбирают у людей ту землю, которая им или коллективам выделялась за службу или заслуги, все это сейчас предано и продано поменяв на деньги и алчность.
+7
Прямо повеяло (хотя у меня был мотоцикл «Урал»). Это было больше чем «мужской клуб», в котором присутствие даже самой любимой Скво было просто неуместным. Это в какой-то мере было «территорией свободной мысли, прошлой холостятской жизни». А какие идеи и новшества там видели свет… Иногда такого ни в каком научном институте не было.
+6
Сейчас в гаражах многие открыли мастерские по ремонту автомобилей, начиная с электриков кончая ремонтом глушителей Конечно посиделки никто не отменял
+8
Да и сейчас часто там. Бухают в основном)))
+5
Владельцы авто пропадали в гаражах в СССР потому, что машины были советские,«сырые».Если в первые 4-5 лет еще ограничивались плановыми операциями, то потом закатывай рукава, ищи, учи матчасть, ходи по автомагазинам, рынкам, даже в других городах.Да, шоферская солидарность, коллективизм, взаимопомощь-все было.Культурный отдых после удачного ремонта, только вот без пивка.Сильно уставших никогда не бросали, вели под руки бывало до квартиры, как в «Москве слезам...»За такими, бывало, захаживали в гаражи и супруги.Им оказывали прием, как английской королеве, что снижало накал почти до нуля, а то и превращало вечер, как у Задорнова.Насчет бардака-да.Бывало так навы… кручиваешься, что только бензином протереть руки, бросить все как было да гараж закрыть, проклиная тот день, когда сел за баранку…
+4
Когда понадобилось заменить потёкшие резинки на задних тормозах «Опель-Рекорда»., не побежал из пригорода в магазин, а проточил в гараже на настольном токарном станке в размер жигулёвские поршеньки и на оправке на нём же прошлифовал болгаркой их уплотнительные кольца и шайбочки и собрал.Потом ездил без проблем… Гараж — это база и склад первого класса для мужика с руками и головой конструктора!!!
+10
  • avatar
  • Conan
Круг по интересам)