Советский солдат отбирает велосипед у возмущенной немки. Что не так с этой известной фотографией?

Снимок, на который вы сейчас смотрите, очень популярный. Мужчина, напоминающий солдата Красной армии (слово «напоминающий» я использую не случайно), неумело пытается отнять велосипед у сопротивляющейся немки. Кругом зеваки, почти никак не реагирующие на происходящее. Знаменитая фотография, если верить архивным данным, сделана 1 августа 1945 года в Берлине. Однако что-то с ней явно не так.



Фото: Hulton Deutsch | Corbis Historical

Я довольно часто натыкаюсь на этот кадр в сети и всегда он мне не нравился. Обычно его публикуют под заголовком «Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина». Фотографией часто иллюстрируют западные статьи, выставляющие Красную армию в негативном свете. На войне и после много чего случалось, глупо пытаться всё поделить только на черное и белое. Но то, что снимок – фальшивка, я не сомневался никогда.

Кадр из архива Hulton Deutsch снят неизвестным западным фотографом и уже в конце августа 1945 года появился в американском журнале Time. Он сопровождался якобы ироничной подписью о том, что «солдат Красной армии пытается освободить велосипед берлинской фройляйн, но немка настаивает на своем праве собственности». Потом в журнале National Geographic написали: «Иван хочет велосипед, но Анна сказала: «Найн!». Конфликт представлен недоразумением. Мол, русский солдат хочет купить велик, а немка его не понимает и противится. «Русские в Берлине были сами не свои до приобретений» – насмешливо пишет журнал.




До сих пор кадр выходит на Западе с подписью про неудачную покупку велосипеда.

Видите, американская пресса намерено не использует слова «мародер» или «отбирает» в отношении союзников, но явно недружелюбна. Мол, все мы понимаем, что тут происходит. И иллюстрирующая заметки фотография появилась не просто так. Она явно была постановочной.

Посмотрите на снимок еще раз. Так называемый боец Красной армии один, без оружия, ни погон, ни наград, никаких нашивок не видно – так специально подобран ракурс. Прямо за ним, если приглядеться, можно заметить иностранного солдата, не пытающегося вмешаться. Чтобы зритель не запутался, кому принадлежит велосипед, на него повесили сразу аж две сумки.




Продолжаем. Пилотка на бойце не советская, а, как говорят знатоки, югославская, сапоги тоже не наши, странная скатка. Мародерствует в одиночку, возле Бранденбургских ворот на границе с британской зоной оккупации. Кругом полно свидетелей, так ещё и фотограф удобно устроился и сделал идеальный по композиции кадр. Ну и последнее: кто вообще отбирает велосипед, схватившись за колесо?! Неудобно и небезопасно – легко без пальцев остаться. Не зря в сети кто-то пошутил, что на самом деле солдат помогает немке отцентровать вилку переднего колеса и исправить «восьмёрку».

В общем, фейк это, а не фотосвидетельство. Понятно, что солдаты армий-победителей не были ангелами и понятно, что строгий приказ, запрещавший изъятие имущества у мирного населения жителей Берлина, нередко нарушался, но снимок западного фотографа был постановкой. Маловероятно, что на нем вообще запечатлен советский воин.
« Это был лучший советский автомобиль, но почему...
5 внедорожников, ставшие символами советской эпохи »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А если в руку зрителя, что торчит над головой немки вложить смартфон — вообще эпично получится! ))
+1
А почему у него вместо скатки — накидка?
+2
раздел совместно нажитого имущества…
+1
ЗАПАДНЫЕ ЗНАТОКИ НА ФЕЙКАХ НЕ ОДИН МИЛЛИОН СКОЛОТИЛИ
+6
ряженый в советского солдата, а мужчина с папироской в шляпе слева, смотрит как фотограф снимает постановку, или сам режиссирует…
+2
  • avatar
  • Conan
И правильно.
+7
Так пилотки советские солдаты не носили.
+1
Да! В смысле — нет!
+8
Если бы в советском тылу появился горе-солдат в таком виде, повязали бы и устроили допрос с пристрастием,- множество признаков засланного даже для рядового гражданина страны Советов…
+2
Даже для самой старенькой бабки!
+14
Не похож внешним видом на советского солдата.
+11
И скатка не наша, и сапоги на платформе. Засланный казачок.