Советский солдат отбирает велосипед у возмущенной немки. Что не так с этой известной фотографией?

Снимок, на который вы сейчас смотрите, очень популярный. Мужчина, напоминающий солдата Красной армии (слово «напоминающий» я использую не случайно), неумело пытается отнять велосипед у сопротивляющейся немки. Кругом зеваки, почти никак не реагирующие на происходящее. Знаменитая фотография, если верить архивным данным, сделана 1 августа 1945 года в Берлине. Однако что-то с ней явно не так.



Фото: Hulton Deutsch | Corbis Historical

Я довольно часто натыкаюсь на этот кадр в сети и всегда он мне не нравился. Обычно его публикуют под заголовком «Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина». Фотографией часто иллюстрируют западные статьи, выставляющие Красную армию в негативном свете. На войне и после много чего случалось, глупо пытаться всё поделить только на черное и белое. Но то, что снимок – фальшивка, я не сомневался никогда.

Кадр из архива Hulton Deutsch снят неизвестным западным фотографом и уже в конце августа 1945 года появился в американском журнале Time. Он сопровождался якобы ироничной подписью о том, что «солдат Красной армии пытается освободить велосипед берлинской фройляйн, но немка настаивает на своем праве собственности». Потом в журнале National Geographic написали: «Иван хочет велосипед, но Анна сказала: «Найн!». Конфликт представлен недоразумением. Мол, русский солдат хочет купить велик, а немка его не понимает и противится. «Русские в Берлине были сами не свои до приобретений» – насмешливо пишет журнал.




До сих пор кадр выходит на Западе с подписью про неудачную покупку велосипеда.

Видите, американская пресса намерено не использует слова «мародер» или «отбирает» в отношении союзников, но явно недружелюбна. Мол, все мы понимаем, что тут происходит. И иллюстрирующая заметки фотография появилась не просто так. Она явно была постановочной.

Посмотрите на снимок еще раз. Так называемый боец Красной армии один, без оружия, ни погон, ни наград, никаких нашивок не видно – так специально подобран ракурс. Прямо за ним, если приглядеться, можно заметить иностранного солдата, не пытающегося вмешаться. Чтобы зритель не запутался, кому принадлежит велосипед, на него повесили сразу аж две сумки.




Продолжаем. Пилотка на бойце не советская, а, как говорят знатоки, югославская, сапоги тоже не наши, странная скатка. Мародерствует в одиночку, возле Бранденбургских ворот на границе с британской зоной оккупации. Кругом полно свидетелей, так ещё и фотограф удобно устроился и сделал идеальный по композиции кадр. Ну и последнее: кто вообще отбирает велосипед, схватившись за колесо?! Неудобно и небезопасно – легко без пальцев остаться. Не зря в сети кто-то пошутил, что на самом деле солдат помогает немке отцентровать вилку переднего колеса и исправить «восьмёрку».

В общем, фейк это, а не фотосвидетельство. Понятно, что солдаты армий-победителей не были ангелами и понятно, что строгий приказ, запрещавший изъятие имущества у мирного населения жителей Берлина, нередко нарушался, но снимок западного фотографа был постановкой. Маловероятно, что на нем вообще запечатлен советский воин.
« Это был лучший советский автомобиль, но почему...
5 внедорожников, ставшие символами советской эпохи »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Этот снимок подробно разбирался в программе «Антифейк». Солдат француз или голландец, именно они вместо шинели в скатке носили плащ-палатки. На заднем фоне стоит английский офицер и ничего не предпринимает для того, чтобы защитить немку. Т.е. действие происходит в западной зоне оккупации Берлина, где советских солдат просто быть не могло. Ну и последнее, и французы и голландцы считали, что поскольку Германия оккупировала эти страны они имеют полное право брать себе у немцев всё что им захочется. Столько, сколько награбили французы у немцев — не награбил никто
-3
Лет на восемь наговорили. Подтверждения где? Не надо ссылаться на «антифэйк», это не источник. Будьте любезны, подтвердите свои слова документально.
-2
  • avatar
  • dmn21
вот читаю ваши комментарии и никак не могу понять — вы тут зачем? просто отрабатываете методичку или реально пытаетесь доказать, что Советские солдаты мародерствовали и насиловали? Если первое, то вы просто смешны со своими репликами ни о чем!!! Особенно мне про 8 лет понравилось! Может, изволите рассказать по каким статьям? Если второе, то вы глупы, т.к. пытаетесь рассказывать давно уже расследованные сказки! Только глупые наступают на одни и те же грабли! Документы вам нужны, говорите… а о каких документах вы вещаете??? Что в вашем понимании является документом в данном конкретном случае??? Кстати, а вы когда-нибудь пробовали ОТНЯТЬ велосипед, схватившись за колесо???? Попробуйте, будет очень смешно посмотреть, особенно, если тот, у кого вы будете его отнимать, будет активно сопротивляться! Попросите приятеля снять это на фотик, потом сравните снимки… будет интересно потом ваш комментарий прочесть!
-1
Прочитали? Поняли? Я вот ваш комментарий, как ни пытался разобрать, так и не смог. Вы какую конкретно мысль пытаетесь отстоять? Лично я требую подтверждённых фактов, а не огульного суждения, только и всего. Вы несёте просто какую-то чушь, безо всякого смысла, да ещё и оскорблять пытаетесь. Ответ оскорблением на вопрос — это такая штука, за которую даже пояснять не надо, вы сами всё сделали.
+18
Сколько лет существует Русь, столько же лет на Западе распространяют о ней всякую чушь и ложь.
-6
Безответно ли? Обычная практика, пользуются все.
+6
А может нам пора с этим покончить? Запад никогда не успокоится!
-4
Программку в студию. Желательно хотя бы 10 минут обдуманную.
+6
на самом деле солдат помогает немке отцентровать вилку переднего колеса и исправить «восьмёрку».
+14
Тут нет исторической правды. Мой отец попал в плен за месяц до конца войны и когда наши люди вырвались из лагеря (это было на территории Австрии), то все окрестности были усыпаны брошенными велосипедами… И на этих велосипедах они добрались до своих ..!
-5
И что?
0
А то, что не было смысла у кого-то отбирать велосипед ..!
0
Так о том и разговор, что сама ситуация нелепа до крайности. Да, отбирать велосипед не нужно. Да, за колесо его не отберёшь, да, неизвестно, чей солдат, да, неизвестен автор фото.
+15
Фейковое фото. Не наш солдатик.
+11
Фотошоп
-1
тем временем на сайте gettyimages за данное фото в высоком разрешении 3718х2937 требуют 475 евро :) А б\ушный немецкий велосипед в неплохом состоянии сегодня можно купить за 200 Евро. Так что ДУМАЙТЕ, зачем западная пресса плодит такие фейки.
+7
А солдат-то аглицкий…
+17
Явно не наш псевдосолдат — «форма» висит мешком и скатка идиотская. Ну, и остальное, что упомянуто в статье. Подлыми журналюги были, подлыми и остались. Только возможности уже другие…
+11
Так не отбирают.