Советский солдат отбирает велосипед у возмущенной немки. Что не так с этой известной фотографией?

Снимок, на который вы сейчас смотрите, очень популярный. Мужчина, напоминающий солдата Красной армии (слово «напоминающий» я использую не случайно), неумело пытается отнять велосипед у сопротивляющейся немки. Кругом зеваки, почти никак не реагирующие на происходящее. Знаменитая фотография, если верить архивным данным, сделана 1 августа 1945 года в Берлине. Однако что-то с ней явно не так.



Фото: Hulton Deutsch | Corbis Historical

Я довольно часто натыкаюсь на этот кадр в сети и всегда он мне не нравился. Обычно его публикуют под заголовком «Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина». Фотографией часто иллюстрируют западные статьи, выставляющие Красную армию в негативном свете. На войне и после много чего случалось, глупо пытаться всё поделить только на черное и белое. Но то, что снимок – фальшивка, я не сомневался никогда.

Кадр из архива Hulton Deutsch снят неизвестным западным фотографом и уже в конце августа 1945 года появился в американском журнале Time. Он сопровождался якобы ироничной подписью о том, что «солдат Красной армии пытается освободить велосипед берлинской фройляйн, но немка настаивает на своем праве собственности». Потом в журнале National Geographic написали: «Иван хочет велосипед, но Анна сказала: «Найн!». Конфликт представлен недоразумением. Мол, русский солдат хочет купить велик, а немка его не понимает и противится. «Русские в Берлине были сами не свои до приобретений» – насмешливо пишет журнал.




До сих пор кадр выходит на Западе с подписью про неудачную покупку велосипеда.

Видите, американская пресса намерено не использует слова «мародер» или «отбирает» в отношении союзников, но явно недружелюбна. Мол, все мы понимаем, что тут происходит. И иллюстрирующая заметки фотография появилась не просто так. Она явно была постановочной.

Посмотрите на снимок еще раз. Так называемый боец Красной армии один, без оружия, ни погон, ни наград, никаких нашивок не видно – так специально подобран ракурс. Прямо за ним, если приглядеться, можно заметить иностранного солдата, не пытающегося вмешаться. Чтобы зритель не запутался, кому принадлежит велосипед, на него повесили сразу аж две сумки.




Продолжаем. Пилотка на бойце не советская, а, как говорят знатоки, югославская, сапоги тоже не наши, странная скатка. Мародерствует в одиночку, возле Бранденбургских ворот на границе с британской зоной оккупации. Кругом полно свидетелей, так ещё и фотограф удобно устроился и сделал идеальный по композиции кадр. Ну и последнее: кто вообще отбирает велосипед, схватившись за колесо?! Неудобно и небезопасно – легко без пальцев остаться. Не зря в сети кто-то пошутил, что на самом деле солдат помогает немке отцентровать вилку переднего колеса и исправить «восьмёрку».

В общем, фейк это, а не фотосвидетельство. Понятно, что солдаты армий-победителей не были ангелами и понятно, что строгий приказ, запрещавший изъятие имущества у мирного населения жителей Берлина, нередко нарушался, но снимок западного фотографа был постановкой. Маловероятно, что на нем вообще запечатлен советский воин.
« Это был лучший советский автомобиль, но почему...
5 внедорожников, ставшие символами советской эпохи »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Глупости. Он просто помогает ей выставить руль перпендикулярно колесу.
0
а чья рука видна над головой велосипедистки?
0
К чему это ??
+1
ага, вот ваш комент к чему он тут нужен?
+3
Американцы мастера Голливуда
+9
В Августе скатку из шинели не носили. Скатка очень плохая.Так наши солдаты не делали. Моральный облик советского солдата был очень высок. Дед был комендантом небольшого городка под Берлином и рассказывал, что за нарушение легко было попасть под трибунал.
+3
Предположим что если пи забирал хорошо что не убил а имели все на это право за 27 000 000 загубленных советских жизней велосипед
-3
Прежде, чем что-то писать, будь любезен научится это делать. Это обязательное условие.
+7
  • avatar
  • iish
Слева от гловы «солдата» торчит голова в чёрных очках и в пилотке с эмблемой американца (англичанина). Что то не срослось у амеров.
+8
раз нет описания этого эпизода значит это обычная «утка» тех лет…
+8
Да и морда у солдата явно не Советская!!!
-10
Советские солдаты — мародёры… Вы лучше узнайте, откуда взялся термин «хаулиганство» — много интересного найдёте. :)))))
+6
Для тех, кто не понял… Я крайне скептически отношусь к возможности военнослужащими Красной Армии творить какие-то бесчинства в то время. И рекомендую почитать, как «пылесосили» Германию армии США, Англии и так далее.
+5
  • avatar
  • al_51
Вы нацдурик? Хулиганство — словечко, что было распространено еще в конце ПОЗАПРОШЛОГО века. А спокойствие респектабельных свидетелей этих действий разнаряженного под солдата в нерусской пилотке человека и вовсе говорит о факте, что это «свой среди своих» придуривается с бабой…
+1
Вы, видимо, необразованный человек, раз берётесь здесь разъяснять значение совершенно другого слова. Повторю — внимательно прочитайте мой комментарий и постарайтесь найти в интернете, как после победы «западные союзники» трактовали придуманное ими слово «ХАУЛИганство». Подскажу — найдите некого военного Лео Хаули. В том, что фотография сварганена на скорую руку теми же «союзничками» сомнений давно уже нет.
-1
Как интересно. В любом импортном словаре «хулиган» и производные пишутся через О, но тут же великий знаток проповедует, надо через А искать. Прекратите нести нелепости.
+3
Ещё и Меркель рассказала, что выучила русский, как раз из-за этой истории…
-1
  • avatar
  • al_51
113 — «ха-ха-ха!»
+4
Видимо она была из тех 2 млн изнасилованных? А почему только два? А не всех?
+3
"… А почему только два?.." Фантазии больше не хватило. Или считать только до двух умели…