Самая крупная и засекреченная авиакатастрофа, которая обезглавила весь советский Тихоокеанский флот

Тогда погибло 13 адмиралов, 3 генерала, 12 капитанов первого ранга и полковников. Подобного не было ни до, ни после.




Это случилось 42 года назад, когда весь высший состав Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыло для участия в командно-штабных учениях. 30 января 1981 года моряки прилетели из Владивостока в Ленинград на Ту-104.



Первый в мире реактивный пассажирский самолет Ту-104

Это мероприятие шло неделю. По итогам учений весь высший состав ТОФ признали лучшими. На следующий день они должны были отправиться обратно во Владивосток.
7 февраля тот же Ту-104 взлетел с аэродрома Пушкино Ленинградской области. Самолёт был заправлен под завязку — он оторвался от полосы, поднялся на 50 метров, а потом стал крениться на правое крыло. Через несколько секунд рухнул на землю и взорвался. Погибли все, кто находился на борту. Это было не просто ЧП, а катастрофа союзного масштаба — по сути, ТОФ остался без командования.



Архивное фото с места происшествия

Чудом уцелело лишь два человека: вице-адмирал Г.А. Хватов, командующий Камчатской военно-морской флотилией, и Р.А. Голосов, начальник штаба ТОФ. Они вылетели другими рейсами, поэтому и спаслись.
Сразу же началось расследование и силовики выдвинули две версии: теракт и перегруз борта. ТОФ перевели в полную боеготовность, руководство страны всерьёз опасалось атаки противника.


Ракетный крейсер проекта 58 «Варяг»

Но ни одного доказательства террористического акта не нашли и от этой версии отказались. Остался перегруз: топливом и лишними предметами в самолёте. По версии следствия, это могла быть мебель — борт был забит ею под завязку. Причём её толком не закрепили, из-а этого она сместилась при взлёте. К этому добавились полные баки топлива. В итоге самолёт оторвался от полосы со скоростью, меньше расчётной на 25 км/час, и не смог набрать необходимую подъёмную силу.
Потом дал крен — ведь мебель продолжала двигаться по салону. Экипаж не смог сманеврировать, потому что борт был перегружен, это и привело к катастрофе.


Архивное фото с места происшествия

Инцидент засекретили. Единственное упоминание о нём появилось на третьей полосе газеты «Красная звезда» — официальном печатном органе вооруженных сил СССР:
«7 февраля 1981 года при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе погибла группа адмиралов, генералов, офицеров, мичманов, прапорщиков, матросов и служащих Тихоокеанского флота. Министерство обороны СССР и Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота выражают глубокое соболезнование родным и близким погибших товарищей».
По итогам расследования, с должности сняли командира 25-й морской ракетной авиационной дивизии. Ту-104 находился как раз в его ведении. Эту модель не использовали в гражданской авиации с 1979 года, ими пользовались только военные. После катастрофы списали вообще все самолёты.
Почти всех погибших похоронили в Ленинграде:


Мемориал погибшим в авиакатастрофе морякам на Серафимовском кладбище

А во Владивостоке памятник в их честь открыли в 2017 году:


Мемориал погибшему в авиакатастрофе командованию ТОФ
« А вы, тоже в детстве хотели стать продавцом...
5 изобретений Советского Союза, которые смогли... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Жаль погибших.
+1
Ленинградской области нет Пушкино, там Пушкин.
+1
Читать умеете?… с аэродрома Пушкино…! Город Пушкин здесь не при чём!
+8
Владивосток узнал сразу же и причиной озвучивали загруженный в последний момент рулон бумаги для флотской газеты.
+3
люди гибнут за дрова
+4
Из за двух, трёх человек которые приобрели мебель, лишились жизни весь командный состав
+15
Насколько мне известно вес мебели не превышал 500 кг, а вот два рулона бумаги для типографии ТОФ весили по 1300 кг каждый. Причем креплений этих рулонов впоследствии найдено не было. Видимо «припёрли» той же мебелью. Скорее всего рулоны с общим весом более 2,5 тонны покатились, что и привело к катастрофе. Осуждать погибших я бы не стал — как моряки они может ( и скорее всего) были неплохие, но в тонкостях авиации… Хорошо нам спустя 40 с лихером лет быть экспертами… Вечная память.
+2
Блин, мореманам тоже приходится думать о размещении и креплении груза.
+3
моряк или лётчик.Мозги по любому должны быть.Хотя конечно очень жаль
+2
Согласен — мозги должны работать всегда. Но имеем что имеем к сожалению…
0
Ту-104 не был первым в МИРЕ пассажирским реактивным лайнером. Первой была английская «Комета».
+1
Как всегда победил БАРДАК.
0
это точно
+2
Могли бы мебель и рулон бумаги отправить и грузовым рейсом, или по ж/д ...!!!
0
Не могли, как всегда попуточка(«возьми, чё те стоит, не на себе ведь»).А отдельно отправлять это ж ведь…
+4
Виноваты сами из за жадности- всё нажраться да обогатится не могли — как и сейчас нажраться не могут.
0
В те годы более-менее красивую мебель купить на Дальнем Востоке было не реально. В восьмидесятом году мне в Хабаровске «устроили» включение в список райкома партии на стенку. И деньги были, а мебель приходилось приобретать таким образом. Импортную мебель вообще везли из Москвы, переплачивая при покупке и доставке. Так что офицеров ТОФ понять можно было — ДОСТАЛИ мебель!