А вы, тоже в детстве хотели стать продавцом мороженого?

В Советском Союзе мороженое поначалу можно было купить только в магазинах, но со временем в разных точках города, где была большая проходимость народа, стали появляться отдельные точки по продаже десерта. Нужно было сделать продавцов подвижнее.




Сначала мороженщикам выдали обычные металлические тележки на колёсах. Стенки обшивали картоном и покрывали парафином, чтобы сохранялась температура, а вниз клали или сухой, или обычный лёд, а на него мороженое.




Первые такие тележки могли двигаться исключительно по ровной поверхности, а вес их был (и это без учёта мороженого и льда) 70 кг! Если вспомнить, что женщины выступали продавцами всё-таки чаще, то становится понятно, что труд это был тяжёлый. Ещё и стоять весь день под палящим солнцем.



Вот такая тележка с мороженым

Конструкция со временем становилась всё лучше, но вес только увеличивался. И только спустя долгое время появились тележки, которые были простыми в обращении. Мороженого в них умещалось гораздо больше, оно легко доставалось, а ещё можно было легко слить конденсат. Их также использовали и для торговли горячими блюдами. Вот только весили они без еды 125 кг…



А вот советские дети считали профессию продавца мороженого романтичной. Наверное, они все считали, что занимая такую ответственную должность, можно поедать мороженое целыми днями и в любом количестве. Но мало кто из ребятишек догадывался, как же тяжело в жаркий день таскать такую неудобную и массивную конструкцию.



Но были у продавцов мороженого и свои преимущества. В жаркие дни спрос на мороженое был такой большой, что можно было заработать вполне неплохие деньги. Существовали самые разные схемы, если продукт отпускался на развес. Кто там будет в жару обращать внимание на явный недовес или просто порцию чуть меньшего размера.
« Люди Советского Нижнего Новгорода и...
Самая крупная и засекреченная авиакатастрофа,... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Вкусняшка)
+1
Видел таких в электричках с передвижными тележками — лотками (и как только они с ними между вагонами пролезали), и не только с мороженным. Ни за что не хотел быть продавцом мороженого. Продавщицами мороженного мне всегда попадались жирные и некрасивые тётки, на коих мне, мальчишке, очень не хотелось быть похожим.
+4
  • avatar
  • msp09
Ребята забыли вы — а в ГУМе стаканчики по 20 копеек как раз из переносных плексиглазовских лотков, а торты -мороженное с розочками, а за 28 коп шоколадное с орехами в шоколадном покрытии. Потом оно пропало, появилась Лакомка, фруктовые по 7 коп.
+2
У нас в городе передвижных лотков не было — очень жарко было летом. Зато были киоски с развесным мороженым в вафельные и бумажные стаканчики. Один стоял в 30 метрах от нашего дома и его хорошо было видно из окна. Нужно ли говорить, что мы с братом туда шастали, как только родители давали нам мелочь на этот шедевр советской пищевой промышленности.
+5
у нас никаких тележек не было на углу сидел дядя, около него емкость с мороженым, примерно 30 см в диаметре и наверное 80 в высоту. А еще рядом стояли один в другом кучи вафельных стаканчиков. Дядя накладывал мороженное в стаканчик и продавал. Мороженое в хрустящем стаканчике — ничего вкуснее не было… Потом стали накладывать в стаканчики на фабрике, и никакого хруста уже конечно не оставалось…
+6
Вкуснее настоящего пломбира не было ничего. В стаканчике… с палочкой… Сначала обходишь палочкой по кругу вдоль стенок стаканчика, потом вставляешь палочку в середину мороженого и… вуаля… у тебя эскимо!
+1
Почему-то больше всего мне из подросткового детства запомнились мороженицы в переходе станции метро «Библиотека имени Ленина». В те годы, конец пятидесятых, мне часто приходилось там пересаживаться и я, когда деньги были, покупал стаканчик пломбира с кремовой шапочкой сверху. Стоила порция 1 руб. 95 коп. Мороженицы носили на груди, на широкой лямке, лоток с лакомством и продавали его открыв прозрачную крышку. Врезалось в память. Позже, в семидесятые, приезжая в Москву с женой и дочкой захотел им показать этих морожениц, но, увы, этой торговли уже не было.
+3
Не все мечты сбываются. Я, вот, в школе, черчение ненавидел даже больше, чем математику. А поступил в технический ВУЗ и всю жизнь конструктором проработал. )))
+6
Не хотел. Я с 4 лет хотел быть врачом. И стал...)))
+9
Раньше было мороженое, сейчас пародия, хоть и ассортимент намного больше