«Кама». Самый популярный велосипед Советского Союза

Велосипед «Кама» пользовался огромной популярностью в Советском Союзе. При первом взгляде на это чудо техники второй половины XX может быть не сразу понятно, что же в нем такого особенного. На самом деле у простенького велосипеда было несколько серьезных достоинств, которые делали его для непрофессиональных велосипедистов едва ли не лучшим выбором!




Выпускалась «Кама» в России. При этом через 10 лет с момента появления у культового велосипеда появился еще и белорусский родственник.




Советский двухколесный складной велосипед «Кама» был самым массовым и, пожалуй, самым любимым в народе в свое время. В бытность СССР транспортное средство пережило три поколения модернизации, начав историю в первой половине 1970-х годов. Не будет преувеличением сказать, что для складного велосипеда «Кама» обладала наиболее удачной конструкцией: жесткая наклонная рама, простой и удобный замок, относительно небольшие габариты велосипеда как в разложенном, так и в сложенном состоянии. Производили данное чудо советской инженерной мысли на Пермском машиностроительном заводе имени Октябрьской революции.




Собственная простота была одним из главных достоинств велосипеда. Однако, советские граждане любили «Каму» все-таки не за это. Огромной популярностью велосипед пользовался среди городских жителей. Любили его в первую очередь за то, что он был достаточно легким и компактным. В сложенном состоянии «Кама» занимала минимум места, что позволяло легко хранить ее на балконе, в тамбуре, а также значительно упрощало транспортировку велосипеда в багажнике автомобиля. Без принадлежности и оборудования «Кама» весила около 14 кг. Таким образом с транспортировкой велосипеда хоть по лестнице дома, хоть на лифте мог справиться даже ребенок. При этом велосипед имел настраиваемый руль и седло, что в свою очередь делало велосипед доступным для использования не только детьми и подростками, но и вполне взрослыми гражданами.



Конструкция «Камы» оказалась настолько удачной, что аналогичные велосипеды выпускали еще на нескольких заводах Советского Союза. Одним из самых известных аналогов был белорусский «Аист», который по сути является копией пермского велосипеда. На других заводах страны также делали «Салюты» и «Десны», который отличались только названием от оригинала. Минский мотовелозавод производит «Аисты» нового поколения по сей день. В России улучшенные «Камы» обещали вернуть на рынок в 2023 году.

« Как в Советском Союзе наказывали за близкие...
Раритетные снимки известных людей. Смотрим вместе! »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отрабатывал распределение на этом пермском заводе, но на спецпроизводстве. Делали детали для взрывателей на спецпроизводстве. У нас строжайшая и строгая проверка качества, а на велопроизводстве с качеством была беда. Все равно раскупали эти велики — альтернативы не было. Кстати не мало шло и на экспорт. Точно знаю про Польшу. А в 90х эффективные менеджеры (воры-мошеники) попросту уничтожили громадное предприятие. При мне в 85-88 годах работало более 13 тысячь человек.
0
Да, ведь у меня была именно она!!! Любовь моя по жизни!
0
Сколько их угнано и так и не найдено, да не только КАМ, любых велосипедов, в магазин боялись съездить на велосипеде из-за этих воришек.
+1
  • avatar
  • Conan
Мечта детства)
+1
Мне сразу после трёхколёсного в 1968 году (3 класс школы) купили «Украину», тяжело было доставать до педалей, но «под рамой» не катался — только в седле, потом быстро подрос… нормально стало.
+4
легкий ход за счет маленького диаметра колеса, но скорость как на взрослике не наберешь ))))
+4
Кама была может самой желанной, но никак не самым распространенным велосипедом! Да ещё и дороговат был!
+5
А у нас он считался женским! Мы больше любили Уралы!
+1
В нашем городе у абсолютного большинства были ЗиФы.
+6
Насчет веса не согласен. Этот велосипед был тяжелым, на плечо из-за особенностей рамы не положишь, поэтому поднять его на пятый этаж было тем еще удовольствием. Еще запомнилась «Кама» тем, что её у нас спёрли из тамбура и мы написали заявление. Вскоре менты нашли сарай, набитый ворованными велосипедами и предложили выбрать любой взамен украденного. И я выбрал опять «Каму», потому на ней ездили и взрослые и дети и её удобно было хранить на балконе зимой.