Как в Советском Союзе наказывали за близкие отношения с иностранцем

15 февраля 1947 года в Советском Союзе был принят закон, согласно которому заключать брак с гражданами других стран было запрещено. Это было сделано, естественно, с целью защитить советских женщин (да, только их) от «тлетворного влияния Запада».




Версия эта была официальной. А вот настоящими причинами запрета стало то количество человек (которое примерно подсчитали спецслужбы), которое не вернулось после войны из-за границы. Многие из тех, кого угнали на рабские работы в Германию, предпочитали оставаться в стране оккупантов после победы СССР.
По примерным подсчётам таких граждан было от 500 тысяч до 2 млн. Руководство страны не могло смириться с тем, что на не знавшие ранее рая капитализма граждане, поддались влиянию Запада, и решило сократить количество уезжающих. Запрет касался в основном женщин.



Делегаты VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки

В Советский Союз частенько приезжали спортсмены, иностранные послы, журналисты, актёры, которые могли завести роман (и даже не просто интрижку, а влюбиться по-настоящему) с советскими женщинами, что для них оборачивалось серьёзными последствиями.
Если гражданин СССР начинал отношения с иностранцем, а после того как любимый человек уезжал, пытался выйти с ним на контакт, то это называлось не иначе как «постыдная классовая незрелость». Женщину вообще запросто могли обвинить в шпионаже. Выйти замуж за иностранца из капиталистической страны можно было только отказавшись от гражданства СССР. А это измена Родине.
Немного мягче относились к тем, кто влюблялся в людей из стран соцлагеря.



Зоя Федорова

За отношения с иностранцем на 10 лет лагерей была осуждена советская актриса Татьяна Окуневская, которая отбывала наказание в Степлагере в Джезказгане.
За любовь с американцем Джексоном Тейтом была осуждена актриса Зоя Федорова. За эдакий мощный «шпионаж» актриса получила целых 25 лет лагерей. Всё её имущество было конфисковано, сёстры вместе с детьми сосланы. Одна на север Казахстана, а другая — в Воркуту.

Спортсменка Инга Артамонова, которая четыре раза стала абсолютной чемпионкой мира в конькобежном спорте. В 1958 году на первенстве в Швеции она познакомилась со спринтером Бенгдтом. Они влюбились. Когда Инга вернулась в Москву, она стала переписываться с любимым и зашёл разговор о свадьбе.
И тут на женщину стало давить КГБ. По ряду свидельств, сотрудник спецслужб часто подстерегал Ингу на улице и постоянно говорил ей о том, что же будет с её родными, если она «сбежит» в Швецию. Инга не выдержала давления и сдалась, отказавшись от своего любимого. В награду ей спортобщество выделило аж целую комнату в коммуналке, а позднее она вышла замуж за соседа по квартире Геннадия Воронина, который в 1966 году из ревности убил Артамонову ударом заточенного напильника в сердце.


Свадьба

Женщин, вступавших в отношения или выходивших замуж за иностранца официально осуждали «за антисоветскую агитацию» по 58 статье. Тех, кого приговаривали по этой статье, приравнивали к изменникам Родины. Считай, похоронили заживо.


Брайан Гровер и Елена Голиус

Ситуация, конечно, изменилась после смерти Сталина. Но запрет на браки с иностранцами отменили лишь в 1969 году, но преследования продолжались, только в ином формате. Теперь таких людей клеймили на партийных собраниях, общественно порицали и увольняли с работы. А после увольнения тут же давали срок за тунеядство.


Вот такая свадьба

Но спецслужбы из браков с иностранцами начали для себя извлекать пользу. И даже после отмены закона о запрете на брак с иностранцем перед желающими сделать это стояла куча всяческих препятствий. Нужно было особое разрешение, а заключить брак можно было только в особом отделении ЗАГСа и только в крупных городах.
Нужно было собирать тонну документов, справок и иногда без помощи КГБ просто нельзя было обойтись. Вот тут-то они и вербовали шпионов, чтобы их засылать в капиталистические страны.



Несмотря на все эти препоны, многие граждане Советского Союза заключали браки и уезжали, благодаря им, за границу. Когда-то по любви, когда-то по расчёту. Была в 80-е годы даже такая шутка «Ищу иностранного мужа как средство передвижения». Точное количество таких браков было засекречено, а во времена Сталина было буквально единицы, потому что на одной чаше весов была любовь, а на другой — лагерь на много-много лет.
В 70-е уже было заключено несколько тысяч международных браков, а активная волна таких браков пошла в 80-е, когда счёт пошёл на десятки тысяч.
« Этот первый советский «диктофон» весил 6 кг
«Кама». Самый популярный велосипед Советского... »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Это слишком сурово…
+11
Как же Высоцкго не посадили за брак с Мариной Влади? Очередной бред антисоветский.
+2
Посадить то Его не посадили… но и ласками не ,, засыпали" за это… У нас вон во дворе… мамина подруга вышла замуж за жителя Ямайки… кстати он до сих пор живет в нашем доме… Звать его Серж Робер… Всю жизнь он проработал простым слесарем по ремонту химоборудования на нашем заводе… оттуда пошёл на пенсию… Очень добрый Человек… А уж как он сочетался браком… мать моя мне говорила, что проблемы у них были…
+1
Высоцкий делал что хотел, ездил куда хотел. Мерседес ему Влади привела. Такой только ещё у Брежнева был.
+8
Послевоенная политика Сталина как раз понятна, — восстановление генофонда страны и поднятие численности населения. Кстати, единственный руководитель СССР, при котором численность населения страны увеличилась на 50 млн человек, а если бы еще не было военных потерь…
+2
Вообще-то моя дальняя родственница вышла замуж за итальянца в 60-х безо всяких проблем.
+1
Всё верно… Идиотизма хватало.Но есть одно обстоятельство по отношению Фёдоровой. Её арест после отъезда Джексона Тейта, весьма туманная история. Во-первых, сама по сути высылка Тайта, военного атташе США по сути «покрыта мраком». А во-вторых, их (Тайта и Фёдоровой) роман для спецслужб и «сильных мира сего» во влсти (в части касающихся) в общем-то был «секретом Плишинеля». А вот ЧТО произошло уже после замужества Фёдоровой и рождения дочери Виктории (по сути от Тейта, но при вполне законном муже композитора Рязанова) Вот это реально тайна.Были версии по поводу внимания в Зое Алексеевне со стороны Берия… Была даже версии и фарцевания «брюликами». Ведь даже убийство Фёдоровой в 1981 году реально выводил на так называемую «бриллиантовую мафию советской правящей элиты (точнее членов семей, вплоть до Галины Брежневой) Но что характерно. После ухода Сталина ничерта не поменялось, скорее ужесточилось… Хрущёв ещё хлеще всё накрутил.Обосрал Югославию, Китай… Албанию. Да и с евродрузями по СЭА и Варшавскому договору проблемы пошли. Одна Венгрия 1956 года чего стоит. В общем дурдом был ещё тот. И это при том, что при спецслужбах был целый отряд спецагентуры из „ночных бабочек“. Вот им никакя связь с иностранцами не была преградой к нормальной жизни.В общем… весело жили. Хотя и сегодня скучать не приходится.
0
Так понимали прекрасно, после угона с наших территорий людей в Германию, мучительных лет жизни в рабстве на просторах Западной Европы, еще более мучительная жизнь на просторах вечной мерзлоты… И как тут возвращаться, сесть..., быть «подстилкой» какому-нибудь НКВДешнику..., потом выйти с клеймом… Бедные наши женщины, и сейчас тоже самое, ничего не изменилось… подняли пенсионный возраст во Франции на 2 года — страна бастует, подняли бы во Франции на 5 лет — Макрону бы французские женщины — яйца оторвали, а у нас нет, да здравствует ВэВэПэ и 76% — на ближайших выборах и отрывать ничего не собираются, скорее вылижут.
-11
Сколько народа коммуняки згубили
+3
А уж либералы сколько погубили и губят, со счета давно сбились.
+2
А это кто такие? Я думаю это все те же. Только переобулись малость.
+1
Модератеру минус. Зачем убрали обратную связь с людьми. Раньше хотя бы было видно на почте ответ на комментарий.
+9
Это вам вдолбили, что «коммуняки згубили народ». При советской власти неуклонно росла численность населения (кроме военных лет) и его благосостояние. Зато сейчас в условиях рынка и демократии по данным последней переписи 2021 (это до начала СВО) русских в России осталось 111 млн. По сравнению с предыдущей переписью 2002 года их численность уменьшилась на 5,4 млн. человек и продолжает сокращаться по нарастающей.
-1
Кто ничего не вдалбливал, а рассказывали ушедшие из жизни близкие родственники. Я уже как-то писал, что цена жизни в этой стране — копейка. Что тогда, что сейчас. В принципе мало, что изменилось. И рынок здесь ни причем. А демократии (почему-то на этом форуме это слово приобрело негативный смысл) на этой земле не было никогда. ЭТО вы придумали. Вы где ее сегодня или вчера нашли. Расскажите. Очень интересно. Если конечно понимаете смысл этого термина. Не приживается она здесь. Не готов русский человек к ней. Свобода предполагает наличие ответственности. А нести ее никому особенно не хочется. Лучше по схеме «Я начальник — ты д......» или наоборот. Ну и т.д. А население росло в основном сельское, по инерции (особенно в довоенное время), на земле всегда были нужны руки. Ну а потом, побежал в город за более интересной жизнью и там стал оседать. А в городе, при наличии малогабаритного жилья или его съема не предполагается высокая рождаемость. А численность России будет сейчас стремительно падать. Это понятно надеюсь всем.
+10
А что эти басни про коммуняк слушать. У меня отец призвался в 40ом, пришёл домой рядовым в 47ом. В армии вступил в партию (сами знаете коммунисты вперёд), дважды был ранен, выходил из окружения, попал в плен, бежал. И не один НКВДешник почему-то его не расстрелял, ни в штрафбат, не в лагерь не отправил. Я многих помню кто попал в концлагерь, или был угнан на работу, но никто ни сидел. Да фильтры были, выявляли кто сотрудничал с фашистами, тех судили. Больше смотрите такие фильмы как Штрафбат, Сволочи, Утомлённые солнцем и прчие пасквили…
+7
Аффтар жжет. После войны 500 тыщ убежало в капиталистический рай разоренной послевоенной европы. И в основном женщины??? Сам то понял, что накропал? Остался конечно кто-то по разным причинам, но уж точно не из-за жратвы и капиталистического рая, которым там еще и не пахло.
+1
Интересно сколько человек вернулось обратно
0
А мне интересно сколько людей сгинуло на постсоветском пространстве, и не вернулось. Чей козырь выше?
+4
Имею ввиду с 1991 года.
+2
куча народа на запад убежало.
+4
куча гузского нагода! Теперь обратно бегут. Туда -сюда, любят это. Ищут, где лучше.