Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё Горбачеву

28 ноября 1990 года в Государственном Кремлёвском дворце прошла встреча первого и последнего Президента СССР Михаила Горбачёва с представителями творческой интеллигенции. У трибуны произнесли свои речи актёр Алексей Баталов, писатель Валентин Распутин, поэт Евгений Евтушенко и другие деятели искусства. Но особенно яркой вышла речь у всенародно любимого артиста Юрия Никулина.




Зачем Никулин заговорил о цирке.

Страна знает Юрия Никулина как известного актёра, блистательно исполнявшего как комедийные роли, в таких фильмах как «Бриллиантовая рука» или «Операция Ы», так и сложные драматические, как, например, в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Помимо актёрской профессии, Юрий Никулин был знаменитым актером и клоуном. Да, что говорить? Это НИКУЛИН!




Много десятилетий он выступал в Цирке на Цветном бульваре, а в 1982 году возглавил это учреждение, показав себя ещё и хорошим управленцем. Но к 1990-му году с финансированием у цирков, как и других культурных учреждений, возникли проблемы. С этим и была связана речь с очевидным подтекстом.

Сталин и Горбачёв.

«Я хочу выступить от имени Цирка на центральном рынке» — Никулин начал свою речь с шутки про переход на рыночную систему.
Дело в том, что с выходом на арендную систему был введён страховой налог – 35%. Кроме того, добавляется плата Московскому совету за землю (600 тысяч в год). Эти суммы были неподъёмны для коллектива, у Цирка не было возможности провести даже новогодние ёлки.




И тогда Никулин напомнил слушающим 1942-й год. В самый тяжёлый год войны вышло постановление по циркам, подписанное Сталиным. Целью постановление было обеспечение бесперебойной работы цирков. Никулин дополнил это словами о Сталине:

«Вот, был полуграмотный вождь, а, видите, сообразил». Зал засмеялся.

Многие восприняли это как укол в сторону Горбачёва. Михаил Сергеевич получил высшее образование, окончил юридический факультет МГУ, а обеспечить бесперебойную работу цирков не мог. А у Сталина из образования была только духовная семинария, но, тем не менее, он смог сделать так, что цирки продолжили работать и во время войны.

Неизвестно, действительно ли Никулин этим хотел задеть Горбачёва, но народ понял эти слова именно так.
« Зачем в Советском Союзе создали эту причудливую...
Чехословацкие фильмы-сказки. Помните их? »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
А Горбатому все по барабану!
+11
  • avatar
  • wav46
Пусть все знают что хорошо, а кто плохо.
+3
приемает то на грудь так называемый учередитель трезвости…