Чехословацкие фильмы-сказки. Помните их?

В Союзе красивых экранизаций было не так много, поэтому фильмы пересматривались неоднократно, с особым трепетом. Зрелищные добрые сказки поставляли страны социалистического лагеря. И отдельное место в этом списке занимала Чехословакия.



«Три орешка для Золушки»




Картина 1973 года основана на классической истории, но с некоторыми вольными дополнениями в сценарии. Добрая поучительная сказка практически всегда появлялась в сетке на школьных каникулах.

«Златовласка»




В этом же году сняли и «Златовласку» – историю о непослушном поваре, который попробовал волшебную рыбу и научился языку зверей и птиц. Король, при дворе которого служил Иржик, отправил слугу на поиски Златовласки – красавицы, которую присмотрел для себя в жёны. В поисках Иржику помогают спасённые им животные и птицы.

«Принц и Вечерняя Звезда»



В 1979 году экранизировали произведение сказочницы Божены Немцовой «О зонтике, лунном свете и ветряной мельнице». Старый король отбывает по делам и поручает королевство сыну – принцу Велену. Тому является очаровательная Вечерняя Звезда, которая помогает устроить судьбу трёх сестёр принца.

«Арабелла»


Это экранизация тоже 1979 года, но уже целый сериал из 13 серий. По сюжету главный волшебник сказочной страны устал от исполнения желаний других и захотел жениться на принцессе Арабелле и править Страной Сказок. Чтобы избавиться от гнёта Румбурака, принцессе с друзьями приходится обращаться за помощью к самым неожиданным персонажам. В итоге усилия Арабеллы будут вознаграждены. И она найдет своё счастье с возлюбленным из реального мира.

«Три золотых волоска»


Эта чудесная история 1981 года – киноверсия сказки братьев Гримм о правителе, которому напророчили, что его дочь выйдет замуж за нищего угольщика. Чтобы предупредить мезальянс, он распоряжается найти и убить мальчика. Но у ребёнка появляется могущественный защитник – Солнечный Король.

«Солёный принц»


Годом позднее на экраны вышла картина, снятая по классическому сюжету: король спросил у дочерей, как сильно они его любят. Старшая ответила, что как золото, средняя – как самоцветы. А ответ младшей отцу не понравился, ведь девушка сравнила любовь к отцу с обычной солью. Рассерженный король изгнал дочь. И теперь ей придётся расколдовать своего жениха и снять проклятие с родной страны, где вся соль превратилась в золото – блестящее, ценное, но совершенно бессмысленное.

«За околицей дракон»


Картина 1982 года начинается с уныния. Ведь королю придётся выдать свою обожаемую дочку Виолу за крылатое чудище (которое на самом деле совершенно и не злое). Девушка в слезах, её возлюбленный Мариан в шоке. Как поступит в этой ситуации сам дракон?

«Третий принц»


Трогательная история о любви и братской взаимовыручке. Картина снята в 1986 году и повествует о принце Яромире, который отправился на поиски братьев, заколдованных загадочной принцессой Алмазных Скал.

Вы смотрели эти сказки? Как считаете, понравятся ли фильмы современным детям?

« Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё...
Замечательные снимки известных советских... »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А «Призрак замка Моррисвиль» — тоже считаю сказка
+1
  • avatar
  • Conan
Хорошие сказки)
0
«За околицей дракон» помню. Несколько раз смотрел в детстве. )
+2
Регентруда еще немецкая. Студии DEFA.
+1
Помним. Еще хороший, по-моему немецкий, Карлик Нос. Мрачный такой. Паштет «Шепсплюмпинело»
+1
ЕМНИП в Златовласке песни пел КарелГотт
+2
смотрела только «Третий принц» и несколько раз (часто по TV повторяют) «Три орешка для Золушки»
+5
«Три орешка для Золушки», «Арабела» и «Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок» пересматриваем регулярно.
+3
Видел только «три орешка».
+1
Как-то они так натуралистично говорили детям о смерти. Иржик лежит в гробу и башка отрублена! Потом девушка живой водой намазала и башка приклеилась обратно… Как-то это «не по нашему», меня от такого коробило…