Зачем в Советском Союзе создали эту причудливую 28-тонную легковушку

Автомобильная промышленность была не самой сильной стороной советского государства. В стране умели делать отличные грузовики и специализированные машины, однако с производством легковых авто были некоторые сложности. А в 1956 году на свет появился причудливый МАЗ-541. Мало кто знает, что именно это за автомобиль, хотя многие его наверняка кое-где видели. Зачем же была нужна эта машина, похожая на пикап?






В 1955 году в Советском Союзе был создан третий в мире реактивный пассажирский самолет Ту-104. Первой и второй такой машиной были британский De Havilland Comet и канадский Avro Canada C102 Jetliner. А уже в 1956 году 104-ый поступил в эксплуатацию. Новая машина была очень тяжелой и высокой, что поначалу для ее транспортировки пришлось использовать армейские тягачи МАЗ-535. Старые аэродромные тягачи для Ту-104 не подходили, поэтому советским руководством была поставлена задача создать принципиально новую машину.




Собственно, «легковушка» МАЗ-541 только похожа на пикап. На самом деле это вовсе никакой не легковой автомобиль, а новый аэродромный тягач, созданный в 1956 году. Машина была специально спроектирована с учетом высоты шасси самолетов Ту-104. В отличие от армейских аналогов новинка могла подъезжать к самолету без риска зацепить фюзеляж. Это позволило значительно облегчить и ускорить процесс буксировки. Отличительной особенностью 541-го стало наличие двух постов управления – «переднего» и «заднего». «Задний» пост использовался оператором в момент зацепления самолета. «Передний» пост управления использовался водителем для движения по аэропорту, в том числе с буксируемым лайнером на хвосте.



Производили аэродромные тягачи на Минском автомобильном заводе. МАЗ-541 имел полный привод и колесную формулу 4х4, в движение приводился дизельным двигателем Д-12А, который работал с 5-ступенчатой коробкой передач. Машина могла буксировать самолеты массой до 85 тонны. В порожнем состоянии тягач разгонялся всего до 30 км/ч. Расход топлива грузовой машины достигал 130 литров на 100 км пути или 45 литров в час. В общей сложности в СССР произвели 30 таких тягачей, однако сделать из них успели только 20. Масса самолетов постоянно росла и уже в скором времени советским аэропортам понадобился новый «пикап» для буксировки. Оставшиеся 541-ые проработали до 1970 года.

« Как сложилась судьба Сергея Захарова
Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ШЕДЕВР.
+1
  • avatar
  • Conan
Зверь, а не тачка)
+3
Погонять бы на такой)))
+2
У нас ТУ-16 буксировали АПА на базе УРАЛ-375.
+4
Да уж… На таком авто только по бабам и ездить. К моему стыду я не только не видел такое, но даже и не слышал. Хотя в авиации прослужид четыре года!
+6
Монстр… Соответствует своему предназначению — самолётный тягач. Она ведь не по дорогам гонять делалась.
+6
130 литров на 100 км, это что то
+23
«В общей сложности в СССР произвели 30 таких тягачей, однако сделать из них успели только 20» — это как это?
+1
!!!
+6
Такого днища я давно не читал. Во-первых, машина похожа на седан, а не пикап, а во-вторых легковушка не может весить как Т-34. Двигателем от которого оснащалась.
+2
точно, как Т-34 обр.1940г., дальше танк тяжелее стал
+5
Купе на стероидах:)