Как сложилась судьба Сергея Захарова

Анна Герман, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон были певцами, которые дали СССР тот самый уникальный стиль советский эстрады. И эти имена до сих пор на слуху, а вот Сергея Захарова, ещё одного эстрадного певца, забыли, а ведь он внёс огромный вклад в музыкальную историю.




В 1950 году, 1 мая, в семье военнослужащего родился мальчик Серёжа. Он сначала вместе с семьёй ездил по разным городам, что затрудняло мысли о выборе будущей профессии. А петь будущая звезда эстрады начал уж в пять лет и о музыкальной карьере даже и не думал. В городе Байконур (в Казахстане) Сергей окончил школу и поступил в радиотехнический техникум.



Сергей Захаров в юности

Потом Серёжа научился сам играть на баяне и на гитаре. А первые гастроли, если их можно так назвать, произошли у него в армии, когда его назначили ротным запевалой.
Ну а после отбывания воинской обязанности Сергей поехал в Москву. В 1971 году поступил в отделение музыкальной комедии училище им. Гнесиных. Там он отучился два года и там его заметил Леонид Утёсов, который предложил ему работу в Государственном эстрадном оркестре.



Сергей Захаров на эстраде

Его баритон, мягкий и чарующий, помог ему прийти к успеху, но не сразу. Он успел отметиться на международных песенных фестивалях, но широкая аудитория ещё не была с ним знакома.
Сергей продолжал искать себя и в итоге пришёл в кино: режиссёр Леонид Квинихидзе предложил ему сняться в главной роли в фильме «Небесные ласточки», где Захаров сыграл молодого лейтенанта с пышными усами.
В итоге, будучи уже в статусе всесоюзной звезды, пришёл в ленинградский государственный Мюзик-холл, где ему повезло встретиться с режиссёром Ильёй Рахлиным, с которым он отлично сработался. Гастроли, выступления, зрительская любовь.


Сергей Захаров поёт

В 1977 году произошёл перелом. Его осудили за драку и отправили на год отбывать наказание в городе Сланцы. Захаров сам утверждал, что его спровоцировали, потому что власть плохо относилась к тому, что Сергей отказывался выступать на частных корпоративах для номенклатурной элиты. И добавилась ситуация с Людмилой Сенчиной, с которой Захаров ездил на гастроли. Тогда за певицей ухаживал большой партийный чиновник Григорий Романов, который, в свою очередь, пытался убрать с дороги «конкурента».


Сергей Захаров и Людмила Сенчина

Захаров был в шоке от того, что во время его пребывания в Сланцах люди, бывшие ему близкими, просто отворачивались от него. Но поклонники остались. А там сняли и судимость и Сергей медленно, но верно стал возвращаться на большую сцену. Было нелегко, но он смог и в 1983 году ему даже позволили дать большой сольник в БКЗ «Октябрьский», на который пришла вся советская элита.


Захаров оставался обаятельным и красивым до самого конца

Наступили 90-е… Эстрада отступила на второй план, но Сергей смог подстроиться под эти непростые времена. Певца поддерживал Борис Ельцин и в его поддержку Захаров нередко выступал. Но частые нагрузки привели к переутомлению и певец пережил клиническую смерть, которая стала мощной преградой на пути его карьеры.
Последние свои годы Сергей Захаров провёл, занимаясь своим любимым делом: увлёкся студийными записями, выпускал диски со своими композициями и песнями других исполнителей, выступал для скромной аудитории.
Он умер 14 февраля 2019 года. Ещё в 2016 году артиста госпитализировали с нарушением сердечного ритма и тогда врачи сказали, что необходимо лечение. Именно сердечная недостаточность и стала причиной его смерти.

« Ностальгия по прекрасному времени
Зачем в Советском Союзе создали эту причудливую... »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Да уж…
+2
Житейский опыт, уже мне подсказывает что посадили в общем-то за дело. В комментах ниже уже все разъяснили.
0
Самовлюленный в себя был тип. Только после отбывания наказания на стройках народного хозяйства, пришел в себя, и стал уважать людей. Урок пошел ему на пользу. Захаров в молодости, и в зрелом возрасте — два разных человека. А рассказики про частные вечеринки для партноменклатуры, и про Романова — брехня.
-4
Простое Советское дер«мо.
+1
  • avatar
  • foz
почему-то вспомнились слова Артура Пирожкова: «здравствуйте, некрасивые люди» :)
+4
Отвратительная личность. Пока в 1976году не сходили с друзьями на его концерт в Ижевске, глядя в телевизор думали: какой приятный и талантливый артист. Концерт товарища Захарова поставил все на свои места. Наглый, самовлюбленный, только что не плюет на зрителей со сцены. Просто не описать, какой негатив от него шел. Закончив петь зрители просили спеть на бис, развернулся, неприлично махнул рукой в сторону зала и ушел. Когда узнали, что он сел, ни кто не удивился. Он уверенно шел этой дорогой.
+4
ЕСЛИ БЫ АВТОР НЕ ПРИПЛЕЛ номенклатуру и Романова, после отбывания воинской обязанности, И Т.Д. ТО МОЖНО БЛО БЫ ПОСТАВИТЬ + ЗА СТАТЬЮ. А ТАК — - -!!!
+2
Как ни пели ему дифирамбы, а до Георга Отса ему было как до Солнца!!! Что касается самолюбования, так оно прямо сквозило из него вовсю, как пар из чайника.
+1
Помню фельетон в «Крокодиле» был «Хулиган из Мьюзик-холла».
+6
был на его концерте — возвращении в театре Мюзик-холл в Ленинграде в конце 1984 года все места заняты зрители в проходах все несли ему цветы подарки деньги в конвертах, Питерские его любили! Голос его завораживает.