Советский сувенир в виде брелока-книжки

Давайте вспомним про очень популярные в одно время брелоки-книжечки, которые лежали практически в любом киоске “Союзпечати”.




Порой приятно встретить какую-нибудь безделушку из прошлого, которая может окунуть вас в приятные воспоминания. Одной из таких забавных безделиц можно считать миниатюрные брелоки-книжечки с металлическим переплетом. Самое интересное, что в переплете действительно была книжеца-гармошка с серией фотографий. Поскольку Советский Союз был огромным, а подобные сувениры продавались практически в любом киоске “Союзпечати”, то и тематика вложений была разной. В основном это фотографии с достопримечательностями и видами разных городов: Москва, Ленинград, Орел, Сочи, Новгород, Ташкент, Волгоград и многих других. Обычно на гармошке помещалось 10-15 снимков с коротким пояснением или списком названий достопримечательностей.



Вот такая коллекция продается на аукционе за 2000 рублей

Помимо сувениров с городами встречались книжечки, где были подборки с советскими автомобилями, летчиками-космонавтами СССР, известными писателями, фотографиями собак, списками дорожных знаков, видов ВДНХ. Порой подборки выходили в нескольких частях.




Кроме того существовали и местные выпуски. Так мне попался брелок-книжечка с иллюстрациями поэмы Шота Руставели “Витязь в тигровой шкуре”. Что касается прямого назначения, то пользоваться брелоком было неудобно. Острые жестяные уголки переплета с легкостью могли порвать карман, а язычок застежки вечно норовил оторваться или за что-то зацепиться.



Стоили такие сувениры в СССР от 65 копеек до рубля. В наше время их продают от 200 до 1000 рублей в зависимости от состояния.








А у вас был такой сувенир? Напишите в комментариях!

« Советская граната «лимонка». Почему она так...
Зачем американцы подняли советскую подлодку с... »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Вспомнил про этот брелок благодаря Вам, а так стёрлось с памяти
0
Не помню такого. Мини-книжки были, у меня словарь англо-русский был размером с коробок спичек. А вот брелка такого не помню. Может быть просто по тому, что вообще брелками никакими никогда не пользовался
+5
Были такие.Где сейчас...???
0
Аха. С великими людьми России путин, миллер, горбачев, сердюков, чубайс.
+9
В 3 классе был такой. Не помню тему.