Советская граната «лимонка». Почему она так называется?

На сегодняшний день осколочная Ф-1, также известная в народе просто, как «фенюша» или «лимонка», остается самой известной и наиболее популярной гранатой. И если с названием «фенюша» все достаточно очевидно, то вот со вторым прозвищем Ф-1 дела обстоят не так просто. Дело в том, что на просторах сети, а также в некоторой популярной литературе активно гуляют сведения о том, что свое прозвище Ф-1 получила отнюдь не благодаря визуальному сходству с лимоном.




1. Что говорит популярная альтернативная версия?




Здесь все достаточно просто. Версия рассказывает нам о том, что прозвище «лимонка» для гранаты Ф-1 в Советском Союзе придумали отнюдь не благодаря ее сходству с популярным цитрусовым. Якобы название появилось благодаря личности некоего французского капитана Лемона. Будто именно он и был конструктором революционной для своего времени французской гранаты F.1, которая в дальнейшем уже после Первой мировой войны легла в основу советской гаранты Ф-1. Версия очень красивая и достойная внимания, правда, возникает несколько вопросов…

2. Вопрос первый он же главный: «Ху из мистер Лемон?»



Французская граната.

И здесь у нас сразу беда. Найти сведения о загадочном капитане Лемоне непросто. Точнее их нет. В лучшем случае попадаются упоминания о том, что когда-то такой был и якобы он гранату сделал. Правда, есть одна проблема. Пишут об этом преимущественно русскоязычные источники. Даже французы не знают и не помнят, кто именно сконструировал гранату F.1 в 1915 году! Увы, история не сохранила для нас имени этого конструктора. Или конструкторов.


Граната немецкая 1913 года.

Как такое может быть? На самом деле легко. Французы свою гранату делали уже во время войны, можно сказать в авральном порядке. И хотя для своего времени F.1 была достаточно прорывной, новым словом в гренадерском деле она не стала. Все потому, что французская F.1 была не самостоятельной разработкой, а продуктом адаптации и модернизации немецкой осколочной гранаты 1913 года разработки Kugelhandgranate 13 Model Aa. Вполне возможно, что гранату для французской армии на базе немецкой действительно сделал какой-нибудь лейтенант или капитан. Вот только имени этого героя мы не знаем. Крайне иронично, что о загадочном капитане Лемоне французская энциклопедия упоминает только в контексте того, что о нем говорится в «русском фольклоре», посвященном советской гранате Ф-1.

3. Вопрос второй: откуда «русский мужик» вообще мог знать про Лемона-лимона?



Предположим, что капитан Лемон действительно существовал. Предположим, что он действительно был создателем французской осколочной гранаты F.1. А теперь спросите себя: как много фамилий инженеров и конструкторов оружия вы знаете? Варианты, которые у всех на слуху, вроде Калашникова, Кольта и Шмайссера, можно, пожалуй, не называть. Взять хотя бы ручной противотанковый гранатомет РПГ-7. Вот вы знаете, кто его разработал? Хотя автор этой статьи — небольшой специалист, но и он не знал, пока целенаправленно не посмотрел. Ведущим конструктором РПГ-7 был Валентин Константинович Фирулин. Известный гранатомет и крайне неизвестная фамилия. Вот и хочется спросить: если капитан Лемон действительно был, то откуда о нем могли узнать красноармейцы, запомнить его, да еще и превратить французскую фамилию в название гранаты…



И совсем другое дело обычный лимон. И советская Ф-1 разработки 1939 года, и французская F.1 действительно похожи на популярный цитрусовый продукт. Но знали ли о нем простые люди? Все-таки для России это цитрусовое растение экзотика. Или нет? На самом деле плотно с лимонами в стране познакомились еще до революции. Это был, мягко говоря, не самый популярный и не самый доступный продукт, но его уже выращивали. Многие аристократы растили лимоны у себя на дачах, а некоторые мещане даже выращивали их на подоконниках (Павловский лимон известен с начала XX века). И что-то подсказывает, что русский солдат быстрее бы в своей жизни наткнулся на лимон, чем на рассказы про какого-то там французского капитана времен Первой мировой войны.
« Как голый советский хоккеист поразил...
Советский сувенир в виде брелока-книжки »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Вот оно чо.
0
Автор Сергей. Несмотря на мою критику, мне нравятся Ваши публикации. У меня на это, просто не остаётся времени(хоть и сижу за пк). Если я, то я бы хотел бы обозначить тему развития внутреннего туризма на основе советского опыта. " Назад в СССР ". Чтоб цены на «югах» были, уж, как минимум, не дороже, чем в Турции(где с сервисом без проблем).
+8
Винтовка Мосинка, граната Лимонка, пулемет Максим. Названия передавались из поколения в поколение.
+4
Витовка трехлинейка всю жизнь была, про Мосина мало кто знал
+2
" Трёхлинейная винтовка на брезентовом ремне… " ( из поэмы Василий Тёркин ).
+2
(Ь) Верно, про Хайрема Максима (изобретателя первоначальной модели пулемета, которую на орудийный лафет устанавливали) тоже мало кто знает.
+1
Про неё Киплинг ещё стихи писал.
+2
Где то читал, что лейтенант армии Великобритании Лемон в 1915 году и т.д…
+2
Верно так-то все. Легендарный Лемон. Нелегендарный Миллс. Но наши (Ковешников или кто там) сделали свою «лимонку» на основе данных моделей.
+2
Очередной болтолог.
+5
Ага, а граната от фрукта «гранат»?, очередное расследование наклевывается)))
+10
Всё это можно было написать в двух словах
+2
Лимонный сад. Но Чехова, никто не отменял.