Зачем американцы подняли советскую подлодку с глубины 5 км?

В 1968 году на связь не вышла советская подлодка К-129. Операция по ее обнаружению силами ВВС и ВМФ СССР не дала результатов. Зато американцы сумели ее обнаружить летом того же года. И предприняли дорогостоящую операцию по подъему судна.




Зачем США понадобилась К-129?
Как и с какой целью поднимали советскую субмарину?

Не вышла на связь

В те годы советские и американские подлодки нередко выходили на дежурства в непосредственной близости от территориальных вод своих предполагаемых противников.




К-129 отправилась с Камчатки 24 февраля и 12 суток должна была находиться в водах Тихого океана, двигаясь сначала на юг, а затем на восток.
26 февраля разведка США засекла короткий сигнал, но не сумела его идентифицировать.
Советское командование забеспокоилось, когда К-129 не вышла на плановый сеанс связи 7 марта. Руководство флота вспоминало, что их вызвали на совещание прямо с праздников, на которых поздравляли их супруг с Женским днем.
Сначала по тревоге подняли авиацию. Поиски 10 и 11 марта успехов не дали.
Тогда в зону предполагаемой аварии выдвинулись три десятка судов. Но и они ничего не нашли.

Взрывы на глубине

Официальных заявлений СССР не сделал, предпочитая скрывать свою проблему.




Но такая активность советских кораблей и авиации в одном районе не могла пройти мимо внимания американских военных.
Наблюдение было усилено и США 11 марта зафиксировали серию аудиосигналов, расшифрованных как взрывы ракет на большой глубине.
Это еще больше обеспокоило Америку. Тем более, что там знали о маршруте К-129, а на лодке было ядерное оружие.

Бархатный кулак

США организовали секретную операцию под названием Бархатный кулак в тот район, где были зафиксированы звуки взрывов.
Американская субмарина Халибат нашла останки К-129 на глубине 5 км.
Этим объяснялся провал советской миссии по обнаружению лодки. Ее искали на 500-600 метров — настолько был рассчитан предел ее погружения.
В 1974 году американцы делают попытку поднять лодку. Для этого в большом секрете была изготовлена уникальная конструкция судна и захватного устройства.
Даже производители не знали, зачем она нужна.
После двух тренировочных заходов при помощи конструкции удалось захватить корпус К-129.
Но по данным ВМФ США в этот момент лодка развалилась на части. Захват поднял только нос судна.



Операция была дорогостоящей и сложной. По данным фотографий, сделанных с субмарины Халибат, часть ракетных отсеков К-129 оставались закрытыми. Это вызывало интерес и надежду: поднять советские ракеты и корпус лодки, изучить их, перенять секреты.
Второй причиной было возможное желание понять причину гибели субмарины. Ведь в тот период таких аварий подряд случилось несколько.
Рассматривались версии столкновения с наземным или подводным судном, случайного проваливания на слишком большую глубину, внутренние аварии на лодке.
Рассекреченные к 2009 году данные позволяют предполагать, что столкновений не было. Катастрофа произошла внутри. Лодка в аварийном состоянии оказалось на критичной для себя глубине. И затонула уже частично заполненная водой. Отчего произошли взрывы 11 марта, так и осталось тайной.

Советские секреты

Операция по подъему К-129 стала возможной для американцев потому, что СССР официально не заявил о гибели своей лодки. Если бы советские власти сделали это, то по международному праву место считалось бы захоронением. Все действия могли быть возможны только с разрешения СССР.
Но в условиях отсутствия заявлений бесхозную субмарину мог исследовать кто угодно.
Шесть тел, обнаруженных в носовой части, американцы захоронили в море по традициям флота.
« Советский сувенир в виде брелока-книжки
Легендарный «Сарай» »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Жаль ребят…
+3
У меня друг был подводник. Рассказывал, что во время вьетнамской войны Тонкинский залив был нашпигован нашими и американскими подлодками. Были и стычки.
-15
Вердикт: статья антисоветская!
+3
Если честно, не заметил. Тут бывает прям такая ярая махровая атнисоветчина, а эта статья вполне себе нейтральная.
0
Я извиняюсь. У Вас лицензия (или т.п.) на выдачу вердиктов есть?
+17
Ракеты ракетами, но… Главный интерес американцев был в другом. Им нужен был «Журнал кодов» в секретной части. Но тут вмешался… Ну Всевышний чтоли… Дело в том, что незадолго до выхода в последний поход (как оказалдось) внутри лодки сделали небольшую модернизацию по кубоикам. А именно. Командир корабля имел, скажем так «избыточный рост». И помещение его каюты не давало возможности полноценного отдыха. Поэтому каюту шифровальщика (а она всегда рядом с командирской) перенесли в другой даже отсек. А помещение этой самой каюты соединили с командирской. Поэтому когда часть лодки с командным отсеком подняли, амеры были разочарованы тем, что «штатной каюты секретчика» рядом с командирской не было. Вот и всё. Мало кто знает про этот почти «чёрному юмору» истории, но это правда. К; ак офицер, я начинал в ВМС СССР, так что ...«за базар отвечаю»!
+1
похоже на байку-анекдот, если под каждого командира лодки(а они менялись как правило через каждые 3-5 лет)), будут лодки переделывать, да и это изменение конструкции вляющее напрямую на безопасность, тем более в обход завода, такое никто бы не пропустил…
0
Вопрос, а какого хрена наши позволили им нашу ложку поднимать?
-6
Сначала не могли, а с 1973, с приходом брежнюгской банды, на страну и её интересы не только стало нас.., а ещё и поиметь…
+4
Операция по подъему К-129 стала возможной для американцев потому, что СССР официально не заявил о гибели своей лодки. Если бы советские власти сделали это, то по международному праву место считалось бы захоронением. Все действия могли быть возможны только с разрешения СССР. Но в условиях отсутствия заявлений бесхозную субмарину мог исследовать кто угодно. Шесть тел, обнаруженных в носовой части, американцы захоронили в море по традициям флота.
+22
«Пусть количество погружений всегда равняется количеству всплытий».
+10
Есть версия, что это дело рук американцев… Потому так быстро и нашли. Заключение заметки никуда не годится. Кстати, и с «Курском» выводы госкомиссии сомнительны.
-6
Наши не нашли, или не хотели найти, как и другие подлодки. Как всегда всё засекретили. А американцы нашли.
+14
Царствие небесное, нашим морякам (((