Какие табу в употреблении пищи существовали в армии СССР

Рацион военнослужащих любой армии мира, как правило, ограничивается совершенно конкретным перечнем продуктов питания, который не меняется на протяжении многих лет и десятилетий. Советская армия в этом отношении не была каким-то исключением. При этом в рационе бойцов страны победившего социализма существовали некоторые пускай и редкие, но все-таки табу на счет употребления тех или иных продуктов питания.



1. Любой алкоголь




За исключением военно-морского флота и в некоторых случаях авиации, алкоголь в армии строго запрещен. Во всяком случае, если речь идет о мирном времени и не о каких-то исключительных ситуациях. Наверняка пояснять такое отношение к спиртному не стоит. Употребленный алкоголь, особенно в неконтролируемых порциях, очень быстро превращается в катализатор конфликтов даже в самом дружном коллективе.

2. Любые скоропортящиеся продукты




По большей части данное табу касается военно-полевых кухонь. Например, в них не приветствуется использование яиц и колбас, молочных изделий и непосредственно молока. В мирное время в воинских частях из этого правила есть ряд исключений. Например, яйцами солдат все-таки кормят. А вот с употреблением молока могут быть известные проблемы. Связано это еще и с тем, что многие люди в зрелом возрасте перестают переносить лактозу.

3. Любая «тяжелая» еда



В первую очередь это касается орехов. Хотя последние обладают достаточно высокой пищевой ценностью, орехи крайне сложно перевариваются. Будучи употребленными даже не в самом большом количестве, они способны вызвать перебои в работе пищеварительной системы. А если съесть орехов слишком много, то и вовсе случится запор. И это совсем не смешно, особенно, когда нужно сидеть в окопе.

4. Любые грибы



Ни в одной армии мира не приветствуется поедание грибов. Конечно, в жизни ситуации бывают разными. Однако, централизованное кормление солдат и офицеров грибами из армейской столовой не осуществляется. Связано это прежде всего с тем, что отравиться можно даже неядовитыми «дарами природы». Кроме того, грибы достаточно дороги с точки зрения производства, чтобы регулярно кормить ими войска.

5. «Домашнее»



Армейская еда очень специфическая. Очень многие люди, попадая в войска, переживают сначала процесс адаптации желудка к местной пище, а после демобилизации с трудом переходят на домашнее. Поэтому в советской армии передачи из-за забора хотя и не запрещались, но не приветствовались во избежание пищевых расстройств. Кроме того, «домашнее» в пути может банально испортиться.
« Легендарный «Сарай»
14 летний герой Сталинградской битвы »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
В ВВС кормили очень хорошо, что в учебке, что в боевой части! Чай со сгущёнкой, котлеты, тефтели и тому подобное! Своего сержанта(кобелёк)кормили котлетами на БРЛГ, КТО СЛУЖИЛ, ТОТ ПОЙМЁТ!
+1
Я служил в ВВС, но ничего такого у нас не было, наша кухня никакими изысками не отличалась. Пока были молодыми, в наряде по кухне только и отьедались, 1978-80. Калининградская обл. Так что от рода войск это 100% не зависело, ну может если только у моряков где нибудь на подводке.
0
Кстати, может есть кто нибудь, кто служил в п. Нивенское Калининградской обл.?
+2
ну и у меня ВВС. А комментарий мой ниже, если не читали. Наверное всё-таки не от рода войск зависело, а где часть находилась.
+9
Служил на флоте кормили на пять с плюсом, был в командировке у водолазов там там завтрак был как у нас обед плюс давали шоколад, сгущёнку и прочие вкусняшки. г. Севастополь
+5
Как-то в семидесятые годы приносят повестку из военкомата — явится к восьми утра. У меня была отсрочка по болезни и я здорово удивился этой повестке. Явился. Собрали таких как я, не годных к строевой в мирное время, три десятка и куда-то повезли на автобусе. Привезли на сопку «Маяк» в расположение радиолокационной части. Оказалось что мы стали подопытными кроликами на окружных мобилизационных учениях. С полсотни офицеров и мы. Переодели нас в форму, выдали автоматы, учли в разных журналах и т.п. Для офицеров был приготовлен богатый обеденный стол, но они предпочли уехать в город, в ресторан, так как стол на сопке оказался без выпивки. Чтобы не пропадало добро командир части приказал скормить этот обед нам, «кроликам». «Господа», тогда еще товарищи офицеры явно дали промашку отказавшись от этого обеда. Накормили нас вкуснейше! Сам умею на кухне и могу оценить — первоклассные продукты вложили, солдатам-срочникам такое и не снилось: борщ на говядине, плов с бараниной, кета малосольная, огурчики-помидорчики и т.п. Командир явно хотел похвастаться, но не получилось, желание выпить у комиссии возабладало.
+12
Похоже что аФФтар данного опуса сам то не служил даже срочной! Меня лично позабавило про отсутствие в рационе армейского пайка «яиц и молока». Между прочим молоко как обязательный продукт входил в рацион техъ же ракетных войск, авиации.*про сухпай, где в одном из его видов была сгущёнка я тоже не вспоминаю)… Про подводников я уже и не говорю, а там даже вином поили. Но самое интересное то, что прни каждой воинской чаксти были не только военторги но и «солдатские чайные» (так называемые «чепки»)И там было ВСЁ… Ну кроме спиртного разумеется. Да и то… Это зависило от личных связей с персоналом чайных. Да уж… Вот на такой хрени и готовили развал как самого СССР, так и его вооружённых сил. Тридцать лет этому либер«щастю». А советские времена всё не дают спокойно спать кое-кому…
0
  • avatar
  • al_51
Это Вы г-н критикан, поздно, служили. Да и служили ли??? Что-то меня сомнения сильно гложат… Советский период Вам спать не даёт… Значит, молоды Вы, и на англосакские печеньки запали по глупости лет.
+3
  • avatar
  • al_51
У всех по-разному было и в разные периоды. В учебке на капусту и пшёнку упирали и баланду на костном бульоне (а в сухпайках, что по тревогам выдавали, и сгущёнка, и тушёнка были...). А в ракетных тактических так вообще закормили ячменной кашей с жиром (но, главное, вкусно ведь было сготовлено: перловку повара слегка поджаривали, а уж после варили, орехово-мучнистый привкус этакий был у варева!). Ну и, конечно, сухпаёк с полуплиткой шоколада на очередном выезде (и по уч. тревоге)… Не хило так лопали, если с добавкой из котла полевой кухни, так и вообще роскошно. Помню, после дембеля взвесила Мама на огромных каких-то торговых весах, довольна осталась: сын на 8 кг потолстел! Хотя, конечно, не за счёт жирка на брюшке: дрессировали тогда нас как беговых коней…
+5
спиртным солдаты себя обеспечивали сами. Сливали спирт с техники где могли, ставили бражку в огнетушителе. Водители сливали бензин и меняли на водку, а машину заправляли смесью бензина и ТС-1, которого было много! Машина с такого горючего пердит, дёргается и синим пламенем из трубы пышет. Движок быстро умрёт, но солдату пох…, ему бы на дембель свалить, а дальше хоть трава не расти.
-1
  • avatar
  • al_51
Э-э. А бидончик с клеем БФ-2 ежели водичкой как следует разбавить и как следует вымешать… Такая знатная водяра получалась! Только жаль, смолой хвойной сильно очень отдавала.
+1
Наливали клей в банку и под сверло, через 5-10 минут на сверле мяковина, а в банке жидкость на спирту. Воняла ужасно.
+3
А! был у нас Серёга из Питера. Глядим — ему посылка из дома, а в ней банки со сгущёнкой. А оказывается банки то со спиртом и запаяны паяльником.
+2
Некоторые вспоминают, что их в армии хорошо кормили. Ну ясно — если служил в ГСВГ, в Московском военном округе или на флоте. А у нас кормёжка была — лютая дрянь. Щи хоть х… полощи, либо борщ из которого один у нас дохлого мыша за хвост вытащил. На второе вечная шрапнель или дробь-16 с свиным салом кубиками и густо залитая ярко-оранжевым комбижиром. Салат больше похожий на силос для скотины. Кисель похожий на клейстер, а чай — это варево воняющее веником и абсолютно безвкусное(рецепт такой: пачку 50гр.самого дешёвого чая всыпали в ковш с кипятком, накрывали крышкой и ставили упревать на плиту. Через некоторое время получалась жидкость, похожая на дёготь. Её вливали в автоклав с кипятком и тем же ковшиком размешали — готово! ). Гречка была жидкая, аж утекала с ложки и в ней овса половина.Варёная рыба на ужин, которая в руках расползалась… В солдатской столовой грязища и тараканы, разномастные тарелки и мятые миски, обгрызенные эмалированные кружки и пластмассовые треснутые стаканы, которые протекали. Посуды ещё и не хватало, а возле окошка где бачки выдают вечно бранились меж собой дежурные по роте — чьи бачки сейчас выдают. Оттуда же, а также из офицерской столовой солдаты-пищевозы возили еду на аэродром дежурной смене. А так как это были Узбеки, то бачки и термосы они чаще всего не мыли. В итоге один старший лейтенант с метеослужбы увидел у себя в тарелке, что рожки шевелятся!!! Его вывернуло прямо на месте от увиденного. А в привезённом в термосе компоте или чае плавали кусочки лапши или чёрная гнилая капуста. Все претензии(а старослужащие их высказывали на собраниях) затыкались так: сунут под нос раскрытый устав: «Военнослужащий обязан стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы...» и спрашивают: «Понятно? Ещё вопросы есть?». Вот поэтому если пришлют посылку из дома или к кому-то приедут родители — это был праздник. Был у нас Вася, так к нему приехал отец и привёз колбасы домашней и копчёного кролика — аж из г.Шевченко человек к сыну ехал! Вспоминается до сих пор тот вкуснейший кролик… Хотя 37лет прошло с той поры. В другое время мы по-тихому жарили картоху, закупались в магазине где могли или ходили в чипок. Иначе на казённом дерьме не прожить было. Я на второй год службы столовского вообще почти ничего не ел, да и мои товарищи тоже. Брали хлеб, сахар, утром масло и когда ещё на ужин вместо гнилья расползающегося консерву дадут, какую-нибудь кильку в томате.
0
А г. Шевченко это на Каспии?
0
какое ГСВГ, я служил в Германии 1978-80, танковые войска, кормили как в Бухенвальде от которого рукой подать, на втором году в столовой старался есть только хлеб и масло!
+2
  • avatar
  • al_51
Сочувствую. Снабженцев-воров надо было б отп… ть. Да и командир наверное незаботливый и безответственный был. Сочувствие Вам, не удалась служба…
+2
Статья ни о чём. Автор явно не служил в армии
+2
Солдаты могут есть любые продукты, если: придут навестить близких, если отслужили, если есть перерыв или каникулы от службы.
+5
Помню, в учебке, командир роты шибко ругался и предупреждал, что все посылки лично шмонать будет. Особенно настроен был против курды (если правильно запомнил название) — вяленого мяса и орехов. Против мяса по причине возможного отравления, а против орехов по той причине, что, как он говорил, все окрестности потом скорлупой засыпаны. Табу на колбасу и молоко, как мне кажется, было связано со спецификой их хранения. В чипке, либо магазине можно было купить свободно, никто не запрещал. На сухпай давали колбасу сырокопченую, которая полгода храниться может.
+6
Грецкий орех почему?
+3
Чеченские ребята в армию поехали — так у них полные рюкзаки грецких орехов были с собой. Они и нас угощали. Потом они все семеро после присяги попали в роту охраны, где и служили все два года.