14 летний герой Сталинградской битвы

Простой русский мальчишка прожил всего четырнадцать лет. Четырнадцать лет, это так мало, но то, что совершил он, ради своей Родины, ради нас с вами, живущих сегодня, это не соизмеримо и с десятком прожитых жизней.
О его героизме не написано книг, и не поставлено художественных фильмов, ему не воздвигнуто памятников, и его имя не звучало со страниц учебников, в рассказах о подвигах таких же малолетних патриотов.
Все, что о напоминает сегодня о подростке из Смоленска, это выбитое имя на 22-м знамени в Зале воинской славы мемориала на Мамаевом кургане. Иван Федоров, своим поступком, поверг в шок не только своих старших товарищей по оружию, но и вражеских танкистов.




1942 год. Сталинградская битва. Враг бросил на защитников города все силы, чтобы сбросить обороняющихся в Волгу. Авианалеты и артиллерийские обстрелы сменялись атаками танков и пехоты.
В районе тракторного завода был настоящий ад, и в этих условиях сын стрелкового полка, Ваня Федоров сражался наравне со всеми.
После очередного огневого налета на позиции советских солдат, пошли танки. Атака отбита. Враг вновь бросил авиацию, затем огонь артиллерии и вновь танки с пехотой. Подбит седьмой танк, в живых, из 57 человек, находившихся на позициях, осталось всего 6. Погиб наводчик, пал командир орудия, тогда к прицелу встал мальчишка. Удачный выстрел и горит восьмой фашистский танк.
Но снаряды кончились, тогда парнишка, взяв в руки автомат, открыл огонь по пехоте, а когда гитлеровцы подошли совсем близко, он забросал атакующих гранатами.




В это время, немецкие танки решили пойти в обход позиции артиллеристов по узкому проходу вдоль заводской стены.
Праню удалось выбраться из под завал, Ваня видел надвигающуюся громаду танка, рядом с ним находились противотанковые гранаты, но взять их он не мог.
Тогда юноша, на глазах у оставшихся в живых товарищей прижимая правой рукой противотанковую гранату, выдернул зубами чеку и лёг под гусеницу впереди идущего немецкого танка.
Раздался взрыв, машина замерла и загорелась, а за ней в узком проходе остановилась вся бронированная колонна.
Произошедшее, на время, остановило схватку, увиденное повергло в шок даже врага.
Так 14 октября 1942 года ушел в бессмертие юный герой — патриот Иван Федоров.




Ваня родился в селе Бурцево Новодугинского района Смоленской области, в большой многодетной семье.
В июне 1941 его отец вместе со старшими братьями ушёл на фронт. Спустя месяц пришла похоронка – глава семейства погиб.
А в сентябре, на семью обрушилось новое несчастье, фашисты разбомбили родное село Вани. Мальчишка потерял мать и сестер.
Он решил, во что бы то ни стало, отомстить фашистам попав на фронт, и его желание осуществилось, он стал бойцом 122 стрелковой дивизии, представившись — Иван, Федоров сын, так он получил вторую фамилию — Федоров.
Мать с сестрами, как оказалось в последствии, остались живы, а его старшие братья, как и Иван положили свои юные жизни на алтарь победы.
На родине паренька в райцентре Новодугино Смоленской области, есть улица его имени. А в самом городе на Волге, на площади Дзержинского, в том месте где подросток совершил подвиг, на школе № 3 установлена мемориальная доска в память о герое, шагнувшем в бессмертие.

« Какие табу в употреблении пищи существовали в...
Самый большой танк Советского Союза »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"… так он получил вторую фамилию — Федоров." А какая первая?
+4
Я детей водил в эту школу, только школа находится напротив площади, через дорогу, мне кажется, парень погиб где-то поодаль, по воспоминаниям его командира, Иван взорвал головной танк и тот перегородил узкую дорогу вдоль заводской стены, по логике, это было другое место, не площадь им Дзержинского. Это, конечно, не умаляет подвиг парня. Просто, мне кажется, в таких вещах точность очень важна.
+8
Вечная память и слава Ивану.
+5
Да. Золотую звезду и со всеми почестями и, обязательно, СМИ. Газеты со статьёй о присвоении Героя и на передовую, и в тыл. На заводы. Это, даже, больше, чем взятие/освобождение крупного города.
+16
Здесь почему-то не написали, что в том последнем бою Ивану сначала раздробило локоть левой руки, но продолжил забрасывать немцев гранатами. Осколком очередного снаряда юноше оторвало кисть правой руки. Вот тогда раненный Иван, прижимая культей правой руки противотанковую гранату, выдернул зубами чеку и лёг под гусеницу головного немецкого танка. Это беспримерное мужество и отвага. Подросток конечно же заслужил звание Героя.
+8
Можно было и героя присвоить, таких как он единицы
+6
(Ь) Не «можно было», а НАДО!
+13
СТАЛИНГРАД — это город чести, доблести, мужества и стойкости нашего многонационального нашего народа, а не город лично Сталина! Как это не могут понять наши власти. Волгоград, что это????????
0
Сначала переименовали города, потом- снесли памятники, и «процесс пошёл»,- забугорным почин пондравился…
+22
ГЕРОЙ!!! Склоняю голову
+6
а Сей час мы гибнем за воров.
0
Сам ты вор.
+1
Не за воров а за родину.