Молочное кафе в Советском Союзе

Экономика страны в послевоенные годы только-только восстанавливалась и нехватка всего ощущалась остро: средства гигиены, качественные продукты питания, обувь, одежда. Всё это не могло не сказываться на здоровье людей.
Перебои с поставкой мяса, которое было главным источником белка в рационе, вынуждали диетологов искать недорогие и доступные заменители этого продукта. Вот тогда среди населения стали вести активную пропаганду про пользу молочных и морепродуктов.
И если с пастой «Океан», сделанной из океанического криля, проблем не было и её полюбили сразу за нежный вкус, то вот с молочными продуктами было посложнее.



В детском рационе молочка использовалась широко, а вот взрослого человека было несколько сложнее убедить в необходимости частого употребления кефира, молочных каш, молока, творога и прочего.
Но пропаганда работала и всё стало намного лучше, когда в городах стали открываться первые молочные кафе — примерно в 60-х. В столичной газете рассказывалось, что даже через витрины можно было увидеть на столиках бутылки с кефиром, сливками, ацидофилином или сливками. И каждый, кто присаживался за столик, мог начинать трапезу со стаканчика вкусного молочного продукта.




Возможно, что самые-самые первые молочные кафе и вправду работали в таком формате, как описывала пресса. Но в более поздние времена такие кафе уже не встречались. Либо заказ принимала официантка, либо блюда выбирал уже сам посетитель и самостоятельно оплачивал их на кассе, как это происходило в обычных советских столовых.
Иногда кафе были смешанного типа — часть зала обслуживали официанты, а часть была небольшим закутком со стоячими столиками, где можно было быстро перекусить и освободить столик для следующих.




В народе молочные кафе пользовались популярностью, но особенно их уважали пенсионеры, студенты или командировочные — те, чьи бюджеты были ограничены, а за скромные деньги можно было получить вкусный и питательный обед.



В меню было несколько видов каш. К примеру, внушительную тарелку манной каши с кусочком подтаявшего сливочного масла обходилась в 13-15 копеек. А вот рисовая, гречневая и пшённая были уже по дороге — 20-25 копеек. Пышный омлет стоил примерно 40 копеек, что было, конечно, недёшево, но он был очень вкусным.



Полноценно отобедать за 80 копеек — 1 рубль было вполне реальным. Меню было вполне разнообразным: каши шли с разными добавками — варенье, масло, изюм, а сырники всегда были толстенькими и румяными, блинчики подавали с самой разной начинкой, были также вареники, молочные булки, яичница.
В качестве десертов можно было попробовать взбитые сливки с сахарной пудрой или же посыпанные шоколадной крошкой.



А ещё в некоторых молочных кафе можно было увидеть неожиданные блюда. Например, сосиски с тушёной капустой или суп из сухофруктов.
Но так или иначе молочные кафе были хорошей вехой в истории советского общепита.
« 72 женщины были обмануты этим советским аферистом
Душевные снимки советских времён »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молочный коктейль, со льдом, в гранённом стакане. Приготовленный при тебе.
0
Что ни говори… а в Советах все ровно питание было здоровым и натуральным во всех сферах…
0
  • avatar
  • Conan
Здорово)
0
Отлично)
+2
«А вот рисовая, гречневая и пшённая были уже по дороге» — это как понять? Может, «подороже»?
+9
В 70-80-е годы в заводских столовых можно было запросто пообедать за 30-50 копеек, столовые были на дотации от основного производства и для своих рабочих обед был практически задаром, что поделать — социализм!!! все для человека, не то, что сейчас -звериный оскал капитализма…
+4
Зато для депутатов обеды сейчас дешёвые в кремлёвских столовых — дотация за счёт малоимущих и пенсионеров…
+7
В пацанах водил будущую жену в молочное кафе. Алкоголь она ни в те годы, ни сейчас, через шесть десятков лет, не принимала и мы с удовольствием лопали сырнички, блинчики, мороженое, кофе глясе и прочие радости. Я уже работал тогда, денюжки были и мог «шикануть» перед дамой. Приятно сейчас вспомнить! Молодость, свежие чувства…
0
  • avatar
  • wav46
Да, были диверсанты и на этом фронте, а результат сами видите.
+9
Фабрика-кухня, вот это был выход из всех ситуаций.И вкусно и не дорого и ассортимент хороший.
+11
И это было — чудесно!