Коллекция интересных фактов про советские фильмы

Все мы прекрасно знаем эти известные советские фильмы. Многие сцены из них вся страна может цитировать хором. Но съемка кино — это долгий и сложный процесс, поэтому за кадром остается множество любопытных деталей. Итак, давайте отвлечемся от дел и посмотреть познавательную подборку интересных фактов про советские фильмы.

За съемки в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика» Алексей Смирнов и Михаил Пуговкин заработали по 875 рублей. А Наталья Селезнева заработала почти в два раза меньше — всего 450 рублей.


В фильме «Бриллиантовая рука» снялась вся семья Никулиных. Юрий сыграл главную роль, Татьяна сыграла роль экскурсовода, а Максим сыграл роль мальчика, который шел по воде.



В страшном сне Козодоева в фильме «Бриллиантовая рука» снялся и Леонид Гайдай. А вернее сказать — это его рука летала и душила Гешу.



В кадре с пивом в «Кавказской пленнице» Георгий Вицин пьет настойку шиповника вместо пива. Это заметно по отсутствию характерной пены.


Девочку Лену в новелле «Операция Ы» сыграла дочь поэта Петра Градова по имени Таня. Между прочим, ее родной брат известный актер Андрей Градов.


В фильме «Бриллиантовая рука» Светлана Светличная своим голосом говорит лишь одну фразу — «Не виноватая я, он сам пришёл!». Говорят и поют за нее Зоя Толбузина и Аида Ведищева.


Для того, чтобы сыграть главную роль в фильме «Девчата», Николай Рыбников похудел на 20 килограмм.


Для съемок фильма «Бриллиантовая рука» специально была построена автомойка. После съемок фильма ее перевели в обычную эксплуатацию.


Среди жен Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни» только две были профессиональные актрисы. Все девушки были привезены из Москвы, так как местные сниматься отказались. Да и вообще, в некоторых сценах, которые доснимали, девушек играли переодетые мужчины.


Когда Лелик и Козодоев готовили операцию «Дичь», то Лелик напевал песню «Летят утки». Это была отсылка к фильму «Чапаев», но только там Чапаев напевал «Черный ворон».


На роль Юрия Деточкина планировался Юрий Никулин. Но тот уехал с цирком на полгода в Южную Америку. Тогда в этой роли хотели снимать Олега Ефремова, но в итоге отдали роль Иннокентию Смоктуновскому. А Ефремов сыграл Подберезовикова.


Микроавтобус, на котором уезжает героиня Натальи Варлей в «Кавказской пленнице», является экспериментальной моделью «Старт». Он был изготовлен в количестве 100 штук и отличался стеклопластиковым кузовом.


В фильме «Девчата» Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле Николай Рыбников и Надежда Румянцева были одного возраста. Более того, Румянцева была старше на 3 месяца.


Пес Дружок, который сыграл в сказке «Морозко», до этого снялся в другом фильме — «Сказка о потерянном времени».


Фильм полосатый рейс был снят по личной просьбе Никиты Хрущева, который был восхищен Маргаритой Назаровой.


Из фильма «Золотой теленок» был вырезан большой эпизод в «Вороньей слободке», где снялся Анатолий Папанов.


Фильм «Свадьба в Малиновке» действительно снимался в деревне Малиновка.


Не все заметили, что буфетчицу в фильме «Полосатый рейс» играет начинающая актриса Алиса Фрейндлих.


Для съемок в фильме «Пес Барбос и необычный кросс» Леонид Гайдай попросил наклеить Юрию Никулину большие ресницы, чтобы «лицо казалось глупее».


Фильм «Три плюс два» снимался в двух вариантах — в широкоэкранном и обычном. По этой причине актеры, как минимум, два раза проигрывали одну и ту же сцену. Разница хорошо видна при просмотре обеих версий фильма.


Фильм «Вий» начали снимать начинающие режиссеры Кропачев и Ершов. Но комиссия забраковала материал, так как все получилось слишком реалистично. Режиссеров убрали, а вместо них поставили Александра Птушко. В результате фильм стал больше напоминать сказку.


Анатолий Солоницын молчал четыре месяца, чтобы съемки эпизода снятия обета молчания в фильме «Андрей Рублев» выглядели более достоверно.


Ролан Быков сам написал частушки скомороха для фильма «Андрей Рублев», так как настоящие оригинальные частушки состоят из ненормативной лексики.


В фильме «Королева бензоколонки» Надежда Румянцева сыграла роль 17-летней девушки, хотя ей самой было 32 года.


Фильм «Иваново детство» вышел в советский прокат лишь через четыре года после съемок.

« Почему советские танки были лучшими
Новогодние советские традиции, которые даже... »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
супер. спасибо.
0
" Для съемок фильма «Бриллиантовая рука» специально была построена автомойка. После съемок фильма ее перевели в обычную эксплуатацию. ", — это реально круто. Одна реклама автомойки чего стоила!!! Мол, была построена для фильма. Интересно, последнее: «киношникам» заплатили? И в каком виде?
+2
  • avatar
  • Conan
Не знал многого…
+4
Смирнов и Пуговкин во время съемок «Операции Ы» уже были маститыми артистами, а Селезнева — студенткой «Щуки», как говорится — почувствуйте разницу. Хотя… во время съемок «Василий Ивановича...» разница в зарплате осталась примерно такая же — 800 у Пуговкина и 350 у Селезневой. Однако и тут есть момент — Пуговкин в 1973 уже имел звание «Заслуженный артист РСФСР» (присвоено в 21965), а Селезнева получила это звание только в 1981, разные ставки. Добавлю также, что «Шурик» Демьяненко («Заслуженный артист РСФСР» с 1965г.) получил тогда вдвое больше Пуговкина, но в два раза меньше, чем «Народный артист РСФСР» Юрий Яковлев. Надбавка за звания была очень значительной.
+4
Еще дополню. Демьяненко за «Операцию Ы» заработал 3376 р., но гораздо больше он заработал в «Кавказской пленнице» — 5520р., даже больше, чем Никулин — 5188р. (столько же, сколько потом за «Бриллиантовую руку»).
+8
Не знаю, как там было с Хрущевым, но фильм «Полосатый рейс» один из лучших комедийных фильмов СССР с великолепной игрой Леонова, Смирнова, Назаровой, Грибова, Дмитриева, Кожевникова (радист), Ланового и… той же Фрейндлих)).
+4
Интересные факты), но по «Бриллиантовой руке» хочется еще добавить, что песню пьяницы во время ночного похода Горбункова за хлебом исполнял Гайдай, а сама песенка из другого его же фильма — «Кавказская пленница».
-1
Так у Вицина кружки нет на фото))))
+16
Эта кружка на фото находится у дедули, который стоит за Вициным. Самое интересное, что этот дедок, который снялся всего в одном эпизоде этого фильма уникальный человек. Во время своего детства был другом царевича Алексаея, сына Николая II. Ролей в фильмах немного, но судьба у него очень интересная
+1
Интересненько, спасибо!)))
+6
«Лелик напевал песню «Летят утки». Это была отсылка к фильму «Чапаев», но только там Чапаев напевал «Черный ворон».» — все было так, но совсем не так)))
+1
Отлично)