Новогодние советские традиции, которые даже сейчас дают о себе знать

«31 декабря мы с друзьями ходим в баню». Эта цитата из «Иронии судьбы» давно ушла в народ. Но не только походами в баню жили в ожидании главного праздника года. Были и другие обязательные традиции – не всегда важные. Но некоторые из них просочились и в современные реалии.



Обязательная генеральная уборка




Выбивание ковров, чистка столовых приборов, мытьё люстр и не только входило в обязательную программу. Ни единого миллиметра жилья не должно было быть обойдено вниманием. Убирает народ в преддверии праздников и сегодня. Может, не столь яростно. Ведь есть и другие интересные дела. Но всё же.

Костюм для ребёнка





Праздничные костюмы для утренника в детском саду и школе конструировались своими руками из подручных материалов. Стандартное решение – девочки-снежинки и мальчики-зайчики. Современное изобилие самых роскошных и реалистичных карнавальных костюмов позволяет избежать этих мук современным родителям. Особенно приятно тем, у кого обе руки левые. Но некоторые, памятуя о традициях, и по сей день мучаются с нитками, иголкой, клеем и мишурой.

Предварительная закупка продуктов



Если поиск вожделенных баночек и упаковок, содержимое которых потом использовалось для создания шедевров для новогоднего стола, для Союза с его дефицитом был нормой, то сейчас мнения разделились. Одни планомерно со списком заранее обходят магазины, приобретая за день до праздника только несколько позиций, другие мотаются по улицам и магазинам с телегами еды и выпученными глазами. Судя по очередям, вторых больше.

Обязательные блюда, которые готовились заранее



Студень, пресловутая заливная рыба, торт – всё это советские хозяйки делали исключительно самостоятельно. Поскольку такие блюда отличаются определённой спецификой приготовления, то готовить их начинали за 1-2 дня, чтобы кулинарный шедевр успел настояться в холодильнике.

И вот она, нарядная!



Ёлочных ярмарок в СССР было не так много, поэтому о приобретении главного символа праздника зачастую приходилось заботиться заранее. И потом создавать зелёной красавице особые условия хранения, чтобы она не осыпалась и не пожелтела раньше времени. Проверенная временем примитивная конструкция из перевернутого табурета и установленного внутри ведра с водой позволяла сохранить деревце до нужного времени свежим и зелёным. В канун праздника ёлку украшали и готовились к встрече самой долгожданной ночи года.

А у вас есть какие-то особые новогодние традиции?

« Коллекция интересных фактов про советские фильмы
Безграничный талант Василия Меркурьева »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
То же зайцем был)
+4
Отлично)
+10
это было как преддверие сказки.Славик 52 годика
+8
Раньше было интересней, может это с возрастом связано
+6
Не, раньше не приходило в голову открывать новогодние базары в ноябре и украшать за месяц до праздника. Теперь же интерес просто пропадает — невозможно «радоваться» полтора месяца и начинать задолго до Нового года.
+8
И это всё создали люди в жутком тоталитарном обществе! Их заставляли работники НКВД. Они плакали, но всё равно радовались. Иначе их бы оправили в Гулаг. Бойтесь СССР. В Америке было гораздо лучше, поэтому многие евреи туда и поехали.
+1
Работники НКВД заставляли праздновать Новый год? Готовить праздничный стол? Радоваться жизни? Вот уж не знал, а так бы боялся…
+4
Знаете слово «сарказм»?
+20
Хорошего и доброе было время тогда… Время было отражение тех — тогдашних людей…
+11
"… чтобы кулинарный шедевр успел настояться в холодильнике." Это если холодильник был. Зачастую охлаждали на балконе (тоже если был) или между рам в окне. Помню мама одно время, когда жили в Воркуте, любила делать «Наполеон» и мусс клюквенный. Так торт в окно, а для мусса в комнату приносили с улицы тазик снега и на нем его охлаждали.
+2
Клюквенный мусс… Бабушка готовила по праздникам. Вкуснее блюда я не пробовал.
+4
ХОЛОДИЛЬНИК БЫЛ У ВСЕХ, ЕГО НЕ ХВАТАЛО!!!
+7
дело не в наличии холодильника, а в объеме заготовок… студень тоже охлаждали на балконе, просто было очень много, да и не только студень.
+4
до 60-х это наши праздники!