Какой была Москва 70 лет назад?

Давайте прогуляемся по столице образца 1952 года и посмотрим, чем жила Москва в то время. Интересного вам просмотра!

Начнём с Комсомольской площади или, как её все называют, площади трёх вокзалов. Такой она была в 1952 году. Гостиница «Ленинградская» ещё достраивается, её откроют для посетителей 1 ноября 1953 года.


Автор фото — Мартин Манхофф.

А это — Театральная площадь и другая гостиница — «Метрополь». Кстати, сейчас будет целая подборка прекрасных цветных снимков от сотрудника американского посольства Мартина Манхоффа, который сделал огромное количество снимков СССР в цвете.


Автор фото — Мартин Манхофф.

Первомайская демонстрация на Манежной площади.


Автор фото — Мартин Манхофф.

Река Москва и пляж напротив Серебряного бора.


А это — вид из квартиры Мартина Манхоффа на Народной улице. Вдалеке видна только-только построенная высотка на Котельнической набережной.


А вот другая только-только построенная высотка. Главный корпус МГУ на Воробьёвых (а тогда — Ленинских) горах. Вокруг на тот момент не было буквально ничего.


Сборка ЗиС-110 на Заводе имени Сталина, который через 4 года станет Заводом имени Лихачёва или просто ЗИЛ-ом.


Останкинский пруд и церковь Троицы Живоначальной.

Автор фото — Собчинский В.В.

А это — район Марьиной рощи, в котором тогда грязи было хоть отбавляй. Снимок сделан в районе современного перекрёстка Старомарьинского шоссе и 11 проезда Марьиной рощи.


Тоннель под Каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе. Сейчас машины здесь двигаются в противоположном направлении, самый левый тоннель отдан под трамвай, а справа построен ещё один тоннель для потока, двигающегося в сторону центра.


Два поколения на Манежной площади.


Птичий рынок на Средней Калитниковской улице.


А Ленинский проспект в районе пересечения с улицей Косыгина тогда был самой настоящей деревней.


Автобусный поезд на жёсткой сцепке из двух ЗиС-155 во втором автобусном парке.


Продолжим тему транспорта. Трамвай 29 маршрута на Дружинниковской улице. В 1954 году слева откроется метро «Краснопресненская».

Автор фото — Наум Грановский.

Стоянка такси около станции метро «Дворец Советов» (ныне — Кропоткинская).


Интерьер кинотеатра «Стереокино». Сейчас его поглотила гостиница «Москва».


А на стадионе «Динамо» проходит первенство мира по волейболу.


Станция метро «Бауманская». Обратите внимание — никаких турникетов! Контроль тогда осуществлялся в ручном режиме, а билетики были бумажными.


Ну и финальное — поливалки на Ленинградском проспекте неподалёку от Белорусского вокзала.
« Душевные моменты Советской жизни
Как немецкие танковые асы врали о своих победах... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сборка ЗиС-110. И ещё, понравилось, как внук идёт со своим дедом- генералом. А вообще, интересно, ВСУ знали, что они с самарскими ментами воевали? Они спецназ, но для борьбы с бандитизмом, а не армейским спецназом.
0
  • avatar
  • Conan
Красавица)
+2
Отлично)
+4
В те годы жил у тетушек, то в коммуналке на семь семей на Ново-Бассманной, то во вросшем в землю одноэтажном домишке в 4-ом Луговом переулке в Дорогомилово. Там тоже было «весело» — удобства во дворе, колонка с водой в переулке через дом, «кухня» с газовой плитой в коридоре, а в торце домишки, в сенях, была сапожная мастерская, где одноногий дед-сосед ремонтировал обувь. Жалко что в коментах нельзя фотографию разместить.
+7
Очень интересно! Спасибо!
+11
Фото очень хороши. Отражают историю
+8
Люди на фото все равно счастливые!
-13
Тогда хороши были только 2 вещи! 1) мы были молоды 2) и питались иллюзиями сказочного «светлого будущего». А сегодня нехороши, в основном, 2 вещи: 1) резерва времени пережить сволочное времечко — нет 2) «светлое будущее» большевизма — комуняками, таки построено и стало Настояшим, а не сказочным.Иллюзии остались только у слабоумных и недобитых «вдохновителей наших побед», эти иллюзии распространяющих.
0
+2
«Два поколения на Манежной площади.» -это не Жуков ли случайно?
+2
Нет конечно, орденов маловато ))