Сергей Минаев. Главный диск-жокей Советского Союза

Он дебютировал на сцене в 1987 году во московском дворце спорта «Лужники» с программой «Радио Абракадабра» — важнейшей и определяющей в творчестве артиста. И стал популярен у сотен тысяч парней и девчонок по всей нашей стране.




Он «выстрелил» в самое подходящее время – тогда, народ жадно рвался к западной поп-музыке. А Минаев предложил безотказный вариант – мелодия импортная, слова отечественные, энергетика зашкаливает. Да еще и смешно получилось.




Как он позже вспоминал:

«Идея «Абракадабры» — это абракадабра во всём: и в ритмах, и в стиле и в голове… 1987 год для всей Советской страны был многообещающим… Если добавить к этому мои 25 лет, то многое на альбоме становиться понятным. Сатира «Худсовета» (меня из подполья никуда не пускали), «Тяжёлого Дня» (ежедневная рутина советского служащего, описанная Сергеем Мировым), наконец тема Ирака-Ирана, где непонятно «кто-кого-за что». Экологический мотив «Дым над водою» («Горит народное хозяйство! Флора-фауна страны!») «Я хочу тишины» — не желание мириться с беспардонным окружением. «Карина» — история «несчастной» интуристовской проститутки (из личных наблюдений). «Край стай» — римейк «Охоты на Волков». «Сиреневый Кадиллак» о загрязнении любимого города. «Кто стучится на мой «Хаус» — о зарождающимся молодёжном экстремизме. «ВДНХ» — насмешка над «майорами пронинами» из понятных органов, наблюдающими за мной. Вполне гражданский взгляд. Да, он ёрнический, но открытый и понятный. Улыбка там, где вообще-то не смешно. Это моё понимание жизни образца 1987 года».


Так что Минаев быстро стал знаменит: сначала выступал на дискотеках в гостинице “Интурист” и зарабатывал тысячи рублей. Затем стал активно гастролировать по всему Союзу.




В 1990 году фирма “Мелодия” решила выпустить “Абракадабру” на пластинке. Из-за неё Минаева даже вызвали на худсовет и устроили небольшой разнос. В той комиссии был даже Михаил Танич — можно представить, каково мэтру было слушать песни модного в то время выскочки.



Но грандиозного успеха она уже не имела — в 1987 году Минаев был уникальным исполнителем, а в 1990-м — одним из многих подобных артистов. Страну тогда как-будто захлестнула волна эпатажа и на сцене хватало странных и необычных персонажей. Хотя пластинка всё равно неплохая и о ней стоит поговорить поподробнее.



Возьмём не все, а ТОП-5 самых известных песен этого альбома.

1. «Вояж» («Дизайрлес» — Сергей Минаев).
Кавер песни «Voyage Voyage», в честь Володи Ширкина, технического директора студии Муслима Магомаева. На ней был записан дебютный альбом «Радио Абракадабра».


2. «Худсовет» («Рэп Диск-Жокея») (М.С. Майкер Джи, Ди Джей Свен – Сергей Минаев).
Основной хит Сергея Минаева, в нём он четко и логично обрисовал современное для начала 1980-х состояние молодежной поп-культуры в СССР.


3. «Ксива» (Портер – Сергей Минаев).
В Союзе любили выдавать ксивы всевозможных мастей и Минаев не мог над этим не постебаться.


4. «Свастика» (Сергей Миров).
«Песня «Начинается Свастика» написана в 1988 году Сергеем Мировым, моим соавтором по группе «Город», где я писал музыку, а он — тексты для самодеятельного рок-коллектива. Исполнялась автором под гитару — жёстко, хлёстко, в бардовской манере. Я предложил другой вариант исполнения: в стиле слащавых немецких песен 1930-х годов. Страшные слова пелись легко и радостно, отчего становилось ещё страшнее». (С.Минаев).


5. «22 Притопа» (Сергей Минаев).
Песня в шуточной форме сформулировала правила создания популярного шлягера в России.


Так что Сергей Минаев — артист интересный. Он сочетал эпатаж, драйв и новое звучание — для своего времени, конечно. Ну а отголоски его творчества потом можно было услышать в композициях разных исполнителей в 1990-х и начале нулевых.
« Чем закончился эксперимент Сталина по половому...
Кому Владимир Высоцкий посвятил "Песню о... »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Юра — вумен. Вася — мен.))))))
0
А «Свастика» до сих пор актуальна. Про Украину — самое оно. Кстати, а где он сейчас?
+3
Веселый был парень! Звезд с неба не хватал, но на фоне кобзонов и прочих «народно-заслуженных» — смотрелся неплохо. Сегодня такой не прокатит: их время ушло.
+1
  • avatar
  • Conan
Красавчик)
+3
Великолепный диск-жокей! Был совершенно уникален и обладал прекрасным голосом. Жаль подпортил себе репутацию рекламируя очередную пирамиду-аферу «Хопёр».
+5
В 80-х от души на дискотеках крутили, отлично было)
+7
Нормальный попсовик своих времен. Много их.
+3
«В палитре красок плещет, карнавал. Он словно ветер — ворвался в зал. Мне страшно затеряться средь толпы, я знаю где-то рядом есть ты, рядом тыыы». «Да-да-да, даю уроки орфоэпии, пра-пра-правильное слов произношение, Вы сможете во всём великолепии, словами выражать своё отношение! В шалаше шуршит шелками, очень шустрый дервиш из Алжира и жонглируя ножами, жадно штуку кушает инжира! Лентяев не терплю и лодырееей, а ну-ка повторяйте поскорееей, но не для нас — для вас-вас-ваас, этот рассказ!» «Жил Макарена в коммуналке в Картахена, Тореадором был по части автогена Раз по ошибке распилил из галогена Аааборигена!
+13
Пародии у Сергея Минаева были остроумные и здорово исполненные: «Братец Луи» (на Модерн Токинг), «Белые козы» (на Ласковый май), «Лом баба» (пародия на Ламбаду) и другие
+1
Ещё " Бангкок ".
0
О, про лом-бабу не знал ))
+2
Помнится его агитация за Ельцина,-«голосуй или проиграешь!»
+1
и участие в рекламных роликах финансовой пирамиды «Хопёр-Инвест».
0
Ну если учесть, что в итоге Ельцин привел к власти Путина, то не зря значит, старался.