Почему в Советском Союзе ставили чугунные ванны вместо стальных?

В хрущевках люди живут уже более пятидесяти лет. Ваш автор не исключение из правил. Тоже понимаю всю прелесть небольших ванн и маленьких кухонь. По проектам, эти дома строились на 20 лет эксплуатации, максимум 30. Но в стране сломалась система строительства Советского комфортного жилья за «бесплатно». Наступила рыночная экономика и хрущёвки, не просто не исчезли, а продолжают «радовать» глаз обывателей.




И как то абсурдно выглядит установка в такие квартиры чугунных ванн. Срок эксплуатации которых достигает 50 и более лет. По факту ведь они дороже стальных, штампованных из листа метала и покрытая эмалью.

Cтальные ванны

Для того чтоб выяснить почему в СССР ставили чугунные «бочки» в ванных комнатах, нужно понять какими свойствами обладали стальные ванны, плюсы:
1. Легкие, перемещать такие изделия с легкостью мог один сантехник
2. Простой монтаж.

На этом их положительные свойства заканчиваются, в остальных только минусы:
1. Сталь легко деформировалась от избыточного веса хозяев при приеме водных процедур.
2. Падение твердых предметов приводило к скалыванию эмали, что моментально портило внешний вид.
3. Высокая шумность, при наборе воды, словно в стальной барабан стучит напор жидкости.

Как видно, минусов у такой ванны достаточно много.



Чугунные ванны

В отличие от стальных имеют ряд преимуществ:
1. Вес Советских ванн варьируется от 100 кг до 170, монтаж такой сантехник сложный. Но при установке на свое место, ее уже достаточно непросто сместить. Что было важно при подсоединении к чугунной канализации.
2. Теплоемкость чугуна достаточно высока, ведь толщина стенок достигала 10 мм. Поэтому находится в ней было приятно, вода не так резко остывала. По этой же причине шумность такой ванны при наборе воды минимален.
3. При падении тяжелых предметов, эмаль хорошо сопротивлялась воздействию, чугун под ней слабо деформируется, что не приводило к сколам. В отличие от стальной.

В советское время ставили отличные ванны! Но почему? Неужели забота о людях и их комфорте беспокоило правящую верхушку, а не высокие темпах строительства.




Ответ на это вопрос мне дал Отец, тоже работавший сантехником. В свое время ему «посчастливилось» потрудится на таких стройках:

«Стальные ванны постоянно приходили с браком, частые сколы от небрежного обращения на складах и стройках. А потом сложности в сдаче квартир. Другое дело чугунная ванна. На момент возведения этажа, сразу забрасывали тяжелую сантехнику в санузлы с помощью крана. Испортить такое изделие сложно. Кроме этого, при обслуживании квартир, чугунные изделия служат во много раз дольше, особенно в общежитиях. Менталитет такой, не свое можно портить, небрежно относится. А чугун устанавливался на века. Стальные изделия, это так себе. Временное решение. „

Чугунные ванны для тех лет, был продуманным и долговечным решением.

« Cоветский реактивный лайнер Ту-104
Он был легендой внешней разведки СССР »
  • +203

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • Niaro
«Чугунные ванны для тех лет, был продуманным и долговечным решением.» — они и сейчас актуальны. Только достаточно не дальновидный человек поставит себе всякие там акриловые и т.д ванны, но чугуний ( именно так ) намного лучше по всем параметрам :) «В хрущевках люди живут уже более пятидесяти лет. Ваш автор не исключение из правил.» Еще какое исключение первые Хрущевки массово появились в 1958 году в Черемушках и далее понеслось минимум народ в них живет от 60 лет :)
0
Автор — он, конечно, тот ещё… автор. Но разве «минимум от 60 лет» не «более пятидесяти лет»? Лично меня и всех моих одноклассников в советской школе учили, что 60 всяко более 50…
+23
Чугун- первичный продукт выплавки из железной руды в доменной печи. Он достаточно дешев. Сталь «варят» из чугуна в мартеновской печи- это увеличивает стоимость конечного продукта. Стальные слябы надо прокатать на листопрокатном стане до состояния листа- ещё большее удорожание. Процедура прохождения пресс-штампа стального листа, для принятия листа формы ванны так же довольно затратна. Это очередное, ещё большее удорожание. С чугунной ванной всё намного проще. Всё что требуется для производства чугунной ванны- жидкий чугун и опока для литья из обычного песка.
+8
Плюс в составе стали имеются легирующие металлы
+2
  • avatar
  • Niaro
нет не прав, легированная сталь, тут да есть легирующие металлы, а просто сталь СТ-1 и т.д нет не имеют их :) Учим металлы и сплавы. Марка стали: Ст1. Классификация: Сталь конструкционная углеродистая обыкновенного качества. Сталь = железо + углерод и где тут присадки? :)
0
Дорогой друг, Вы заблудились. Легированная сталь и сталь для ванн или автолист- это две совершенно разные вещи. Это долго объяснять. Ни одна плавка, в мартеновской печи или в более совершенном кислородном конверторе, любых марок сталей, не проходит без добавления присадок-ферросплавов. Для общего понимания: железо- понятие весьма растяжимое.
+5
Всё верно, присадочные ферросплавы даже очень не дешевы.