Почему в Советском Союзе ставили чугунные ванны вместо стальных?

В хрущевках люди живут уже более пятидесяти лет. Ваш автор не исключение из правил. Тоже понимаю всю прелесть небольших ванн и маленьких кухонь. По проектам, эти дома строились на 20 лет эксплуатации, максимум 30. Но в стране сломалась система строительства Советского комфортного жилья за «бесплатно». Наступила рыночная экономика и хрущёвки, не просто не исчезли, а продолжают «радовать» глаз обывателей.




И как то абсурдно выглядит установка в такие квартиры чугунных ванн. Срок эксплуатации которых достигает 50 и более лет. По факту ведь они дороже стальных, штампованных из листа метала и покрытая эмалью.

Cтальные ванны

Для того чтоб выяснить почему в СССР ставили чугунные «бочки» в ванных комнатах, нужно понять какими свойствами обладали стальные ванны, плюсы:
1. Легкие, перемещать такие изделия с легкостью мог один сантехник
2. Простой монтаж.

На этом их положительные свойства заканчиваются, в остальных только минусы:
1. Сталь легко деформировалась от избыточного веса хозяев при приеме водных процедур.
2. Падение твердых предметов приводило к скалыванию эмали, что моментально портило внешний вид.
3. Высокая шумность, при наборе воды, словно в стальной барабан стучит напор жидкости.

Как видно, минусов у такой ванны достаточно много.



Чугунные ванны

В отличие от стальных имеют ряд преимуществ:
1. Вес Советских ванн варьируется от 100 кг до 170, монтаж такой сантехник сложный. Но при установке на свое место, ее уже достаточно непросто сместить. Что было важно при подсоединении к чугунной канализации.
2. Теплоемкость чугуна достаточно высока, ведь толщина стенок достигала 10 мм. Поэтому находится в ней было приятно, вода не так резко остывала. По этой же причине шумность такой ванны при наборе воды минимален.
3. При падении тяжелых предметов, эмаль хорошо сопротивлялась воздействию, чугун под ней слабо деформируется, что не приводило к сколам. В отличие от стальной.

В советское время ставили отличные ванны! Но почему? Неужели забота о людях и их комфорте беспокоило правящую верхушку, а не высокие темпах строительства.




Ответ на это вопрос мне дал Отец, тоже работавший сантехником. В свое время ему «посчастливилось» потрудится на таких стройках:

«Стальные ванны постоянно приходили с браком, частые сколы от небрежного обращения на складах и стройках. А потом сложности в сдаче квартир. Другое дело чугунная ванна. На момент возведения этажа, сразу забрасывали тяжелую сантехнику в санузлы с помощью крана. Испортить такое изделие сложно. Кроме этого, при обслуживании квартир, чугунные изделия служат во много раз дольше, особенно в общежитиях. Менталитет такой, не свое можно портить, небрежно относится. А чугун устанавливался на века. Стальные изделия, это так себе. Временное решение. „

Чугунные ванны для тех лет, был продуманным и долговечным решением.

« Cоветский реактивный лайнер Ту-104
Он был легендой внешней разведки СССР »
  • +203

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
Работаю много лет отделочником, ещё ни разу не видел в нормальном состоянии чугунную ванну в старых домах. Все ванны в сколах и ржавых паутинках.Какие там века. Даже современные чугунные ванны служат до нормального состояния примерно 15 лет, при хорошем уходе. А менять на новую гемороя много. А стальную сейчас заменить очень просто.
0
Менять легко, пользоваться неприятно… пользуешься постоянно, меняешь редко…
+2
Чушь полная.
+6
Ко мне зайдите.Обращаться надо аккуратно и не лениться мыть
0
Всё правильно!
+7
Эх! Хотя бы на десяток сантиметров делали бы длиннее эти ванны в хрущевках! 150 см. маловато даже моей невысокой супруге. А сейчас в новостройках ставят стальные, с намеком что хозяева сами сменят, всё равно ремонт в новой квартире делать необходимо как минимум через год-полтора. Дочка в своей новой квартире заменила на чугунную 170 см. Самый оптимальный вариант.
+1
Я больше 20-ти лет работал сантехником и с чугунной ванной сталкивался только один раз, да и то в частном доме. А друга во дворе стояла чугунная ванна ещё царских времен для воды для полива. Мы в ней кораблики пускали и т. д. Вжару купались.
+6
Странно, что не сталкивался. В советские годы к кому в гости не зайдешь, у всех были чугунные ванны. У меня до сих пор стоит и менять её не собираюсь, но отреставрировать уже не помешало бы.
+19
  • avatar
  • ofrs
Да, не плюнуть ядом в СССР вы не могли. Да, автор, к вашему сведению, там действительно, а не словах, заботились о людях и их комфорте, а сарказм ваш, по поводу своего — не своего чрезвычайно глуп и туп
+17
40 лет уже стоит чугунная ванна
+19
В Советское время воры сидели по тюрьмам, а людей и учили хорошо и правильно воспитывали.
+22
Зато сейчас чугунная ванна стоит в два раза дороже. Но даже на них качество эмали не дотягивает до Советского.Экономят буржуи на качестве…
+9
Это- не экономия, а «стимулирование спроса». То есть «буржуям» интересно чтобы товар пришел в негодность, и нам пришлось купить новый. :(
+8
Лучше тепло держали