Обычная советская жизнь. Следующая серия

Подборка душевных фотографий разных годов. Интересного вам просмотра!
























« Porsche в Советском Союзе
Советские тележки для мороженого весом более... »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Весело и радостно жили, верно подмечено фотографом. Сегодня такое увидеть труднее — цели в жизни другие…
+15
Жизнь была многообразна и полна событий, а вот какие они были — зависело, в основном, от самих себя. Помнится всякое, но больше хорошего.
+5
Конечно, хорошего было больше. На периферии строились больницы и школы, в стране росла численность населения Пенсионеры не считали рубли перед кассой в магазине, а имели возможность помогать своим детям и внукам материально. Работающие могли отдыхать по профсоюзным путевкам в пансионатах и санаториях, а дети в пионерлагерях. Власть реально заботилась о всех своих гражданах, включая младенцев и стариков, а не только об избранных. И, самое главное, не было ощущения тревоги за будущее и надвигающейся катастрофы. Сейчас все диаметрально наоборот.
+1
Позвольте не согласиться с Вами в некоторых ваших высказывания, и так по порядку; хорошего было больше, это потому в первую очередь, что человеческая память настроена так, что хорошее запоминает, а всё негативное стремится вычеркнуть, это мнение специалистов, а во вторых, время СССР это наша молодость, а это всегда лучше чем старость, поэтому я тоже говорю, что раньше было много хорошего. Насчёт больниц и школ согласен 100 процентов. А вот деньги мои бабушки и дедушки считали и не только перед кассой, потому что пенсия была мизерная, и если не помощь детей и наличие собственного огородика, то тут хоть на паперть, уже позже, когда мои родители вышли на пенсию и имели пенсию по 132 р., для скромной жизни это бы уже хватило, но мои продолжали работать ещё долгие годы, чтобы иметь возможность слегка побаловать своих внуков да и себя, а тем более уж я никогда не рассчитывал на материальную помощь пенсионеров, всегда считал это своим долгом. Профсоюзными путевками ни я, ни мои родственники и многочисленные знакомые практически не пользовались, как то прошло мимо нас, наверное, не с теми водили знакомства. Насчёт заботы о младенцах и стариках тоже очень спорно, безусловно, от года к году благосостояние народа росло, но моей маме пришлось отдать меня 3х месячного в ясли и выйти на работу, чтобы не потерять работу, непрерывный стаж и очередь хоть на какое-то жилье, а мой дед получил квартиру в 1971 году, проработав на одном и том же месте до пенсии, прожил жизнь в частном секторе в черте города запасая каждый год дрова на зиму, колонка с водой была за километр и удобства на улице, забота доставалась тем, кто мог её вытребовать по большей части. И самое главное, если бы было ощущение тревоги за будущее, может быть и катастрофы не случилось бы. Ну как то так. С уважением.
+1
Не спорю, и в Союзе были люди, которые жили бедно и плохо. Но, согласитесь, есть огромная разница в том, что, например, советский пенсионер работал, чтобы, как вы говорите, иметь возможность слегка побаловать своих внуков да и себя (хотя пенсия 132 рубля это больше, чем получал молодой специалист после института), а российский пенсионер изо всех сил держится за работу, чтобы элементарно не сдохнуть с голоду, потому что после оплаты ЖКХ и покупки жизненно необходимых лекарств, денег на еду практически не остается. Я сужу по себе и нисколько не преувеличиваю. А огромное количество сортов колбасы в магазинах при российском капитализме и относительно дешевая водка утешение так себе.
+1
Ну тут не поспоришь, мои родители не долго наслаждались своей пенсией, они её заработали на вредном производстве, и это была максимальная пенсия для того времени для рядовых пенсионеров, а после всех финансовых инфляций и перетрубаций она превратилась в пыль и отец практически до смерти пытался найти дополнительные заработки чтобы хватало на жизнь. А про колбасу, качество которой упало ниже плинтуса, и говорить не приходится, я до сих пор помню тот вкус и запах. Просто здесь ключевое слово; сужу по себе. Мы все родились и жили в огромной стране, в разных местах, разных социальных прослойках, со своей судьбой и помним немного разное, кстати, я очень хорошо помню, как мои бабушки сетовали на то время нашей молодости и с теплотой вспоминали время своей молодости и уверяли меня, что в их время всё было по другому и лучше, и я верю, что они говорили это искренне.
0
++++++
+9
В Советском Союзе было много необыкновенных вещей: www.youtube.com/watch?v=0nLX2UskzXs