Porsche в Советском Союзе

Немецкие специалисты Porsche Engineering принимали активное участие в разработке ВАЗ-2108. Однако были и другие примеры сотрудничества немецких и советских автостроителей, которые широкой публике неизвестны.




Porsche M-412

В начале 1970-х популярный за рубежом Москвич-412 уже порядком устарел и спрос на него начал снижаться. Оживить продажи могла абсолютно новая модель, однако ее разработка требовала слишком больших финансовых затрат. Как следствие Минавтопром принял половинчатое решение — провести глубокую модернизацию текущей машины.




Отделка салона и сиденья в немецком варианте модернизации М-412

Интересно, что помимо конструкторов АЗЛК, разработку рестайлинга заказали фирме Porsche Engineering. В 1973 году немцы представили свое виденье нового Москвича. В рамках небольшого бюджета они не стали кардинальным образом менять внешность машины, и ограничились незначительными косметическими переделками. В салоне изменений было немногим больше. Были установлены: эргономичные сиденья с подголовниками, новые дверные ручки, слегка измененная панель приборов и травмобезопасный руль из мягкого пластика.

В итоге наиболее удачным признали советский проект, который в серийном воплощении получил обозначение Москвич-2140.





Минивэн АЗЛК от Порше

Однако на этом сотрудничество АЗЛК и Порше не закончилось. В 1974 году немцы презентовали эскизный проект перспективного семейства автомобилей Москвич, которое включало в себя сразу восемь моделей: двух и четырехдверные седаны, хэтчбек, универсал, купе, пикап, минивэн и внедорожник.



Эскизы различных кузовов от Porsche Engineering для АЗЛК

По задумке создателей автомобили должны были получить унифицированную гамму моторов на четыре и шесть цилиндров, заднеприводную компоновку и улучшенные в плане коррозионной стойкости кузова. Серьезной технической проработки проект не предусматривал и дальнейшего развития не получил.



ВАЗ Porsche 2103

С вводом в строй Волжского автозавода фокус внимания Porsche Engineering сместился на это молодое предприятие. В 1976 году немцы представили модернизированный ВАЗ-2103. Как и в случае с Москвич-412, глубокой переработки «тройки» проект не предусматривал. Немцы незначительно изменили экстерьер автомобиля, причем выполнили его нарочито упрощенным, без ярких декоративных элементов. Кроме того они изменили передний фасад машины и модернизировали подвеску. Салон согласно последним тенденциям получил пластиковую переднюю панель и новый руль с широкой кнопкой сигнала.

И вновь немецкий проект уступил советскому — в серию пошел более презентабельный вариант модернизации, который стал известен как ВАЗ-2106.



Проект «Гамма» — ВАЗ-2108

Звездный час Porsche Engineering настал в 1980 году, когда фирма заключила контракт на доводку перспективного переднеприводного хэтчбека ВАЗ-2108. Немецкие специалисты помогли в разработке мотора, трансмиссии, подвески и электрооборудования. Поработали над аэродинамикой, настройкой шасси и эргономикой салона. На выходе получился очень достойный, современный автомобиль с приличным мотором и отточенной управляемостью. Без преувеличения «восьмерка» стала одним из самых удачных автомобилей в истории отечественного автопрома.

Даже сейчас в сильно видоизмененном и модернизированном виде конструкция первой переднеприводной Лады продолжает жить в современных моделях АвтоВАЗа.



Другие проекты Porsche Engineering

Кроме представленных выше проектов, на рубеже 80-90-х специалисты Porsche Engineering приложили руку к разработке перспективных вазовских 16-клапанных моторов, впрысковых систем, трансмиссий и кузовов.
« Архивные фотографии со съёмок культовых...
Обычная советская жизнь. Следующая серия »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вишневая девятка была пределом мечтаний.
+1
,, мокрый асфальт,,
+2
  • avatar
  • Conan
Тачка одним словом)
-2
+++++++
+4
И сейчас 21099 рулится лучше чем например КИА РИО. Как владелец обеих говорю. Корейцам немцев не обогнать.
+4
Корейцы уже уступают китайцам, о немцах и речи нет
+3
странно, что в том, что касаемо автопрома власть очень боялась финансовых затрат и тратилась только в самом крайнем случае. Лучше бы меньше вкладывали денег в химерические, безумные проекты в области мелиорации(крайне разорительные) и производство огромного количества плановых, но неходовых товаров. Часть предприятий лёгкой промышленности работала на склад и только даром переводила качественное сырьё. И ещё: неоправданно много средств расходовалось на… уничтожение списанного имущества! Под лозунгом «не доставайся ты никому» били, сжигали, рубили гильотиной и резали автогеном вполне ещё годные вещи, кто-то ещё за это и зарплату получал.
+9
Дизайн 8-ки был невероятно крут по сравнению с тем, что выпускалось до этого. Плюс передний привод!
-1
Исторический факт для любителей крутого дизайна этого зубила.В начале 70х Porsche начали разработку полноприводной трансмисии. Заморачиваться с кузовом для обкатки не стали и из подручных материалов — досок и фанеры, лишь бы водиле не дуло, смастерили нечто, похожее на кузов. Вазовцы, не долго думая, взяли этот «кузов» за основу.Отсюда и кривая средняя стойка и рубленные формы данного агрегата.Что касается переднего привода, за отсутствием денег, запустили в производство именно его, так, как передний привод намного дешевле в производстве, чем классика. Для любителей переднего привода — ни одна серьёзная автомобильная фирма не выпускает переднеприводные «пропуска к святому Петру», т.к. передний привод, по сравнению с классикой, не управляем. Где необходимо тормозить, приходиться газовать… Ну вы в курсе)))
-3
И в конце 80-х эту " восьмёрку " в народе называли " Королева дорог ".
+5
Именно в конце 80х новая 2108 по цене уступала даже 2107, Славилась постоянным отказом отечественных коммутаторов (в багажнике каждый возил запасной). Итогом всего — этот автомобиль покупали только те, кому подходила очередь на покупку авто, и выбора не было, или безумные экспериментаторы. ВАЗ 2108 обрел популярность только ближе к середине 90х, когда начали пригонять их из за рубежа, с полной электрикой БОШ, выхлопной системой Вилкинсон. И даже задними дворниками, на которых у нас в конце 80х экономили.
0
Я и сегодня взял бы «Лада — Балтик», хотя это не 08, а 09!
+2
Всю жизнь зубилом звали.
0
А в то время у моего друга было как раз «зубило», так он мою «Ниву», чтоб себе не обидно было, «корытом» называл ...!
-1
Поначалу передний привод очень критиковали, настолько он был нов для нашего общества.