Неоднозначный фильм, который стал отправной точкой в карьерах Караченцова и Боярского

Именно «Старший сын», вышедший на экраны в 70-х и ставший классикой советской кинематографии, прославил начинающих актеров Николая Караченцова и Михаила Боярского.




Приятели студенты Владимир Бусыгин и Семен Севостьянов вызвались проводить двух симпатичных подружек, с которыми познакомились в кафе. Парни надеялись на приятное продолжение вечера с девушками, но планам не суждено было сбыться.
Ребятам пришлось вернуться на вокзал. Последняя электричка ушла, и нужно что-то решать с ночлегом. И тут Володя замечает за окном одного из близлежащих домов разборки двух мужчин – отца и сына. И ему приходит в голову нестандартный способ решить проблему ночевки и ужина: представиться внебрачным сыном хозяина.



Николай Караченцов, Евгений Леонов и Михаил Боярский

Этот фильм – об обычных людях и обычных отношениях между ними. Поэтому режиссер Виталий Мельников не хотел задействовать звездные лица. Ему показалось правильным, что в картине снимутся неизвестные актеры. Ведь это позволит зрителю увидеть простых людей, а не скрытых под очередной маской знаменитостей, которых неоднократно видели в других образах.
Исключение было сделано только для добряка Евгения Леонова, который идеально подходил для роли душевного Сарафанова.




На роль Бусыгина режиссер пригласил Караченцова. Громких ролей на счету актера пока еще не было. А пробы были больше условностью. При этом для Михаила Боярского и пробы не проводили, поскольку, по мнению Мельникова, он идеально соответствовал образу нагловатого студента – дамского угодника и ловеласа.



Роль соседки Сарафановых тоже могли сыграть известные актрисы – Маргарита Терехова или Людмила Зайцева. Но режиссер выбрал Светлану Крючкову. Та была на пробах максимально отстраненной, поскольку понимала, что не может конкурировать с такими именитыми актрисами. Но именно эта естественная отстраненность и подкупила режиссера.



Нину сыграла Наталья Егорова. А могла Лариса Луппиан, которая была отлично знакома с ролью по театру. Впрочем, она не особенно огорчилась, ведь на площадке познакомилась с будущим мужем – Михаилом Боярским.

Таким образом, для Караченцова и Боярского картина действительно стала переломным моментом в карьере. В двухтысячных успех попытались повторить, сняв по пьесе Вампилова одноименный ремейк. Но американская версия, несмотря на неплохих актеров и немалый бюджет, в прокате провалилась. Видимо, создателям так и не удалось уловить самое важное – красоту, драматизм и глубину русской души при ее одновременной предельной простоте.
« Почему фашистский пилот Клаус Фритцше не хотел...
Тайны маршала Худякова, который жил под чужой... »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Мне понравился.
+3
  • avatar
  • kpa31
На мой непросвещенный взгляд, актер сыгравший Васеньку, как минимум не уступал будущим знаменитостям…
+3
Замечательный фильм и ансамбль актеров… На счет того что, американцы хотели экранизировать Вампилова, то это вообще умора)
+3
Многие ли из прочитавших тему могут себе позволить представиться внебрачным сыном ради ночлега? Пусть даже в молодости.
-4
Да уж, больше нечего сказать. Психи какие-то, неужто нет других тем для обсуждения
+5
Бусыгин студент а Севостьянов работал в мастерской.
+9
Неоднозначный? Почему неоднозначный?
+10
Потому, что надо было хоть что-то написать об известном всем фильме…