Такое могло быть только в СССР!

Мы любим окунуться в ностальгию. Особенно те, кто вырос во времена СССР. Любим разглядывать фотографии тех лет, сравнивать, как было тогда, и как сейчас. Но среди тех советских фотографий, ставших уже достоянием истории, есть немного непонятные для современного человека.




Ковер для футбола

В 1936 году в СССР впервые состоялся футбольный матч. Он происходил на Красной площади и длился всего 30 минут. На матч пришел смотреть сам Сталин. Зачем-то для игроков тогда постелили шикарный ковер размером 9 тысяч квадратных метров.




Детишки спят на улице

Спать на улице укладывали всех ребятишек, кто ходил в садик. Это считалось хорошей профилактикой болезней, дети закаливались, потому что так спали даже в зимнее время.




Солнечные ванны

Дефицит витамина Д – недостаток солнца – восполнялся с помощью ультрафиолетовых ламп. Детей сажали прямо под них. Эта мера была полезной так же и для профилактики простудных заболеваний.



Советские школьники

В послевоенные годы в школах обязательно изучали военное дело. Дети знали, как держать оружие, кидать гранаты, надевать противогазы и что делать при ядерных атаках. В каждой школе был военрук и кабинет с макетами оружия и другой военной атрибутики. На фото один из таких уроков. Выглядит, конечно, страшновато.



Загадочное ухо

Советские граждане стали первыми людьми, полетевшими в космос. При этом в СССР это впервые сделали как мужчина, так и представительница прекрасного пола. Все мы их знаем: это Юрий Гагарин и Валентина Терешкова. Но вот зачем Юрий Алексеевич на этом фото схватил Валентину Владимировну за ухо – остается тайной.



Ленин на Южном полюсе

Бюст Ленина в СССР должен был стоять в любой мало-мальски уважающей себя организации. Его зачем-то приперли даже на Северный полюс. Правда, бросили тяжеленную махину доживать свой век в гордом одиночестве.



Женщины в шапках в помещении

Фото сделано как раз перед развалом СССР, или даже уже в начале 90-х. Почему тогда была мода на эти шапки – непонятно. А главное, женщины не решались снять свои драгоценные шапки даже в теплых помещениях, работали так, мало того, старались сфотографироваться именно в них. Заметьте, на этой фотографии самые грустные лица у тех, кто не в шапке.



Не женский труд, а надо

Уважение к старшим в СССР было. Но некоторые женщины сами шли в трудные мужские профессии. Кто-то автокрановщицей работал, а кто-то и на дорожных работах трудился. Правда, и сейчас часто можно увидеть женщин, работающих на железной дороге – тоже нелегкая работенка.



Мода в СССР

Конечно, в разные годы в СССР мода на одежду тоже была разной. Однако многие привыкли, что все платья у женщин тех лет так или иначе были однотипными. На самом деле практически всю одежду делали по выкройкам из модных журналов, да и журналы были у всех одни и те же. Конечно, выбор тканей был достаточно богатым, но многим просто нравилось ходить в платье в цветочек или носить «матроски».



Дети в клеточку

Для детей же часто выбирали пальтишки в клеточку. Наверное, у каждого ребенка СССР было такое вот пальто, независимо от половой принадлежности.



Студии красоты

Многие советские женщины ходили в салоны красоты сделать химию, маникюр, модную стрижку. В те годы парикмахерских было ничуть не меньше, чем сейчас. Правда, все выглядело немного иначе.



Скульптуры из людей

В 1986 году в Москве состоялись первые Игры доброй воли, придуманные для альтернативы Олимпийским играм. Именно там представлены красочные скульптурные номера, в которых «декорациями» служили спортсмены.



Медведь на велосипеде

Обычный день, в обычном советском городе. Обычный медведь на велосипеде.
Если бы увидел иностранец, то сразу вспомнил бы про стереотип.



Победитель первого Всесоюзного конкурса роботов

Конкурс организовали в 1967 году – эта инициатива принадлежала журналу «Техника молодежи». Победителем конкурса стал Б. Василенко из Калининграда. Кстати, именно на этом мероприятии дебютировала Алла Пугачева со своей песней «Робот».



Любовь к коврам

В каждой советской квартире стены были увешаны коврами. Иногда эти «пылесборники» были и на стенах, и на полу, и на диванах.

« Дайте автограф, пожалуйста...
Как Черчилль планировал напасть на СССР »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Обычный медведь на велосипеде. Ничего удивительного)
+2
Так Ленин на южном полюсе или на северном? А то написано одно, а в описании — другое.
+2
Просто дрессировщик едет с цирковым медведем по проспекту Калинина, ныне Новому Арбату. Смотрите как машин мало, а на той стороне улицы — иномарка, похоже на Форд Капри. В те годы иномарки в Москве были, а за её пределами — очень мало.
+1
Скорее всего Терешкова что-то говорила во время фотосъёмки и посмотрела в сторону, а Юрий Алексеевич хотел её повернуть лицом к фотоаппарату. Но фотограф на спуск нажал чуть раньше. Обычно такие фото не публикуют — это вроде бы как брак, а на фотике включают непрерывный режим(у плёночных камер он тоже был) и щёлкая серию потом выбирают самый удачный кадр.
+3
Не надо про тЕРЕШКОВУ. настроение портится.
+6
Ковёр-пылесборник? Да, и это лучше, чем пылью дышать.Если в средние века помещения украшали лепниной разного рода и она дробила эхо, то в век прогресса и прогрессивки, ковёр на стенах прямоугольных тонкостенных бетонных коробок, называемых комнатами, но напоминающих контейнеры, утеплял стену, украшал её, приглушал звуки.Не зря народ «ударялся» в ковры-видел красоту традиций.Это теперь у новомодных «дез-айнеров»от культуры эстетики не хватает, всё больше банального выпендрёжа!!! Просто надо регулярно убираясь не забывать и ковёр пройтись пылесосом, обновить фильтр.Не так уж это сложно.Труднее раскиданные носки из пылесоса вытаскивать.
+7
  • avatar
  • ofrs
Вроде и фото хорошие, а написано про все как-то гаденько. Автор. вам, юному ныне. при СССР жилось ой как плохо, так?
Комментарий удалён за нарушение
+9
Опять все с каким-то поросячьим подтекстом и враньем. Рыночное поколение, что с него взять.
+15
  • avatar
  • vixra
Первый матч по футболу состоялся не в 1936 году, а если брать именно в СССР — в 1923 г. В 1936 г. — первый на Красной площади. Ковёр не зачем-то, а чтобы не было травм на брусчатке. Игры Доброй воли состоялись не в 1986, а в 1984 г. Ковры были не в каждой квартире, у нас, например, не было