Советские напитки и продукты, вызывающие у американцев неподдельный восторг

Да, в процветающих Штатах нет кое-чего такого, что давно было у нас. И американцы даже организуют специальные гастрономические туры, дабы приобрести вожделенную пищу богов – нектар и амброзию, которые придумали в СССР.




Казалось бы, фастфуд – это исконно забугорное изобретение. Но и у нас было чем похвастаться: чебуречные, пирожковые, блинные, пельменные. Да и такой уж закрытой мрачности в стране не царило: Союз спокойно посещали туристы. За один только 1970 год у нас побывало порядка 40 тыс. американских граждан. Которые, понятное дело, ели и пили. И в отдельные блюда и напитки просто влюбились без оглядки.

Русская водка




Собственно, огненная вода становится открытием для каждого. Обжигающий напиток, который положено закусывать соленым огурцом… Для некоторых стал одновременно и шоком, и любовью всей жизни. В 70-х водку стали поставлять на Запад. И, что парадоксально, изначально «Столи», как ее называли, позиционировалась как напиток для дам.
Поставки традиционного русского алкогольного напитка не прекратили даже в 80-х, после объявления бойкота Олимпиады в СССР. Рядовой потребитель просто бы не понял столь радикальных мер. И, несмотря на изобилие всевозможных качественных напитков, американцы до сих пор твердо уверены, что настоящую водку можно приобрести только в России и нигде больше.

Икорка




Баночка черной икры за 35 центов прямо в гостиничном буфете? Легко! Некоторые особенно впечатлительные граждане чуть ли не падали в обморок, узнав, что советские педиатры рекомендуют включать этот продукт в рацион малышей, поскольку икра богата железом и содержит много важных для здоровья микроэлементов.
Кстати, в спорте она считалась разрешенным допингом. И на той же Олимпиаде-1980 спортсмены вполне себе спокойно ее ели без особых ограничений.

Блинчики и пельмешки



В общем и целом американские туристы считали советскую кухню пресноватой. Со свежими фруктами были определенные сложности. Проблемно было со специями, соусами и приправами.
Но, несмотря на скудность ассортимента, качество продуктов было на очень высоком уровне. Как, к примеру, пельмешки. С лучком, сметанкой, зеленью. Свежие и сочные, с разными сортами мяса.



Не могли оставить равнодушными гостей и блины. У американцев есть своего рода аналог – панкейки. Но в их понимании они сладкие. Поэтому икра, ветчина или красная рыба в качестве начинки воспринимались поначалу настороженно. Но потом настроение резко менялось, и блины становились у вкушавших любимым блюдом. Кстати, еще одна всеобщая любовь – это шашлык. Сложно найти как среди соотечественников, так и среди иностранных гостей людей, которым бы он не понравился. Если не брать в расчет вегетарианцев, конечно.

Молочка и мороженое



Советская сметана, сливки, творог, кефир – что может быть вкуснее и полезнее? Приводили американцев в состояние экстаза и ватрушки с творогом. К сырникам у гостей поначалу было скептическое отношение: что может быть вкусного в жареном твороге? Но сейчас это простейшее блюдо из творога, яиц и сахара входит в ТОП-25 лучших мировых десертов.



Что касается советского мороженого, то этот десерт стал действительно легендарным. Хотя базовый рецепт был привезен из-за границы, но советские технологи добились того, что для приготовления стали использовать исключительно натуральные продукты. Естественно, это вкусно и полезно.



Хотя риторика в части отношения к России в прессе довольно агрессивная, в США существует определенная потребительская аудитория – люди, которые закупаются только в русских магазинах. Свою позицию они аргументируют натуральностью и, соответственно, качеством, в котором американские продукты значительно уступают российским.
Есть у этой категории антагонисты: они твердо уверены, что ничего полезного в таких блюдах как холодец, борщ, окрошка, блины с начинкой, всякие салаты и маринады, нет. Да и смысла употребления большого количества горячего чая они не понимают. Впрочем, нам тоже не понять их нежной любви в холестериновым бургерам и напичканной сахаром и химией газировке.



А как вы считаете, сохранили ли хотя бы некоторые российские продукты эталонное советское качество?

« Настоящая история «Пиратов XX века»
Пылесос "Урал". Советская копия японского... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Почему только у американцев? Все перечисленное и у меня вызывает неподдельный восторг
+20
Как можно сохранить эталонное советское качество, если везде пищевые добавки и пальмовое масло
+2
Вы очень удивитесь, но пальмовое масло в СССР начали ввозить ещё в 1935 году. И добавлять в продукты тоже.
+2
Пальмовое масло разное, простым языком Вам оригинал или нет
+7
Надо смотреть, какое масло завозили в 1935 году (поверим вам на слово, что завозили). Опасно для здоровья гидрогенизированное пальмовое масло. Во многих странах его запрещено добавлять даже в косметику. Но не в современной России, где такое масло мы поедаем мегатоннами с ведома и одобрения всех инстанций.
0
Гидрогенизированное растительное масло это обычный маргарин.Не надо истерить не зная того о чём кричите.Это процесс отверждения жидких масел водородом.Так что учитесь, студент!!!
+3
Это не «обычный маргарин». Именно гидрогенизированное пальмовое масло (а не какое-либо другое) приводит к засорению сосудов, появлению бляшек, закупорке вен и артерий. Результат — атеросклероз, тромбы, повышенный риск инсультов и инфарктов. Кроме того, хирургам, которые делали мне аорто-коронарное шунтирование я верю больше, чем вам. Им не было никакого смысла мне врать, рассказывая о наиболее вероятных причинах стенокардии.
+4
Так ввозить, а не людей кормить!
+11
Не буду говорить о гражданских столовых… давно их не посещал. А вот наша заводская столовая… там обед даже стал лучше, чем был в Союзе! Оговорюсь… недавно на рынке посетил ,, Лагманную" и скажу Вам уважаемые, качество предлагаемых там блюд среднеазиатской кухни отменное! Я служил в Армии, в Киргизии в середине 80х, и часто посещал такие места… В качестве блюд совершенно ничего не изменилось!!! И плов, и первые блюда отличнейшие! Так же и их чебуреки, и самса, просто отличнейшего качества! Конечно тех Советских чебуреков и по той цене в 8-10 копеек сейчас в Волгограде не сыщешь… У нас их и прочую выпечку, продавали в ,, кулинарии" рядом с домом где я проживаю… Вот это там был ассортимент! Я Вам не буду всего перечислять, что там имелось в продаже… и за копейки… О продаваемой сейчас ,, молочной" продукции говорить вообще воздержусь… Только то, что молоко не прокисает неделями… и молоко ли это вообще?!.. Ну а шашлык?! Да как приготовишь, таким он и будет?!!!.. Икра… а где Она?!!!!!!.. раньше свободно продавалась в рыбном отделе гастронома, в банках, и на развес… и причем черная икра… А эта красная икра… да она ни в какое сравнение не идет с икрой черной осетровой… Я ее эту черную икру в детстве ел ложкой, с куском батона… Всегда эта икра стояла у нас в холодильнике… и никаких ,, бутербродиков с маслом" ни кто в нашей семье с икрой сроду не делал… накладывали ее в глубокую чашку, и ели ложками, и хлебом заедали… обычная еда, и все…
0
Я тоже вырос в Волгограде, но икру чёрную в магазинах не видел, всегда покупали у бракушей, в моей памяти осталась цена 3 рубля за литр, это конец 60-ых, потом она постоянно росла, и в 83ем году я уже покупал за 25 рублей литр у тех же бракушей, это Тракторозаводской район.
Комментарий удалён за нарушение
+16
то что сейчас продаётся в магазине даже отдалённо не похожа на те продукты, что были в СССР…
+2
Не, водка-то отдалённо похожа… но не вся.
+2
Сейчас Советской водки, даже самой дешёвой, не найдёшь даже в самых дорогих «алкомаркетах», спирта зернового нет и уже довольно давно! Все нормальные «любители» уже давно перешли на самогон! И дешевле(правда с таким ростом цен на сахар, да и к самому сахару очень большие вопросы) и приятней и безопасней.
+19
Советские чебуречные! Чебурек стоил 17 копеек. Сочный, ароматный и удивительно вкусный. Сегодня свежеиспечённые чебуреки то-же продают. Но как не крути- совсем не то.
+1
Рядом со школой была Чебуречная, стоил чебурек 16 коп., на большой перемене бегали туда, два чебурека и лимонный напиток=40 копеек, сытно и вкусно и все учителя знали--старшие классы были в Чебуречной)))))))
+2
После вашего описания я даже запах чебуреков почувствовал!)))
+3
Мне запомнилась цена -16 копеек. Но сегодняшние чебуреки по 50-80 рублей можно есть только сильно проголодавшись. А самыми вкусными чебуреками в советское время мне «запомнились» чебуреки, которые приготовлялись на центральном пляже в Анапе. Но и в Москве в районе Колхозной площади (теперь- Сухаревская), да напротив Старого Цирка приготовляли вкусные. Сейчас- в лучшем случае можно назвать-«съедобными».
0
Рядом со школой была Чебуречная, на ул Герцена, рядом с театром Маяковского, стоил чебурек 16 коп., на большой перемене бегали туда, два чебурека и лимонный напиток=40 копеек, сытно и вкусно и все учителя знали--старшие классы были в Чебуречной)))))))
0
Неплохой перекус для школьника! Надеюсь, старшеклассники ограничивались лимонным соком?! После окончания школы чебуреки с пивом неплохо сочетались…
+8
У нас чебуреки были по 10 коп.
+13
Конечно сохранили! В первую очередь — икра. А домашние пельмени всегда были на высоте! Также трудно представить, как можно испортить блины. Про молочку и водку — воздержусь.