Легендарный РАФик. Что с ним в итоге стало?

Те, кто застал советское время и хотя б начало 1990-х, отлично помнят, что основным микроавтобусом в нашей стране той поры была вовсе не Газель. А небольшой микроавтобус РАФ, что производили на Рижской автобусной фабрике (Rīgas Autobusu Fabrika — RAF) в столице Латвии. Давайте узнаем, что же стало со знаменитым прибалтийским предприятием и почему его машины так быстро пропали с наших дорог уже к середине 1990-х.




Но вначале по заведенному у нас обыкновению — немного общее истории вспомним.



Рижская автобусная фабрика основана была еще в 1949-м году

Итак, история РАФика, как его ласково прозвали советские водители, начинается еще в далеком 1953-м году.
Именно тогда на Рижской автобусной фабрике выпустили в количестве двадцати экземпляров первый автобус — РАФ-651. По сути, копию ГАЗ-651. Вот так выглядела эта детка.




Первая более-менее собственная разработка рижан последовала уже в следующем 1954-м. РАФ-251 на шасси ГАЗ-51. Сравнительно удобный для своего времени автобус на 50 пассажиров.



Рождение легенды

В конце 1950-х РАФ начинает выпускать уже чисто микроавтобусы — транспорт, которого так остро не хватало в послевоенном СССР.
В 1958-м году рождается первый знаменитый отпрыск Рижской автобусной фабрики РАФ-977, что продержится на конвейере следующие 18 лет.



А уже в середине 1970-х РАФ-977 начнет сменяться легендарным классическим РАФ-22031-01. Тем самым, на котором в СССР будут ездить не только гражданские пассажиры, но и, например, милиционеры с врачами Скорой помощи. Именно это машинку можно смело назвать «Газелью» советской эпохи.

Специально для выпуска этого микроавтобуса в городе Елгава был построен новый сборочный цех. В год начнет сходить с конвейера до 17 тысяч штук таких РАФиков. Удобных, комфортных, с хорошей проходимостью.

Вот так Рафик служил в Скорой помощи:



А вот так — в милиции:



Даже в роли бронированного инкассатора наш герой за свою долгую жизнь побывать успел:



Кстати, вопреки распространенному мнению, РАФик не только чисто пассажирским маршрутным такси служил. Но и вот таким тентованным грузовичком, способным взять на борт до тонны полезного груза.



Отличился наш герой и на Олимпийских играх в Москве-1980. Тогда было выпущено несколько специальных РАФиков — минивэны для спортивных судей, автомобили с табло на крыше. Особый РАФик для техпомощи велосипедистам на соревнованиях. И даже целый РАФик автопоезд — маршрутка для Олимпийского мишки:



В конце 1980-х в Риге обстоятельно готовился запуск новой более современной модели РАФика — RAF M1 Roxana. Создан был уже ходовой образец, в разработке которого помогали специалисты ГАЗ и инженеры из Англии.



Планировался и выпуск еще одного вот такого современного микроавтобуса — RAF Stils.



Конец эпохи

Увы, РАФик оказался очередной жертвой перестройки. После распада СССР у оказавшейся уже в независимой Латвии Рижской автобусной фабрики резко пропал главный рынок сбыта. Попытки предприятия выйти на европейский рынок успехом не увенчались. В России нишу быстро захватили Газели.
РАФ еще какое-то время пыталась выжить, выпуская модернизированную старую проверенную временем классику. Но тщетно.


РАФ-22039 — выпущен был в 1995-м году и специально подготовлен для работы в маршрутном такси. Не помогло...

Потому в 1997-м году легендарная Рижская автобусная фабрика объявила о своем банкротстве. И закрылась. Символично, что последним выпущенным РАФиком оказался катафалк…

Хотя время от времени появляются слухи о попытке возродить культовое предприятие и даже начать там выпуск новых электробусов. Впрочем, место уже искать придется явно другое — на месте бывших корпусов Рижской автобусной фабрики ныне высятся офисные и торговые центры с многоэтажками.
… Ну а тот самый единственный экземпляр RAF Roxana, что должен был стать известным на весь СССР, ныне пылится на автосвалке в латвийском городе Вентспилс.



Красноречивая английская надпись на капоте — где сделан этот микроавтобус?
А ведь очень стильно выглядит эта машинка! Жаль, что так судьба печально сложилась…
« Пылесос "Урал". Советская копия японского...
14 когда-то нужных советских вещей, которые... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Типичная история всех постсоветских республик, включая РФ!
+8
Ездил в то время пять раз получать новые РАФы… Приятная была машинка. Только делали их не в Риге. Завод находился в городе Елгава
+6
«Скорая помощь». В советское время, наверное и сейчас, городские службы Скорой помощи имели объединенный гараж где автомобили ремонтировали и обслуживали. Для машин «Скорой помощи» существовала норма прогона, для Рафика, если не изменяет память, 200 тысяч км. После этого машина списывалась. Списанные авто дальнейшей эксплуатации не подлежали, техталон ГАИ не выдавал на них. Но существовала лазейка, машину можно было продать чуть-чуть не доводя до списания. Вот и пользовались гаражи Скорой помощи такой возможностью для пополнения финансов. Наше предприятие несколько раз приобретало такие машины, ремонтировало их, благо РАФик внутри та же самая ГАЗ-24 «Волга», и служили они у нас для перевозки бригад к месту выполнения работ по всему Хабаровску. Вдвое и больше перекрывая нормы наезда для Скорой помощи. Хорошая машина была!
+8
Это им за СССР.
+8
Они сами выбрали свой путь
+5
печалька