Что рассмешило фашистских вождей на Нюрнбергском Трибунале?

Этот отвратительный кадр был сделан во время Нюрнбергского процесса. На ней можно увидеть как хохочут те, кто отправил на смерть миллионы людей.
8 августа 1945 года было подписано в британской столице Соглашение об организации Международного Военного Трибунала для судебного процесса над нацистскими преступниками года.
Подписи поставили не только англичане, но и представители Франции, СССР, США. Одновременно с этим был утвержден и Устав Трибунала, положения которого предоставляли подсудимым много прав. В частности, как отмечали в издании «Ни давности, ни забвения: по материалам Нюрнбергского процесса» Лев Смирнов и Марк Рагинский, один из пунктов Устава гласил, что все заседания должны были «переводиться на язык, который подсудимый понимает».




В связи с этим пунктом Устава и присутствием на заседаниях в Нюрнберге представителей из разных стран, организаторы должны были обеспечить синхронный перевод на французский, английский, русский и немецкий языки. Каждый участник процесса мог слушать всё, что говорили прокуроры, судьи, адвокаты, обвиняемые и свидетели на своём родном языке. Эти же наушники были и у нацистов (их можно увидеть на снимке).




На этой фотографии изображены нацисты, среди которых были Председатель Рейхстага, рейхминистр авиации, Герман Геринг и Рудольф Гесс.
Юрист Тома, как и остальные адвокаты, пользовался услугами своего помощника. К нему он время от времени обращался с поручениями и иногда выключал микрофон. Но в какой-то момент он забыл это сделать.




И именно тогда помощник подал Тома не тот документ. Из-за этой ошибки он чуть не предъявил суду некий «труд» Альфреда Розенберга «Миф ХХ века», где подробно расписывалось превосходство арийской расы. Тома разъярённо прошипел: «Болван, зачем вы мне суете эту дрянь?». Именно она прозвучала во всех наушниках и в зале расхохотались все. Даже судья не смог удержаться. А вот нацистским преступникам смеяться не стоило…



Они вообще вели себя довольно-таки развязно и беззаботно просто потому что были уверены, что их серьёзно не накажут. Адвокаты у них были хорошие и их тактикой было намеренное затягивание разбирательства. Они просто надеялись сорвать процесс: политика западных держав, направленная на раскол Германии, как они думали, повлечет за собой расхождения между обвинителями и судьями, которые сделают невозможным вынесение приговора. Согласно Уставу для признания преступника виновным нужны были голоса не менее трёх членов Трибунала.



Геринг, который называл Нюрнбергский процесс «судилищем», был приговорён к смертной казни. Рудольф Гесс получил пожизненное заключение.
Он, как и Геринг, тоже покончил с собой, только на 40 лет позже, будучи в тюрьме.

« Какие города изображали заграницу в советском кино
Детские коврики из СССР »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Говорил или нет Кейтель о Франции в числе победителей, не важно.А вот то, что Франция работала на рейх, бесспорно, и не только п… ститутки.А вот многонациональная Югославия по настоящему боролась с гитлеровской Германией и должна была быть в Нюрнберге, а не Франция.
+26
Ошибочно предполагал что этот пост будет про французов, когда на Нюрнбергском трибунале Кейтель высказался: «Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало !» Эту фразу он произнес услышав о том, что удивительным образом Франция попала в список победителей над фашисткой Германией. По сути в этой войне полностью победил СССР, остальные «присоседились», дабы оторвать кусок пирога и разбогатеть.
+4
Ничего подобного на Нюрнбергском трибунале Кейтель не произносил.
+4
Я почему-то тоже так предполагал
+12
Кейтель произнес ироничную фразу во время повторного подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945г. Существует несколько версий этой фразы. «Ба! И французы здесь» — версия упомянутая в мемуарах генерала Де Голя. «Was, die Franzosen auch? Die haben uns noch gefehlt!» («Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало.») — впервые опубликована в немецкой газете Die Zeit от 8 мая 1970, журналист Karl-Heinz. Третья версия — Кейтель не говорил ничего подобного. Эту версию подтверждаю как многочисленные воспоминая очевидцев (Жуков, Симонов, Райзман и пр.), так и документальные кинокадры. Кстати, в фильме «Белый тигр» Кейтель также не говорит этой фразы. Нет ее и в многочисленных газетных и журнальных репортажах мая 1945 года.
+9
Адвокату Альфреду Тома (защитник Розенберга) следовало бы быть более внимательным со своим микрофоном, а не шипеть на помощника.