14 когда-то нужных советских вещей, которые теперь стали неактуальными

Жизнь в 2022 кардинально отличается от той, что была в СССР. И предметы быта, техника тогда тоже были другими. С развитием технологий часть производимых товаров в Советском Союзе остается лежать на антресолях. Давайте посмотрим на то, что сегодня практически не используется.

Копировальная бумага



Деревянные счеты



Перья для письма



Ванночка для фотопечати


Кассета для пленки


Рамки для слайдов


Фоторамка для печатания и кадрирования


Подставка под горячую посуду


Настольный календарь


Радиоточка


Форма для выпечки


Фен


Жестяная банка под продукты


Детские головоломки
« Легендарный РАФик. Что с ним в итоге стало?
Почему у советских солдат были стеклянные фляги? »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
С путинской прорывной экономикой и импортозамещением мы скоро бедем завидовать обладателям этих раритетов!
+6
1. Копировальные работы выполнялись так же на ротопринтах. Специальная бумага для них — восковка, учитывалась на предприятиях в специальных журнал полистно с отчетом в местном отделении КГБ. Это чтобы листовки антисоветские не печатали. 2. Счеты — деревянный калькулятор как над ними посмеивались. В семидесятые годы мне предложили организовать занятия по освоению работы с калькуляторами с управленческим коллективом нашего строительного треста. Сейчас смешно, а тогда было актуально, все считали на счетах. Ну и кроме того порядок выполнения операций был разный на калькуляторах разных производителей и людям надо было это объяснить. Я рассказываю, а работники смеются — Н.Н., наша главбух, посчитав на калькуляторе тут же проверять расчет на счетах. Радиоточки, динамики, громкоговорители, матюгальники, как их только не называли. Во всех строящихся жилых домах разводка для подключения этого аппарата была в обязательном порядке. На жилых кварталах были усилительные пункты откуда по кабельным линиям передавался сигнал на эти аппараты. Ванночки, фоторамки, увеличители, красные фонари и пр. принадлежности фотолюбителей были широко распространенны и продавались во всех промтоварных магазинах. Интересно сейчас вспомнить молодые годы…
+11
Автор забыл указать логарифмическую линейку, была такая исключительная вещь в СССР, кстати на этой линейке были в свое время произведены колоссальные расчеты орбит космических кораблей, ядерных бомб и прочих расчетов!!! ЭВМ «Минск 32» в те времена еще не производили, да и мощность ЭВМ была очень малая, табулятор для перфокарт в 70-х годах- говоря современным языком принтер, весил тонны 2 или 3, при работе табулятора пол содрогался!!!
+2
Что то ВЫ товарищ путаете. Я в конце 70х, после техникума (эксплуатация и ремонт ЭВМ приборов и устройств), работал в НИИ, в вычислительном центре. Там БЭСМы стояли, и старенькая 4ка и вполне себе современная 6ка. И работали и с картами и с лентами и с АЦПУ (алфавитно цифровое печатающее устройство). А после армии (в начале 80х) и КУЛОНы появились (САПР на базе электроники 100/25) с графическими дисплеями и прорисовщиками (это типа принтера, только размером 2 на 3 метра). И ЕСы появились (правда с математикой они отставали). И даже МИР 1 поставили ( комплекс из 3х БЭСМ 6) Так что всякая техника была.
+4
Я в старших классах учился в ШРМ и какой-то юморист из параллельного класса назвал логарифмическую линейку «Палка-объе---лка». Прижилось название у нас в школе. Кстати логарифмические линейки были еще и круглые. У меня такая сохранилась. Внук, выпускник мехмата МГУ, смотрел на нее как на инопланетную диковинку и так и не смог сообразить что это такое и как ей пользоваться.
+2
А еще была «артиллерийская» линейка — та же логарифмическая, только заточенная под геодезию.
+4
еще была така механическая штука, как «арифмометр», тоже считал и использовался в КБ…
0
Спер на работе такой, ВК-1, когда жена диплом считала. К ней почти вся группа приходила с просьбой помочь с расчетами. На ВК было куда быстрее чем на счетах или в столбик на бумажке.
0
А под конец Советской власти в магазинах радиоэлектроники появились персональные ЭВМ отечественного производства, например, «Искра-1030», выпускавшиеся в Курске. Цена на неё для потребителя была заоблачная (5-6 автомобилей или 40-50 телевизоров тех лет). А ещё выпускались бытовые микро-ЭВМ по цене телевизора. Правда купить бытовую ЭВМ тогда было несбыточной мечтой. А где калькуляторы времён СССР?
+1
Под конец Советской власти у многих моих знакомых программистов дома стояли PC сначала c адпптCGA (это середина 80-х), затем с VGA, я лично в 1988 приобретал PC с Геркулесом для работы, у многих дома бытовали самоделки — Спектрум с процем zilog (собрал сам, детали покупал на толкучке на Красного Курсанта в Ленинграде).
0
Прошу прощения, толкучка была на Краснопутиловской.
0
теперь все переехало на рынок «Юнона»
0
Согласен, что и это всё уже было, но Вы пишете про зарубежную технику, а пост посвящён отечественной продукции. А магазин радиоэлектроники не стоит путать с коммерческими магазинами и фирмами тех лет, ставшими могильниками толкучек.
0
Не «могильниками», а «могильЩиками». Извините за описку.
+11
Буквально недели две назад зашли в сельский частный магазин и там у продавщицы такие счёты, попросили продать их она наотрез отказалась. Подставка под горячее и сейчас актуальны только другой формы.
+8
По работе копиркой пользуюсь по сей день. Продаётся в спец. канцелярских магазинах(типа КОМУС ), фиолетовая и чёрная. Там же продаётся лента для печатных машинок… А уж фены, подставки под горячую посуду и банки под сыпучую бакалею все пользуются и по сей день…
+8
А на счётах интересно научиться считать детям — просто для развлечения. Да и вдруг армагеддец настанет? Когда ни тебе электричества.ни батареек… Вот тогда и пригодятся старинные счёты. И потом я в детстве на больших счётах катался по полу в комнате. Есть ещё один способ их применения: массировать(сидя на стуле) стопы ног, либо массировать руку при артрозе и вообще возрастных заболеваниях
+8
Не кассета для плёнки — это катушка от кинопроектора! У нас в школе были 16мм. кинопроекторы, в то время бытовых видеомагнитофонов ещё не было — нигде в мире, а не только в СССР! Подставка под горячее, жестяные банки для сыпучих продуктов и головоломки могут с успехом применяться и сейчас
+8
Устарело, неактульно...? Мы скоро к этому вернёмся, при нынешнем отношении власти к народу и общим проблемам! Всё никак не нажрутся су.и!
+19
  • avatar
  • Niaro
прочитал пост сего писаки и возник вопрос, а типа тогда во всем мире уже были копимашины, зарплату считали на компьютерах, фотографы проявляли свою пленки не в ванночках, а в ванне, радио было у всех и с блютусом и все остальное в мире этого тогда просто не было? аффтор вы чего кушали? с поста убирай к черту советских вещей это во всем мире так было.
+3
Опередили вы меня — можно подумать, что в других странах этих вещей не было… Автора «заклинило» на вещах, которые к «советским» имели такое же отношение, как океан, омывающий СССР.
+21
Жестебанки никуда не делись, только у них более современный дизайн, подставки под горячую кастрюлю тоже используются многими.