Легендарный «Москвич»

В свете новостей о планах возродить легендарную советскую автомобильную марку — подборка архивных снимков с некоторыми моделями «Москвичей».

На площадке испытания автомобилей. Валентин Хухлаев, 19 апреля 1952 года, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.



Валентина Михайловна Советинова, Наири Саркисовна Багдасарян и Саргис Георгиевич Багдасарян Елена Сучкова, 1960-е, Армянская ССР, Коктайская обл., с. Арзни, МАММ/МДФ.



Автомобиль «Москвич». Валентин Хухлаев, 1958 год, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.



Дети на улице. Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.


Автопробег Москва – Севастополь – Москва. Валентин Хухлаев, 6 — 31 мая 1959 года, из архива Валентина Хухлаева.


Без названия. Валентин Хухлаев, 1965 год, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.


Миллионный «Москвич-408» на Ленинских горах в пробном пробеге по городу. Валентин Хухлаев, 24 мая 1967 года, г. Москва, Ленинские горы, из архива Валентина Хухлаева.


Семья на улице. Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.


Автомобиль «Москвич-412» команды «Автоэкспорт» – участник ралли Лондон – Мехико. Валентин Хухлаев, 19 апреля 1970 года, г. Москва, ул. Разина, д. 6, из архива Валентина Хухлаева.


Кривоарбатский переулок, дом 15. В. Мастеропуло, 15 мая 1977 года, г. Москва Кривоарбатский пер, д. 15, из архива пользователя Познавший суть.


Серия «Про узбекского батыра». Узбекский батыр под русским каблуком. Георгий Розов, 27 июля 1985 — 3 августа 1985 года, г. Москва, МАММ/МДФ.


Парад на Красной площади. Евгений Халдей, 1988 год, г. Москва, Красная пл., МАММ/МДФ.
« Сколько было «Мухтаров» в фильме «Ко мне, Мухтар!»
Советские переливашки »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Москвич-МАШИНА! Ни один Таз рядом не стоял. С 93 по 2000 накатал 395000 без ремонта. Продал (жалею) мужик ездит и нет проблем. А вот где по рыбалкам гонял_ не каждый джип пролезет.
+2
«Наири Саркисовна Багдасарян и Саргис Георгиевич Багдасарян.....» Как символично то! Угробил завод Рубен Асатрян. Так и не смогли найти прессовое, кузнечное и прочее импортное оборудование. Оно как под землю провалилось… Ну и как резюме. Марку «Москвич» возродить конечно возможно, хотя насколько знаю бренд «Москвич» принадлежит давно немецкому VAG. Что, выкупать взад придется? Можно конечно выпускать нечто используя комплектующие из Поднебесной под этой маркой. Но вот только восстановить завод АЗЛК уже не удастся НИКОГДА.
+1
Нормальная машина. Теперь снова вместо Жана Рено, будет Жан Москвич.
+3
Примерно с 92 по 2002 ездил на «Москвичах» 41-х (1.5, 1.7, и с мотором Рено). Самые теплые воспоминания.
+8
Забыли про Москвич 2140 Люкс… Служил мне верой и правдой 23 года. На нём редуктор был с меньшим количеством зубьев — быстрей разгонялся. Салон красивый, щиток приборов классный, от венгерской фирмы. Продал его, купил Опель-Вектра Б, но и сейчас вспоминаю его с теплотой. Правильно будет, если возродят отечественный автопром с гордым названием МОСКВИЧ.
0
Вы чтото перепутали. БОЛЬШИМ количеством зубьев — быстрей разгонялся меньшим количеством зубьев — выше максималка
-14
интересно, что в москвиче легендарного? Легендарно ненадежный? с легендарным ни разу не модернизированным уфимским двигом? Большим, тяжелым слабым и прожорливым? ИМХО в СССР для совсем массового пользователя копейка была на порядок лучше. Лучшая легковушка — ГАЗ_21. А москвич даже взяв за основу ауди смог породить только 41-й. Ладно, святогор с реновсим двигом, а когда все свое — всегда было хуже автоваза. Поэтому попытку эксгумировать марку «москвич» на бывшем заводе РЕНО — не поддерживаю. Рожайте что-то новое, молодое, оставьте покойников в покое.
+11
Маловато вы с автоисторией знакомы, да и с практикой… «Двига» М-412 был одним из лучших в классе мирового автопрома, что неудивительно — прообразом ему послужил знаменитый мотор М10 от BMW 1500 1961 года. А вот Москвич-2141 являет собой переработанный французский авто Симка-1308, а не невесть откуда названный вами AUDI… И может вам перечислить грандиозные победы Москвичей в труднейших ралли-марафонах протяжённостью 25 тыс. км.? А вот упомянутая 21-я по части двигателя, как раз «ваще никакая» — только из-за допотопного по конструкции слабенького моторчика она так и не снискала за рубежом внимания… «Большой, тяжёлый и слабый» — это ваш никудышный и глупейший комментарий…
0
На самом деле, у АЗЛК было оч. до фига своих, оригинальных наработок, см. проекты С1, С3, 3-5, дизайн у которых был весьма оригинален, и при этом напоминал вышедшие намного позже шведские СААБ. Копировать Симку заводу приказал ставший к тому времени министром В. Поляков, который на этом посту оч. много вставлял палок в колеса всем инициативам, кроме тех, что двигали на конвейер 2108-е семейство. Вот такое вот министерско-вазовское лобби…
0
Да, не хочу хвалиться, но я, как бы, «почти автоисторик» :)) Меня ничем не удивите и ничего нового не расскажете… А перечисленные Вами прототипы АЗЛК, ИЖ и др. верси на шасси Москвича или на его агрегатах от мелких производителей — даже присутствуют в моей шикарной коллекции! Правда, в 43-ем масштабе… :)) Могу назвать ещё пару десятков опытных прототипов.
+2
Не могу понять, зачем на раллийные машины спереди вешали брызговики?
+5
Заливало фары. Сам занимался автоспортом в Ижевске в80х годах.
+4
408 и 412 (разница, по большому счету, в «движках») слабые места с завода редуктор, кулиса коробки, очень хороший автомобиль, а если ещё «ИЭ» да из Финляндии — «вечный». При правильной доработке, спидометр выкручивал до конца, дальше стрелка не шла -дергалась, все запчасти Советские, кроме масел, особенно к заднему мосту, а то выброс через сапун, глушитель — дымовая завеса.
0
У меня родители в 82 г. купили у одного моряка экспортный М-412, который привезён им из Венгрии. Он был «дособран» и доукомплектован Болгарскими дилерами: тканевый салон, болгарский стартер, чешский генератор, ГДРовские фары, более мощный моторчик отопителя и более толстый радиатор печки и главная пара 3,9, как у более поздних 2140 SL. Не машинка, а ЧУДО! Спидометр ложил налегке, на 3-й в горку разгонялся до 115-120 (среди отечественных в этом упражнении ему не было равных!), а на прямой по максималке ему могли составить конкуренцию только ухоженные 2103/06 чисто 1,5/1,6 литра. Даже первые 2108 1,3 литра с 4-х ступкой с большим трудом наравне шагала… А кто-то считает этот наираспрекраснейший Москвич «тележкой для пенсионеров»… У них просто не было этого прекрасного автомобиля и хороших рук!
+18
В СССР были убежденные «москвичисты». Одного знал лично. Был, на нашем предприятии, заслуженный металлург по фамилии Жугин. Всю свою жизнь ездил на Москвичах. И тут-о счастье! Талон на покупку Жигулей! Купил. Матерился и плевался. В результате продал почти новые Жигули и опять купил Москвич.
+1
Это точно! У меня сосед был такой.
+13
Не знаю, кому как, но лично мне очень нравился «Москвич-407» и его поздний клон «Москвич-403». Этакая маленькая «Волга». Конечно, салон был тесноват, но очень уютен и намного тише «Победы». Именно 407 был героем фильма «Зеленый огонек», а также на нем гоняли «детки» в к/ф «Сказка о потерянном времени». А вот «Москвич-408» и все его последующие модификации — 412 и т.д. так и не «зашли». А вот старичок «Москвич-401» сразу бросался в глаза своим «довоенным прошлым — передние и задние двери авто раскрывались в разные стороны.
0
У нас был 410-й, это который с двумя ведущими мостами. А потом отец купил более новый 2138, но очень жалел, что продал 410-го.
+6
У меня тоже в конце 80х был 407. Особенно нравилась ручка переключения передач на рулевой колонке и мягкость хода, передний диванчик.