Эти советские гастрономические бренды смогли дожить до наших дней

Я уже неоднократно писал про вещи, пришедшие к нам из СССР, в том числе затрагивали темы техники, напитков и алкоголя. Сегодня же давайте поговорим о советской гастрономии, которая успела стать настоящим брендом.




СССР поставил задачу для кондитерских фабрик – создать шоколад, который могут себе позволить все категории граждан. Так, в 1964 году был создан шоколад «Аленка», а фото на обертке выбирали среди фотографий со всего СССР в рамках конкурса.




Кабачковую икру начали заново массово производить при Хрущеве, а впервые она появилась на полках советских магазинов в 30-е годы. Сняли ее из-за массового отравления граждан, но Хрущев решил возобновить производство блюда.




Рецепт «Байкала», как и рецепт «Кока-Колы» долгое время держался в секрете, а над его созданием трудились три года. Наконец, в 1976 году началось производство напитка, который можно назвать нашим ответом на американские аналоги.



Раньше «Докторская» колбаса считалась диетической, поскольку в нем было только мясо без муки и крахмала. Но после 70-х годов ГОСТ изменился. Однако этот вид колбасы популярен до сих пор.



«Птичье молоко» появилось на полках в 60-х годах, и сразу понравилось гражданам из-за своей легкой текстуры. А все дело в добавлении агар-агара в начинку.



Торт же «Птичье молоко» сначала создал шеф-повар ресторана «Прага», но когда его ресторан уже не мог производить столько лакомства, сколько на него было спроса, он запатентовал рецепт и передал его кондитерским фабрикам.



Сырок «Дружба» появился на полках магазинов в 1964 году и до сих пор является брендом, отдающим чем-то теплым и советским.



«Советское» шампанское появилось интересным образом. Когда в 20-х годах отменили «сухой закон», надо было наладить производство доступного шампанского. Для этого один из владельцев винного завода создал установку, с помощью которой вину требовалась меньшая выдержка, и его можно было создавать быстрее. Сталин же приказал поставить эту установку на всех заводах и производить Советское шампанское.



Сгущенное молоко хоть и не придумали в СССР, но бело-голубой бренд по праву принадлежит советскому союзу.

« Почему одна из красивейших советских актрис...
Советские телефоны для детей »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
  • avatar
  • k901
Этикетки дожили, но продукт стал гораздо хуже. А ведь Перестройку затевали чтобы трудящиеся жили лучше и обещали что капиталистическое качество будет выше социалистического.
+5
Определённая категория «трудящихся» жить стала гораздо лучше… Флаг им в руки.
+5
Знаю что начинка не та что была, но всё равно покупаю, ностальгия по прошлому
+13
Просто испоганили названия любимых в народе продуктов! Кстати не пора ли ввести ответственность за испохабливание брендов СССР?!
+7
Ну да, причём довольно успешно себя чувствуют! Это отличные продукты СССР! Правда у некоторых качество пострадало!
+6
Качество не сравнить с советским — одни этикетки соответствуют
+3
Не… этикетки то же не дотягивают…
Комментарий удалён за нарушение
+5
Здесь одни названия и имеются ввиду.
+18
  • avatar
  • kpa31
Да ни фига они не дожили… обертка похожая, но все это зомби, если следовать стилю статьи. Химия сплошная и ничего больше
+2
  • avatar
  • Niaro
во во на картинке банка сгущенки 400гр — найди такую сейчас :) «Докторская» колбаса считалась диетической- очередной бред она никогда не была Диетической — Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» Рецепт «поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима» московскими врачами был выверен до мелочей В общем, то, что «доктор прописал». Так и появилось название — «Докторская».