Вкус этих советских сладостей уже не повторить

В советское время все было по-другому. Лучше или хуже – вопрос дискуссионный, но точно не так, как сейчас. Хорошие моменты вспоминаются с ностальгией, и один из таких моментов – это советские продукты, натуральные и без консервантов, в отличие от тех, что лежат на полках магазинов сейчас.

И тут никак нельзя не сказать о сладостях, производимых в СССР. Некоторые из них продаются и до сих пор, но вкус уже абсолютно не тот.
Сейчас на прилавках можно найти ириски, даже с теми же названиями – «Кис-кис» и «Золотой ключик», но многие согласятся, что их вкус уже не тот. Хотя, безусловно, о них так же можно сорвать пломбу или даже выдрать шатающийся зуб.




Раньше каждая хозяйка делала дома орешки и трубочки со сгущенкой, которые были любимым лакомством не только для детей, но и для взрослых членов семьи. Сейчас же их проще купить, но вкус у них не такой, как раньше. Да и если их делать дома самостоятельно – тоже будет не то, ведь продукты другого производства.




Кисель в бумажных брикетах есть и сейчас. Хотя часто он не успевал превращаться в жидкость, ведь дети предпочитали его грызть сухим. Примерно как дети 2000-х любили есть в сухомятку роллтон.




Лимонад «Буратино» раньше делался из натуральных продуктов, из-за чего и хранился меньше. Он продавался в бутылках, которые потом можно было сдать. И речь не только про «Буратино», но и про «Тархун», «Крем-Соду», грушевый, лимонный, апельсиновый и другие напитки.



Подушечки с неофициальным названием «Собачья радость» многие дети доставали прямо из карманов, поскольку те были очень дешевыми.



Ах, этот вкус молочного коктейля из кулинарии…. Напиток за 11 копеек по всей стране был примерно одинаковым, ведь его взбивали на аппарате «Воронеж-2».



Мороженое «Лакомка» можно купить и сейчас, но тогда лакомство за 28 копеек было гораздо вкуснее. Согласны?

Равно, как и советский пломбир. Ведь сейчас даже самые дорогие марки этого мороженого не сравнятся с тем, которое делали только из натуральных сливок высокого качества.



Сгущенка, да и сама сгущенка сегодня вроде бы тоже делается по ГОСТу, да и баночка от нее такая же. Помните, как при варке в ней была вся кухня, поскольку из-за несоблюдения правил ее готовки банка иногда взрывалась?



Леденец «карандаш» намного вкуснее американского чупа-чупса, не правда ли?



Ну и как же пройти мимо легендарных на все времена петушков на палочке.


А какие сладости больше всего любили вы?

« Как министр финансов спас страну во время войны
Актёр с детской душой »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Запросто, было бы желание.
0
Откуда «желание» возьмётся, если все быть офис-менеджерами, а не работать на поле? Да и фермер один ничего не сделает, нужны колхозные хозяйства. Только психологию «колхозника» вытравили — единоличники (собственники с эксплуатацией) теперь.
+6
«Дунькина радость», а не «собачья....!
+11
«Е» раньше в продуктах не использовали.
0
(-) Использовали, писали просто по-другому. Например: Е-296 то же что и яблочная кислота.