В СССР секса нет

Правда и ложь о половом воспитании советских детей. Многие любят говорить, что о сeксе в СССР стеснялись говорить даже взрослые. Что уж говорить о преподавании этой непростой темы детям… Вот только это неправда.




Проблемой полового воспитания занялись ещё в 20-30 годы ХХ века. Тогда активно развивалась наука педология, собиралось и анализировалось множество фактов о развитии детей, в том числе и сeксуальном. Позже создали программу полового воспитания и стали её активно продвигать.




Но В 1936 году вышло постановление ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе Наркомпросов»: педологию признали лженаукой, а вместе с ней свернули и программу полового воспитания.
В 1960-х к ней вернулись и включили в школьную программу курс «Основы советской семьи и семейного воспитания». Понятно, что на уроках не разбирали самые интимные вопросы, курс был не об этом. Учителя давали информацию о здоровой семье, крепких отношениях и других моральных нормах, которых нужно придерживаться.




В 1965 году этот курс признали поверхностным и не особенно нужным: пример здоровой семьи дети должны были брать с родителей, и у них же выяснять другие вопросы, связанные с интимной жизнью. Однако оставили курс «Анатомия человека», но сделали его необязательным для изучения.
В 1980-х снова обратили внимание на половое воспитание подростков и создали программу «Этика и психология семейной жизни». Её изучали и развивали следующие 10 лет и она получила множество положительных оценок от педагогов. Также в 1983 году в школьную программу включили «Гигиеническое и половое воспитание» — этот курс изучали с 8 класса. На нём подростков обучали и вопросам, связанным со здоровьем, и моральным ценностям — соблюдению верности, разборчивости в отношениях.

Потом Союз распался и никого уже не волновали вопросы полового воспитания подростков. На замену подготовленным педагогам пришло пoрно и советы «опытных» друзей. 1990-е вообще были тёмным временем не только для образования, но и для страны в целом.
Затем «лихие 90-е» закончились и страна очень медленно, но всё же стала по чуть-чуть приходить в себя. И снова вернулись к проблеме образования, а вместе с ним — и полового воспитания. Кто знает, возможно скоро появится действительно толковый курс, обучающий детей как верности и разумным отношениям, так и здоровой сeксуальной жизни.

А что касается полового воспитания в СССР — как видите, с этим всё было в порядке.

« Как летали первым классом в Советском Союзе
Любительские фотографии 80-х годов »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мой сосед в 70е гг. два года изучал половые проблемы! Это был техникум, основная специальность паркетчик-полотёр, укладчик линолеума.
+4
В СССР было всё!!! И разврат и педофилия и гомосексуализм и лезбиянство, но это преследовалось уголовно и административно… и тщательно скрывалось.
+1
Главное в Вашем посте — «тщательно скрывалось». Статьи о сексе или программы на ТВ были именно рекламой для б**дства и проституции, начиная с 90-х, и даже была телепрограмма, где смуглая ведущая со знанием дела рассказывала, как правильно заниматься оральным и анальным сексом. Вам так больше нравится? А дети у Вас есть?
-2
Не было в СССР секса. Была только е*ля ..! А девочки были (судя по фото 60-х) очень малосексуальны… Я всё это помню, мне сейчас 76 лет ...! И помню малохудожественное п о р н о 80-х — 90-х годов.
+3
ни о чем
+8
В СССР, как и во всех государствах мира, секс был, а вот б--ядства, распущенности, разврата — не было!
+3
Неправда!.. ОНО было всегда и всё остальное тоже вечно, как мир ..!
+11
Анатомия и физиология человека была обязательным предметом в школе в 8 классе, в том числе проводились олимпиады и по этому предмету.
+11
  • avatar
  • zas61
Ну как это секса не было? А кто коням в учебниках члены пририсовывал? И на заборах не только «Слава КПСС» писали, но и общеизвестное слово из трех букв. А уж в общественных туалетах на стенках был полный курс секс-воспитания!
+10
Вы на этих уроках сидели? Как и сколько их проводили, знаете? Не несите чушь! Секс в СССР был, иначе, как бы мы все появились. А вот с воспитанием и презервативами, и медицинским просвещением — проблемы! Естественная потребность человека была чем-то постыдным…
+20
Ну да, зато после СССР секс из каждого утюга. Радость то какая!!! Может лучше бы его не превозносили в таком количестве и в такой доступности? Народ совсем совесть теряет, называя разврат свободой
+11
Фигню преподавали. «Этика и психология...» Предмет ни о чем. И кто преподавал некомпетентны и не подготовлены были. А секс был, есть и будет. Пока есть жизнь. Все «основы и тонкости» узнавали на улице от друзей, старших товарищей, из запретных порножурналов и фотографий и иже с ними.
+3
  • avatar
  • gkp_1
Скорее всего, вам просто не повезло с преподаванием.
-1
  • avatar
  • pkv_5
Это сплошь и рядом. Не повезло, похоже, целому поколению.