В СССР секса нет

Правда и ложь о половом воспитании советских детей. Многие любят говорить, что о сeксе в СССР стеснялись говорить даже взрослые. Что уж говорить о преподавании этой непростой темы детям… Вот только это неправда.




Проблемой полового воспитания занялись ещё в 20-30 годы ХХ века. Тогда активно развивалась наука педология, собиралось и анализировалось множество фактов о развитии детей, в том числе и сeксуальном. Позже создали программу полового воспитания и стали её активно продвигать.




Но В 1936 году вышло постановление ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе Наркомпросов»: педологию признали лженаукой, а вместе с ней свернули и программу полового воспитания.
В 1960-х к ней вернулись и включили в школьную программу курс «Основы советской семьи и семейного воспитания». Понятно, что на уроках не разбирали самые интимные вопросы, курс был не об этом. Учителя давали информацию о здоровой семье, крепких отношениях и других моральных нормах, которых нужно придерживаться.




В 1965 году этот курс признали поверхностным и не особенно нужным: пример здоровой семьи дети должны были брать с родителей, и у них же выяснять другие вопросы, связанные с интимной жизнью. Однако оставили курс «Анатомия человека», но сделали его необязательным для изучения.
В 1980-х снова обратили внимание на половое воспитание подростков и создали программу «Этика и психология семейной жизни». Её изучали и развивали следующие 10 лет и она получила множество положительных оценок от педагогов. Также в 1983 году в школьную программу включили «Гигиеническое и половое воспитание» — этот курс изучали с 8 класса. На нём подростков обучали и вопросам, связанным со здоровьем, и моральным ценностям — соблюдению верности, разборчивости в отношениях.

Потом Союз распался и никого уже не волновали вопросы полового воспитания подростков. На замену подготовленным педагогам пришло пoрно и советы «опытных» друзей. 1990-е вообще были тёмным временем не только для образования, но и для страны в целом.
Затем «лихие 90-е» закончились и страна очень медленно, но всё же стала по чуть-чуть приходить в себя. И снова вернулись к проблеме образования, а вместе с ним — и полового воспитания. Кто знает, возможно скоро появится действительно толковый курс, обучающий детей как верности и разумным отношениям, так и здоровой сeксуальной жизни.

А что касается полового воспитания в СССР — как видите, с этим всё было в порядке.

« Как летали первым классом в Советском Союзе
Любительские фотографии 80-х годов »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Перво наперво, секс — импортное слово, надо его русскими словами раскрыть смысл. О чём вообще...? А уж потом болтать, был или не был… Ибо кажный понимает это в меру своей распущенности.
+5
я в 71 закончил школу у нас ничего не было, а что сейчас то странно автор пишет о медленном возвращении этики с 90х прошло 22 года и что? сейчас смартфоны у всех есть а в соцсетях такое что и камасутре не снилось!
+9
С чегой-то курс «Анатомия человека» был необязателен с 1965 года? Я его вполне обязательно изучал в конце 1970х то ли в 9, то ли в 10 классе.
+13
Трындежь… Где нормальная информация: от идейных борцов движения «Долой стыд!» до учителей биологии в нашей школе, которые на тему размножения человека просто махнули рукой: «Вы и так уже все знаете а кто не знает — дома прочитаете».