Сколько получали лейтенанты в СССР и сейчас в России?

Не зарплата, а «денежное содержание»! Хотя смысл от этого принципиально не меняется, идейная составляющая воинской службы у большинства советских офицеров заметно отличалась от современной. Шли в армию не только за деньгами, хотя материальная сторона вопроса, конечно же, была важна. Тем не менее офицер, помимо «булочки», получал всеобщее общественное одобрение, да и идеологическая мотивация – чувство того, что делаешь правильное дело, играло для советских людей не последнюю роль. И все-таки какие были оклады, например, у лейтенантов?




Само собой, в разное время в Советской армии зарплаты отличались. Однако, если говорить о конце 1970-х, начале 1980-х годов только окончившие училище молодые лейтенанты могли рассчитывать на сумму 170-220+ рублей. Это была хорошая зарплата для молодого специалиста. Достаточно сказать, что в 1985 году средняя зарплата советского гражданина составляла 185 рублей.




Если пересчитать на современные по покупательской способности, то зарплата лейтенанта в 220 рублей будет сопоставима с чем-то вроде 58-65 тысяч российских рублей. Для сравнения, сегодня российские лейтенанты получают от 55 тысяч рублей.




И сегодня, и в советские времена у военных имеется ряд льгот. В Российской Федерации офицеры имеют право на получение жилой площади, право на полное бесплатное медицинское образование, право на государственную поддержку при покупке собственного жилья. Советская армия выглядит более привлекательной не только в вопросе зарплат, но и в вопросе льгот. Офицеры в СССР сразу после учебы уже имели право на жилье по месту пребывания, полностью бесплатную медицину, бесплатный проезд во время отпуска включая полеты на самолетах по территории Союза для всей семьи, льготы при поступлении в ВУЗы (правда, для поступления чаще всего нужно было получить письменное разрешение начальства).



Зарплата военных как сейчас, так и тогда складывалась из трех частей: за звание, за должность, за выслугу. Через 6 лет службы советский офицер получал на 40-60 рублей больше, чем сразу после училища. Сумма может показаться небольшой, но полностью обеспечить себя продовольствием и оплатить коммунальные расходы можно было за 50 рублей. В северных регионах страны, где из-за сложной логистики цены на все были заметно выше, офицеры могли получать денежную компенсацию от государства. Помимо этого, офицерам были доступны все остальные «общие» социальные блага страны.

« Самый страшный советский триллер
8 советских машин, о существовании которых... »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Я бы не приравнивал зарплату лейтенанта восьмидесятых к нынешним 65 тыс. рублей. Покупательская способность 65 тыс. выше. Зарплата в 210-220 руб была хороша если ты был один, а если семья то хватало только на самое необходимое. А если учесть, что для многих жён офицеров в маленьких гарнизонах не было работы, то о чем говорить.
+2
СССР однако.БЫЛА ДЕРЖАВА
+2
«офицеры имеют право… на полное бесплатное медицинское образование» ЧО-ооо!!!??? Афтар пищы исчо!
+3
в 87 начал служить в Забайкалье, если память не изменяет-240+42 паек=282, каждые полгода-прибавка+ежегодно ЕДВ, правда и пахать приходилось.Дежурства вместо сутки-трое как правило были сутки через сутки
+2
Я в офицеры не пошёл, хоть и направил майор Майоров нач штаба. Я пошёл в ХАИ, чтобы, потом, строить самолёты.
+1
Главное — налоги в СССР не платили. Государство платит и тут же отбирает — во бред! Это только в рэфии, наверное… Спасибо главнокомандующему и ЕР.
0
  • avatar
  • zas61
А налог «на яйца»? Платили все неженатые, вроде 4 процента. Подоходный 13%. Партвзносы 3%. Профсоюз тоже какие-то деньги брал.
+1
подоходный не платили. а за бездетность с какого-то возраста, но для военных такого не помню. в армии профсоюза не было. А парт и комсомольские взносы, это взносы, а не налог, и совсем копейки
+2
Меня в 27 лет призвали на два года офицером-двухгодичником замполитом роты в ВСО (военно-строительный отряд). До службы у меня на гражданке был оклад 180 мимнус подоходный. На службе я (старший лейтенант) стал получать 130+120 (подоходный у офицеров не высчитывали) + раз в квартал премия — еще 120 рублей. Т.о. в среднем в месяц получалось 290 рублей чистыми. Конечно, прибавка была существенная, но отслужив два года, я вернулся в науку на свои 180))
+7
Афтор не в курсе реальной ситуации в ВС СССР или просто не знает ничего!!! Я закончил Высшее Военное училище в 1981 году, присвоено первое офицерское звание «Лейтенант», минимальное ден.довольствие за должность 130 руб + 120 руб за звание, итого 250 руб!!!, а так как я служил в Ядерно-Технических войсках + 20% за секретность и удаленность + 300 рублей!!!, конечно минус налог за бездетность, если не ошибаюсь 6%, в итоге на 1981 год 300 рублей было вполне достаточно для холостяцкой жизни в отдаленном гарнизоне, всегда мог пригласить симпатичную девушку на чаек с шампанским, коньяком и хорошими шоколадными конфетами и фруктами.!!! Но и сейчас, жизнь прекрасна и удивительна!!, хоть и мне уже 62 года.
+1
  • avatar
  • jvt
Все правильно. Еще в РВСН была надбавка за БД — боевое дежурство, за ОУ — особые условия, плюс за «классность» — это когда сдал аттестацию и тебе присвоили специалиста такого — то класса. Кстати на верхнем снимке у всех летёх такой знак «специалист» имеется.
+1
  • avatar
  • jvt
Да… и вот ещё. Сравните самый верхний снимок и самый нижний. Мне кажется, что советская форма, в частности парадка была гораздо торжественнее и смотрелась просто класс!
+1
В Ленинграде, во ВНИИРа(-диоаппаратуры) после дмб в 1967 году я старшим техником получил оклад 90 руб+квартальная премия.Выходило в среднем 115 рублей.Через год перешёл там же на завод радиорегулировщиком 5 разряда на 250рублей.
+2
185 рублей средняя зарплата была? Неплохо.